16 самых необычных библиотек мира

Большинство людей представляют библиотеку как тихое и спокойное помещение с хорошим освещением. Но библиотеки из представленного ниже списка совершенно не подходят под стереотипные представления. Некоторые из них даже не слишком удобны для чтения, но вот просто посетить их наверняка было бы интересно.Необычные библиотеки

Средство массового образования из Южной Америки

Художник Рауль Лемесоф использовал старый автомобиль, который имеет неприятные ассоциации в аргентинской истории, в качестве основы для своего произведения – он преобразовал его в танк, а по бокам расположил полки. Там размещаются книги, так что танк ездит по улицам в качестве мобильной библиотеки.

Городская библиотека в Штутгарте

Необычное помещение было разработано корейским архитектором Юном Янг И. С 2011, когда библиотека была открыта для посетителей, здесь можно не только читать, но и просто бродить, представляя себя внутри огромной головоломки. О здании по-разному отзываются местные жители и архитекторы. Как бы там ни было, взглянуть на него интересно.

Библиосел из Колумбии

Не все необычные библиотеки это здания. Это даже не обязательно машины. В Колумбии по улицам разъезжает мобильная библиотека на осле, которой владеет Луис Сориано, учитель начальных классов. Каждый ребенок улыбается, когда видит на улице приближающегося ослика с книгами. Сориано тратит по четыре часа, чтобы добраться с книгами даже в отдаленные селения.

Национальная библиотека в Париже

Это здание впечатляет формой – четыре башни напоминают открытые книги. Они окружают внутренний двор, где густо растут деревья. Сооружение было разработано и возведено в 1996 для замены старой библиотеки, в которой просто не помещалась вся коллекция. Новая библиотека является одной из самых крупных в мире.

Читательский клуб из Манилы

Житель Филиппин Хернандо Гуанлао открыл читательский клуб в память о родителях, которые привили ему любовь к чтению. Он собрал свои книги и выставил на улице недалеко от дома, чтобы посмотреть, будут ли соседи брать их и читать. Они заинтересовались. Библиотека стала общественной и теперь насчитывает две с половиной тысячи книг.

Публичная библиотека в Стокгольме

Шведская библиотека первой в мире открыла посетителям все полки – особый дизайн здесь уже с 1928 года. Когда архитектор Гуннар Асплунд вместе с библиотекарем Фредриком Хьельмквистом предложил открыть библиотеку, в которой читатели будут сами брать книги, его горячо поддержали. Система самообслуживания на данный момент дополнена автоматической системой возврата.Читать

Механизированные библиотеки Китая

Если вам хочется отправиться в библиотеку среди ночи, вы сможете это сделать в Пекине. В некоторых районах китайской столицы работают механизированные библиотеки, где всю работу выполняют машины. Возможно, вездесущая автоматизация и не слишком позитивное явление, но брать книгу в такой библиотеке очень удобно.

Библиотека Тринити-колледжа в Дублине

Старейший университет Ирландии является также владельцем крупнейшей книжной коллекции страны. Так называемая Длинная комната служит хранилищем для более чем двухсот тысяч старинных томов. Ее необычный внешний вид даже вдохновил создателей фильмов о звездных войнах.

Библиотека Перуджи

Библиотека в итальянском городе Перуджа напоминает инопланетный корабль или огромную конфету. Названная в честь местного поэта, библиотека Сандро Пенны отличается стеклянными стенами розового цвета, которые сияют по ночам, а днем наполняют помещение светом. Ее архитектором стал Итало Рота.

Публичная библиотека в Тайпее

Это помещение отличается экологичностью постройки, что делает библиотеку одной из самых знаменитых в Азии. Все дерево, использованное для здания библиотеки, было вырублено в лесах, которые выращиваются специально, а для выработки энергии используются новейшие системы. Чтобы помещение не нагревалось, крышу укрывает двадцатисантиметровый слой почвы. Для водопровода используется дождевая вода. Да и сама коллекция книг заслуживает интереса.

Кенийская библиотека на верблюдах

Не думайте, что книги могут путешествовать только на ослах. В Кении для этих целей используются верблюды. Они переносят книги и оборудование для палаточного лагеря. Путешествующие по пустыне библиотекари могут в них отдыхать на пути к отдаленным поселениям, где, без их усилий, попросту не было бы книг. Программа началась в 1985 году.Книги

Бостонская публичная библиотека

Это вторая по размерам библиотека на континенте, и открылась она в 1848 году. Коллекция в двадцать четыре миллиона книг делает ее достойной особого внимания. Кроме того, она стала первой открытой для всех посетителей библиотекой в мире.

Библиотека "Васконселос"

Библиотека в Мехико считается гигантской, это рай для любого книголюба. Необычная металлическая структура, разработанная Альберто Калачем, поддерживает книги на прозрачных полках, которые словно зависли в воздухе. Полмиллиона книг парят пространстве. Вокруг библиотеки располагается красивейший ботанический сад.

Библиотека книг с картинками в Японии

В городе Иваки располагается мечта любого ребенка – библиотека книг с картинками. Необычный дизайн создан специально для детей. Все обложки расположены так, чтобы на них можно было смотреть, что делает стены помещения яркими и необычными. Это помещение стало толчком к новой образовательной системе в Японии. Кроме того, необычная библиотека прославилась среди архитекторов по всему миру уникальным дизайном своих полок.

Книжный корабль

По волнам скандинавских фьордов путешествует корабль, который развозит книги между островами с сентября по апрель. Летом корабль служит в качестве круизного, и работа библиотеки прекращается. Традиция уходит корнями в 1959 год, когда программу основали сотрудники нескольких библиотек разных стран.

Публичная библиотека в Нассау

Раньше в помещении этой библиотеки обитали преступники – в восемнадцатом веке она была построена как тюрьма необычной восьмиугольной формы. Уже в 1837 году она стала библиотекой и сейчас может похвастаться коллекцией почти в тридцать тысяч томов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.