Что ваш учитель вашего ребенка на самом деле думает о вас?

Хотите, чтобы общение с преподавателем вашего ребенка проходило идеально? Узнайте его мнение по некоторым вопросам, и вам будет проще понимать друг друга! Итак, чего могут не знать родители?

Учитель

Если хотите встретиться, лучше приходите утром

Если вам хочется обсудить с преподавателем какую-либо проблему, лучше приходите перед уроками, чем после. В начале рабочего дня даже тяжелую ситуацию обдумывать проще, чем после множества изматывающих уроков. Вы наверняка тоже устаете после рабочего дня!

Ребенок

Иногда учитель действительно может быть не прав

Но классный руководитель не в праве открыто это с вами обсуждать. Впрочем, если педагог действительно ведет себя непрофессионально, вопрос о его увольнении будет поднят быстро. Вы можете поднимать эти вопросы, просто не удивляйтесь, если реакция будет максимально сдержанной.

Родители

Отсутствующий на занятиях ребенок – всегда не очень хорошо

Ни один педагог не станет одобрять вас, если вы решите поехать в отпуск во время учебного года. Это не значит, что учителя не поступили бы так же в подобной ситуации – просто их должность не позволяет им поощрять ваше поведение.

Учитель

Некоторым детям непросто сфокусироваться

Плохая оценка ребенка может ничего не говорить ни об учителе, ни о самом ребенке. Программа создана по одному шаблону для всех, но некоторым просто требуется особый подход. Встречаются дети, заявляющие, что у них нижнее белье наизнанку, и по их оценкам потом оценивают учителя!

Ребенок

Дети рассказывают обо всем, что с ними случается дома

Учитель знает, когда родители сталкиваются с финансовыми проблемами, ругаются или выпивают. Иногда он знает даже слишком много. Поэтому не думаете, что вся ваша частная жизнь всегда остается под секретом - скорее всего, дело обстоит обратным образом.

Родители

Ребенок ведет себя по-разному дома и в школе

Если вы думаете, что ваш ребенок ведет себя в школе точно так же, как и дома, вы серьезно ошибаетесь. Вы можете даже не иметь представления о его истинном поведении. Если учитель сообщает вам что-то, что вас удивляет, иногда все же стоит поверить в услышанное.

Учитель

Не думайте, что ваш ребенок никогда вас не обманывает

Все дети иногда ошибаются, и даже самые лучшие ученики не всегда делятся проблемами со своими родителями. Поэтому не стоит думать, что учитель ошибается или хочет оговорить ребенка. Вы действительно можете не представлять, как дело обстоит в реальности.

Ребенок

Возможно, проблема – в вашем воспитании

Дети, которых сурово воспитывают дома, не всегда адекватно ведут себя в школе. В результате учителя оказываются в тяжелой ситуации: с одной стороны, родители такого ребенка поощряют исключительно жесткие наказания, на которые не может пойти педагог, с другой стороны, на мягкие замечания ребенок не реагирует. Если вы столкнулись с таким поведением у другого ребенка, возможно, в первую очередь нужно винить не учителя, а родителей, приучивших ребенка к тому, что реагировать нужно только на крик и удары.

Родители

Решайте проблемы с каждым преподавателем лично

Не стоит сразу же отправляться с жалобами к классному руководителю или к директору. Если у вас возникли какие-то проблемы, попробуйте решить их с преподавателем лично, так будет куда проще и комфортнее для всех.

Учитель

Не пытайтесь поменять школьную программу по своему вкусу

Нет никакого смысла в том, чтобы уговаривать преподавателя или директора исключить какие-то части программы по вашему выбору или вовсе отменить какой-нибудь школьный предмет. Это недопустимо, и на подобные меры никто не пойдет.

Ребенок

Исключение – последняя мера

Даже если ученик ведет себя откровенно грубо и его поведение задевает остальных, исключить его будет крайне непросто. Все дети имеют право на образование. Поэтому вы можете не винить учителя в том, что в классе присутствует кто-то, чье поведение вас не слишком устраивает.

Родители

С детьми справиться просто

По крайней мере, куда проще, чем с их родителями. Родители нередко пытаются решать детские проблемы самостоятельно, что только обостряет каждую проблему.

Учитель

Учитель – это призвание

Истинным педагогам нравится их работа. Это возможность влиять и вдохновлять, помогать детям разбираться с проблемами и вместе находить решение. Каждый новый рабочий день приносит новые впечатления. Это единственная такая работа на свете, так что настоящий учитель работает по призванию.

Ребенок

Не делайте уроки за своих детей

Каждый учитель прекрасно отличает работу семиклассника от работы взрослого с высшим образованием, так что не стоит помогать детям с их домашней работой. Дети должны сами совершать свои ошибки и справляться с трудностями, только так они смогут чему-то научиться.

Родители

Даже директор школы не сможет предсказать все, что может произойти

Кого-то может стошнить, кто-то может подраться, погода тоже меняется непредсказуемо, словом, день в школе полон самых разнообразных событий. Учитель просто не в силах предусмотреть все, что может случиться с учащимися в течение учебного дня.

Учитель

Школьные мероприятия – не время для бесед с учителем

Если вы пришли поддержать своего ребенка на школьных соревнованиях или получили приглашение на школьный концерт, не пытайтесь использовать время заодно и для того, чтобы обсудить с учителем успеваемость вашего ребенка. Куда лучше делать это с глазу на глаз, специально договорившись о встрече перед уроками, или посетить родительское собрание. В другое время это может быть просто неуместно.

Ребенок

Трудно что-то сделать, если ребенку не нравится учитель

Вместо того чтобы пробовать перевести ребенка в другой класс, воспринимайте это как полезный жизненный урок: ребенку придется в жизни еще не раз мириться с вещами, которые ему не слишком нравятся.

Ребенок

Иногда лучшая тактика – бездействие

Когда школьник ведет себя неподходящим образом, учитель нередко реагирует не сразу, а позволяет ребенку успокоиться самостоятельно. Попробуйте похожую тактику дома – давайте ребенку выдохнуть и пережить эмоции, не пытайтесь сразу ругать его.

Родители

Не стоит смотреть на педагогов свысока

Многие годы существовал стереотип о том, что в педагогический идут те, кто не смог поступить куда-либо еще. Это не так. Учителя не отбросы системы образования, многие действительно работают по призванию. Поэтому не смотрите на педагогов свысока, они заслуживают уважения.

Учитель

Лучшие ученики класса не всегда гении

Чтобы учитель выделил ребенка, нужно, чтобы тот действительно старался и стремился учиться. Высокий интеллект - это замечательно, но лучший ученик – заинтересованный в учебе.

Ребенок

Не стоит срываться на педагогов, не выяснив деталей конфликта

Экономическая ситуация весьма тяжелая, и многие родители работают слишком много, а о детях заботятся меньше, чем стоило бы. Поэтому родительская забота иногда приобретает неправильную форму. Если в школе возникла проблема, не стоит сразу же кричать и устраивать конфликт с педагогом. Попробуйте сперва спокойно разобраться.

Родители

Учитель не может разбираться во всем на свете

Не стоит предъявлять слишком строгих требований к учителю. И без того предполагается, что он должен разбираться во всем – помнить наизусть расписание, меню школьного обеда, быть мастером коммуникации и знатоком психологии, уметь разрешить любой конфликт, победить любую фобию и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.