Почему самолеты оставляют полоски в небе?

Если верить людям, рассказывающим о теории заговора, белые полосы, которые оставляют за собой в небе пролетающие самолеты, – это химикаты, используемые правительством, чтобы отравлять людей. полосаРеальность является гораздо более скучной: инверсионные следы, как их называют на научном языке, на самом деле представляют собой всего лишь дорожки конденсата, который образуется, когда горячий и влажный выхлоп самолета попадает в холодный верхний слой атмосферы. полосаЭто фактически то же самое, что вы видите, когда выдыхаете на улице морозным утром.

Белая полоса за хвостом - что это?

 хвост

Инверсионные следы практически полностью состоят из кристаллизованной воды (водяной пар – это побочный продукт процесса сгорания, происходящего в реактивном двигателе), так что вы можете вздохнуть с облегчением, когда в следующий раз увидите клубы «дыма» и «смога» за пролетающим над вами самолетом.  хвост Иногда эти белые полосы могут быть видны, иногда нет – это зависит от температуры атмосферы, а также от феномена под названием давление пара. самолетКогда воздух сухой, инверсионные следы могут исчезать за минуты или даже за секунды, в то время как в более влажных условиях белые полосы могут оставаться в небе часами. А если в воздухе избыток влаги, то следы со временем могут даже увеличиваться в размерах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.