Как помочь ребенку пережить возвращение в школу?

Многие родители жалуются на то, что их дети начинают капризничать, когда подходит время возвращаться в школу после летних каникул. Доходит до того, что ребенок может полностью отказаться ходить в школу и ни за что не поддаваться ни на какие уговоры. Однако в данном случае вам стоит понимать, что очень многое зависит от вас, потому что в таком возрасти дети сильно поддаются влиянию, особенно если оно родительское. Поэтому вам нужно отнестись к ситуации спокойно, по возможности игнорировать капризы ваших детей и попытаться поэтапно разбираться в проблеме, чтобы учебный год для них начался в нормальном порядке и как что-то хорошее, а не очередная катастрофа.

Вопросы детям

школа

Самое главное для вас как для родителя – сохранять спокойствие, не злиться на ребенка, не ставить ему ультиматумы и ни к чему не принуждать. У вас есть время, поэтому постепенно постарайтесь подвести его к ответам на несколько важных вопросов. Во-первых, вам нужно предложить свою помощь детям в их адаптации к школе, то есть вы должны каким-либо образом сделать процесс возвращения для своего ребенка более приятным и безболезненным. Вы можете предложить сделать ему вкусную ссобойку, можете сказать ему, что будете доводить его до двери школы или даже его класса, если ему этого хочется. Естественно, вам не стоит вести себя так целый год, но первые дни для ребенка – самые сложные, так что постарайтесь их для него облегчить. Во-вторых, вам нужно подвести ребенка с помощью наводящих вопросов к тому, что ему нравится в школе. На самом деле, это всего лишь эмоциональная истерика, а если вы сами убедите ребенка вспомнить то, что он пережил хорошее в школе, эмоции могут отойти на второй план, и ваш ребенок успокоится. Ну и, в-третьих, вам нужно конкретно узнать, что именно беспокоит вашего ребенка касательно школы. Может быть, в его классе есть ученик, который его обижает? Или учительница, которую он боится? В общем, постарайтесь наладить связь с вашим ребенком, чтобы узнать о том, что ему конкретно не нравится касательно грядущего учебного года – и по возможности исправьте ситуацию.

Как подготовить ребенка к школе?

учебный год

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок капризничал перед каждым новым учебным годом, вам нужно готовить его к этому периоду и в моральном плане, а не только покупать тетрадки и школьную форму. Постарайтесь вселять в ребенка чувство уверенности в своих силах, не забывайте практиковать утреннюю и вечернюю рутину, ведь всем известно, что сборы в школу по утрам могут доходить до настоящего хаоса, и это может быть причиной того, что ваш ребенок не хочет собираться. Планируйте все заранее, чтобы подготовка к школе проходила спокойно и без нервов, так как ваш ребенок может быть чувствительным в этом вопросе. Давайте ему возможность выбора в определенных вещах, например в том, какой он хочет носить с собой пенал, чтобы для ребенка школа стала удовольствием, а не местом, куда он ходит по приказу со всеми вещами, которые ему приказали носить. Ну и, конечно же, вам нужно попробовать наладить определенные связи, чтобы еще до начала учебного года у вашего ребенка уже был хотя бы один друг, с которым они могли проводить время вместе.

Вопросы для вас

ребенок

Обратите внимание на то, что вопросы при возникновении неприятной ситуации должны задаваться не только вашему ребенку, но и вам. Вы сами должны себя спросить, не происходило ли с вашим ребенком в последнее время что-то, что могло бы его расстроить, ввести в подобное состояние. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок как следует высыпался и правильно питался, а самое главное – чтобы он нормально переносил расставание с родителями даже на самый короткий срок, потому что это может действительно стать настоящей проблемой.

Выводы

Из всего этого можно сделать один конкретный вывод – вам обязательно нужно поговорить с вашим ребенком перед началом нового учебного года, так как этот период может стать для него серьезной проблемой, которая автоматически перерастет и в вашу проблему. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы процесс возвращения вашего ребенка в школу после летних каникул прошел максимально безболезненно и приятно, так как в итоге это может сказаться и на его успеваемости. Чем лучше ваш ребенок начнет свой учебный год, тем лучше он его проведет, и здесь все можете определить именно вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.