Почему вы должны учиться каждый день

«В обучении есть божественная красота. Учиться – это значит принять тот факт, что жизнь не началась вместе с моим рождением. До меня здесь были другие люди, и я иду по их стопам». Эли Визель

Что ты сегодня узнал в школе?

Это один из самых частых вопросов, которыми родители встречают со школы своего ребенка. И неплохой способ подытожить прошедший день. Тем не менее, многие люди идут по жизни, никогда не спрашивая, что они выучили за прошедший день. Возможно, потому, что они не сделали ничего нового или полезного. А может быть, из-за того, что они не знают о необходимости анализировать свой день. Но ведь учитывать ежедневные уроки – значит, быть открытым для перемен и роста, и иметь возможность быстрее развиваться как личность.

учиться

Мы считаем, что именно школа является тем местом, где можно получить новые знания. Но в школу мы ходим только незначительную часть своей жизни. Значит ли это, что после ее окончания мы можем больше не учиться? Ни в коем случае! На самом деле, именно жизнь является лучшим учителем, от которого можно получать знания каждый день.

Жизнь – это величайший учитель, который учит нас так, как больше никто не сможет

Да, жизнь использует такие способы учить нас, которые недоступны нам от других источников. Некоторые уроки жизни мы предпочли бы никогда не получать, другие могут нам просто не нравиться, третьи кажутся нам жестокими или несправедливыми. Но именно они и делают жизнь таким превосходным учителем. Все в жизни имеет свои природные и логические последствия. Если бы жизнь всегда была предсказуемой, и мы могли бы ее контролировать, то как смогли бы учиться? А если бы она преподносила нам только приятные неожиданности и легкие испытания, мы никогда бы не смогли двигаться дальше. Но правда в том, что события не всегда идут так, как они планировались, несмотря на наши лучшие намерения. Утешение в том, что именно так мы можем учиться и расти, несмотря ни на что.

уроки жизни

Спрашивайте себя каждый день, что нового вы узнали

Эти простые советы помогут вам лучше понять, чего вы достигли и что еще предстоит узнать:

  • Фокусируйтесь на собственном росте и саморазвитии. Не нужно делать распространенную ошибку большинства самоуверенных людей, которые думают, что они знают все в этой жизни.
  • Позволив себе развиваться, вы тем самым будете способствовать прогрессу.
  • Делайте выводы из всего, что вы переживаете, даже если эти ситуации кажутся вам незначительными.
  • Делайте все, что в ваших силах, и развивайтесь даже в самых сложных ситуациях.
  • Подумайте о том, какой позитив вы сможете получить от тяжелого случая, даже если этот один урок вы бы смогли закончить без обучения.
  • Иногда вам доступен «быстрый путь», в другое же время вы чувствуете себя в «исправительном классе» жизни. Все мы учимся с разной скоростью. Но самое лучшее: в школе жизни нет такого понятия, как отставание, даже если вы испытываете неудачи.
  • Сфокусируйтесь на том, чтобы двигаться дальше в положительном направлении, вместо того, чтобы думать, как далеко вы уже зашли и сколько всего сделали.
  • Иногда жизненные уроки даются очень тяжело. Смиритесь с этим.

ежедневные уроки

Дополнительные задания

Запишите три вещи, которые вы узнали сегодня. Записывая каждый пункт, подумайте, как вы можете использовать этот урок, чтобы улучшить себя и свои возможности. Можете ли вы использовать эти уроки, чтобы улучшить собственное будущее? Подумайте хотя бы об одном практическом действии, которое вы можете предпринять на основе того, что вы сегодня узнали.

Вы хотите узнать, как увеличить шансы того, что вы будете превращать свои мысли в действия? Расскажите кому-нибудь! Исследования показали, если вы просто кому-то расскажите о своих планах, то будете более настойчивы в их выполнении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.