Снижается продуктивность: что такое цифровой детокс и зачем он нам нужен

Один из пользователей Интернета, real Jema, инженер-программист по профессии, решил в продолжение одного месяца абстрагироваться от общения в социальных сетях, ограничиваясь только звонками, чтобы понять, что с ним произойдет. Он признает, что современные технологии действительно полезны, но в последнее время у многих людей сформировалась настоящая зависимость от компьютеров и смартфонов.

Цифровой детокс - что это?

Под этим термином подразумевается период, во время которого человек не пользуется смартфоном, компьютером и планшетом в свободное от работы время, поскольку сильно устал от мощного и непрерывного информационного потока. Цифровой детокс представляет собой своего рода передышку, которая используется для того, чтобы общаться вживую, гулять, медитировать, заниматься творчеством, а не сидеть, уткнувшись в гаджеты.

Близким к диджитал-детоксу является такое понятие, как "медиааскетизм", который еще именуют цифровым воздержанием. При таком образе жизни человек хотя и не выступает против новейших интернет-технологий и средств коммуникации, отрицая их важность, но и не посвящает их использованию каждую свободную минуту. То есть медиааскетизм можно рассматривать в качестве стремления к разумному ограничению провождения времени в Интернете.

Решил взять паузу

Пользователь real Jema, после того как однажды зависал в TikTok целых шесть часов, сильно обеспокоился собственным психическим и физическим здоровьем. Он решил, что это "красный флаг", ведь парень просидел так много времени на одном месте, без всякой пользы, уткнувшись в экран смартфона.

Да и его глаза при этом были чрезвычайно напряжены - вряд ли они приспособлены к таким нагрузкам. И тогда программист решил, что пришла пора взять передышку, провести эксперимент, абстрагировавшись от соцсетей и остановившись лишь на телефонных разговорах, и узнать, как это отразится на нем.

Другие этого не заметили

Первое, что заметил real Jema, - никто в соцсетях не озаботился его исчезновением в бесконечной ленте. Люди продолжали писать сообщения, разговаривая с ним, как будто он оставался в Сети. А ведь в реальной жизни, если человек отсутствует даже несколько часов, это вызывает тревогу и начинаются поиски. К сожалению, в цифровом мире нельзя видеть, что человек переживает в данный момент, а значит, он лишается заботы и сочувствия.

Борьба с зависимостью

Инженер-программист признается, что отвлечься от соцсетей ему было совсем не просто. Вечером он выключил телефон и положил его в нескольких метрах от себя, но при этом испытывал сильное искушение, желая включить его. По мнению пользователя, это состояние подобно тому, в котором находится человек, решивший отказаться от алкоголя. В первые дни у него не было и часа, чтобы он не думал о своем смартфоне, забывая даже о еде. Это объясняется тем, что при общении в соцсетях у человека в мозге происходит выброс гормона дофамина, делающего его счастливым.

Было чувство одиночества, но не скуки

Сегодня человек находится в непрерывном потоке все более нового контента. Так, у сервиса Netflix имеется огромное количество фильмов, которые нельзя пересмотреть и за всю жизнь. А в Twitter так много сообщений, которые также невозможно прочитать за всю жизнь, как и пересмотреть фотографии в Instagram.

И когда real Jema вышел из этого потока, его охватила не скука, а чувство одиночества. Он объясняет это тем, что, находясь на просторах Интернета, оставляя комментарии и читая их, получая лайки, мы чувствуем себя частью чего-то большого. Но, как только мы возвращаемся в реальность, нам кажется, что здесь намного менее интересно и здесь нас любят гораздо меньше.

Вывод

Исходя из своего опыта месячного цифрового детокса, инженер-программист пришел к выводу, что в соцсетях человек проводит много времени попусту. А это снижает его производительность, и от этого польза обществу заметно уменьшается. Следовательно, необходимо контролировать пребывание в Интернете, ограничивая его, и начинать это делать должны родители, следя за своими детьми с ранних лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете цифровой детокс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.