Как родители развивают у детей страх математики

Если просьба помочь разделить счет в ресторане поровну, исходящая от одного из ваших спутников, вызывает лишь тревогу и нервозность, найдите человека с более спокойным отношением к математике, который будет помогать вашим детям справляться с домашними заданиями по этому предмету.

математика

Основной тезис

Дети усваивают математическую тревожность от собственных родителей. К такому выводу пришли исследователи Чикагского университета после проведения серии тестов на семьях добровольцев.

Результаты научных изысканий оказались следующими: тревожные родители, которые помогают своим детям делать уроки, передают младшему поколению собственную неуверенность. И заканчивается это плачевно.

Описание исследования

В испытаниях приняли участие более 400 учеников первых и вторых классов, а также их родители. Каждого ребенка протестировали на наличие и уровень математических способностей два раза – в начале учебного года и ближе к его окончанию. Семьи респондентов были никак друг с другом не связаны.

помогать

В ходе тестирования у детей выясняли, насколько сильно пугает их математика и необходимость делать домашние задания по этому предмету, уточнялось также, волнуются ли ребята, если учитель вызывает их к доске на уроке. У родителей регистрировался уровень тревожности, связанный с рассматриваемым школьным предметом. Кроме того, выяснялось, как часто мамы и папы помогают своим чадам с уроками.

Полученные результаты

Оказалось, что дети родителей, у которых был выявлен высокий уровень математической тревожности, в школе успевали по этому предмету хуже тех, чьи мамы и папы спокойно относились к цифрам. Однако закономерность эта сохранялась только при условии, что и те и другие семьи практиковали совместное выполнение домашних заданий. Если же родители не помогали своим детям решать примеры и задачки дома, то их уровень математической тревожности никак не влиял на успехи малышей в школе.

Таким образом, если мамы и папы не любят математику совершенно, но при этом не помогают ребятам выполнять внеклассные задания по предмету, то оценки их чад примерно одинаковы с теми детьми, члены семей которых не имеют математической тревожности вовсе.

уроки

Выводы

Дети чрезвычайно проницательны. Они улавливают чувства и эмоции своих родителей, даже если те в этот момент заняты простыми операциями сложения и вычитания. Поэтому не стоит экспериментировать с будущим собственных детей. Если вы ненавидите математику, лучше наймите компетентного репетитора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.