Как запомнить 90% всего, что вы учите?

Хотели бы вы учиться быстрее? Возможно, вы хотите выучить испанский язык, овладеть новым музыкальным инструментом или заняться новым видом спорта. В любом случае мы могли бы извлечь существенную пользу из ускоренного обучения. Но проблема в том, что наше время ограничено сутками.

Ключ к ускоренному обучению лежит не в количестве часов, потраченных на него, а в максимальной эффективности использования этого времени.

По аналогии с ведром воды

учиться

Допустим, вам необходимо заполнить ведро водой. С этим не должно возникнуть проблем, пока это ведро вмещает воду. Они появляются, когда оно переполнено, так как вы больше не можете долить ни капли. Но на самом деле наш мозг функционирует не так. Большая часть информации, которая в него попадает, просачивается и теряется. Это значит, что мы должны смотреть на объем нашего мозга, не как на ведро, в которое можно налить ограниченное количество воды. Его можно сравнить с ведром, которое протекает. И хотя аналогия с дырявым ведром может прозвучать для вас не очень приятно, это совершенно нормально. Если вы не родились с фотографической памятью, то нужно понимать, что наш мозг не должен помнить каждый факт, информацию или опыт, который мы приобретаем на протяжении жизни.

Как люди способны запоминать информацию?

быстрее

Согласно исследованиям, процесс обучения у большинства людей происходит так:

  • Лекции в университетах и колледжах позволяют запомнить только 5% информации.
  • В процессе чтения книг или статей запоминается только 10% информации.
  • Аудио- и видеоприложения позволяют запомнить 20%.
  • 30% можно запомнить во время демонстрации.
  • 50% информации запоминается, если учащиеся занимаются в группе обсуждения.
  • 75% информации можно запомнить, если практиковать то, что изучается.
  • 90% информации запоминается, если новые знания практиковать немедленно (или учить других).

Как учится большинство из нас?

память

Современные учебные заведения используют книги, лекции и видео без интерактивных методов обучения. Такой подход приводит к тому, что 80-95% информации теряется сразу же, как ее получают.

Но вместо того, чтобы заставить наш мозг запоминать больше информации с помощью пассивных методов, необходимо сосредоточить свое время, энергию и ресурсы на тех, которые позволяют вам выучить больше за меньший промежуток времени.

Что нужно сделать?

учиться

  • Если вы хотите выучить иностранный язык, необходимо сосредоточиться на общении с его носителем и получить возможность немедленной обратной связи.
  • Если вы хотите привести свое тело в форму, необходимо обзавестись персональным тренером по фитнесу, вместо того чтобы смотреть ролики на YouTube.
  • Если вы хотите обучаться игре на новом музыкальном инструменте, лучше всего нанять учителя музыки.

В конечном счете все сводится к этому…

Время или деньги?

Сколько раз вы слышали, как кто-то говорил: «У меня нет времени, чтобы сделать это»? Правда в том, что только себя можно винить в результате, который вы получаете, когда оправдываетесь отсутствием времени.

быстрее

Наше время является самым большим эквалайзером. Независимо от того, кто вы, где находитесь и чем занимаетесь, у вас есть только 24 часа в сутках. Каждая минута уникальна, и как только она проходит, ее больше невозможно восстановить… В отличие от денег.

Но если все мы имеем только 24 часа в сутки, то чем можно объяснить успех молодых миллионеров, которые начинали с нуля, или студентов, которые работают полный день, и при этом умудряются разговаривать на новом иностранном языке за каких-то 3,5 месяца? Такие люди узнали, как максимизировать повышение эффективности.

К примеру, один человек потратил час на изучение нового языка и запомнил 90% всего, что узнал. В то же время другой человек потратил на обучение 9 часов, но запомнил только 10% всего, чему его учили. Простая математика показывает, что второй человек потратил в 9 раз больше времени, чтобы запомнить ту же информацию, что и первый.

память

Хотя точные цифры можно обсуждать, но урок ясен. Необходимо нацеливаться на большие победы, выбирая самые эффективные методы с самого начала. Если же полагаться на альтернативные методы, вы можете потратить месяцы или годы, сделать множество ошибок и постоянно бороться. Но самое важное, что вы при этом потеряете время.

Если наше время настолько ограничено, мы должны сосредоточить свое внимание на решениях, которые имеют самое сильное влияние на нашу жизнь, и при этом говорить нет всему остальному.

Способность запоминать больше знаний в эпоху бесконечного доступа к информации, учитывая огромное количество отвлекающих факторов, является мощным умением для быстрого достижения любой цели.учиться

Научившись запоминать больше информации каждый день, мы сможем тратить меньше времени на ее повторное изучение и сосредоточиться на приобретении новых знаний.

Нам всегда не хватает времени, но моложе, чем в эту минуту, вы уже не будете никогда. Возникает вопрос: когда лучше всего начать и на что потратить свое время?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.