Эти «факты», которые мы узнали в школе, оказались ошибочными!

Узнать и запомнить все удивительные факты из истории и науки практически невозможно. Ни одна школа не справится с такой задачей. Неудивительно, что мы часто выбираем путь проще и попадаем под влияние «мифов», которые слегка приукрашивают действительность. Вот несколько из них.

Без кислорода кровь голубая

кровь

Это ошибка. Даже если вены синие, по ним течет красная кровь. Единственное различие в цвете действительно вызвано насыщением кислорода. Например, кровь, поступающая в вены из сердца, обогащена кислородом и поэтому является ярко-красной. А вот кровь, поступающая в сердце, – темно-красная.

Хамелеоны прячутся, используя камуфляж

хамелеон

Большинство из нас уверены, что хамелеон изменяет свои цвета только чтобы скрыться от опасности.

Это не совсем ложь, но и не полная правда. Хамелеоны используют разные цвета, чтобы охладиться или согреться, а также для более эффективного общения с сородичами.

Верблюды хранят в горбах воду

верблюд

Возможно, вы верите в то, что горб верблюду нужен, чтобы хранить воду. Но это не так. Горб действительно является хранилищем, но не для воды, а для жира. Жир позволяет верблюду долго (три недели) обходится без еды. А без воды верблюд может обходиться неделю, но не из-за горба, а из-за состава крови.

Люди используют 10% мозга

мозг

Поклонники фильмов «Люси» и «Области Тьмы» знакомы с этим мифом. Однако это не больше чем просто миф. Даже в состоянии спокойствия в мозге задействованы нейроны из разных отделов, и их явно больше 10%.

Происхождение этого мифа неясно, но возможность «раскрыть полный потенциал» и использовать мозг на 100% до сих пор привлекает огромное количество людей.

Колумб «открыл» Америку

открытие

Почти все учебники учат нас, что Колумб был первым европейцем, приплывшим к берегам Америки, однако это давно было опровергнуто историками и археологами.

Первым европейцем, причалившим к американскому побережью, был викинг Лейф Эриксон еще в Х веке нашей эры.

Летучие мыши слепы

мышь

Вопреки этому широко распространенному мнению, летучие мыши обладают очень хорошим зрением, даже обгоняют нас, людей.

По словам специалистов, большие летучие мыши видят в три раза лучше, чем люди.

В дополнение к нормальному зрению летучие мыши полагаются на эхолокацию, поэтому они так хорошо ориентируются ночью и в пещерах при слабом освещении.

Вкусовые рецепторы

язык

Верите ли вы в то, что за восприятие различных вкусов отвечают разные зоны на языке? Если да, то вы не правы. Во-первых, нет рецепторов, воспринимающих исключительно один определенный вкус, все они способны различать различные оттенки вкуса, а это означает, что на языке нет и не может быть никакой «вкусовой сегрегации».

Наклон головы назад останавливает кровотечение из носа

нос

Врачи единогласно опровергают этот миф. В случае кровотечения из носа не наклоняйтесь назад, а наоборот, стоит наклонить голову вперед и зажать пальцами нос чуть ниже переносицы, чтобы быстрее остановить кровотечение.

Авраам Линкольн был противником рабства

линкольн

Это не совсем точное описание мнения Линкольна. Дело в том, что, по словам самого президента, он с удовольствием объединил бы страну, позволив Югу сохранить рабов, если бы это было возможно. Даже если бы на юге сохранилось рабство, его все равно пришлось бы в скором времени отменить из-за активной борьбы за эмансипацию.

Рабство было развито только на юге США

юг

Рабство в США было повсеместно распространено. Первые президенты США Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон были рабовладельцами всю свою жизнь.

Юг просто изо всех сил старался его сохранить, поскольку от рабов зависела вся сельскохозяйственная экономика южных штатов.

Жвачка остается в желудке семь лет

жвачка

Правда то, что проглоченная жевательная резинка задержится в желудке дольше, чем переваренная еда, но уж точно не семь лет.

В отличие от обычной еды, жвачка не поддается разложению желудочными ферментами и кислотами. Поэтому жвачка на недолгое время задерживается в желудке.

Исаак Ньютон и гравитация

яблоко

Согласно этой забавной истории, Ньютон «открыл» гравитацию после того, как ему на голову упало яблоко.

Однако идея описания законов земного тяготения пришла в голову гениальному физику без телесных повреждений. Он просто наблюдал за падением фруктов в саду и размышлял над гравитацией.

Альберт Эйнштейн плохо учился в школе

школа

Это не более чем миф, причем ничем не оправданный. Эйнштейн отлично справлялся со всеми предметами. Он удачно сдавал как точные предметы, так и гуманитарные науки, такие как музыка, философия и литература.

Правило пяти секунд

еда

Роняли ли вы когда-нибудь еду на пол? Если да, вы наверняка слышали о правиле пяти секунд. Главное - успеть поднять кусок вовремя, чтобы избежать его загрязнения. Однако это не так.

Не важно, сколько времени провела еда на полу – пять секунд или пятнадцать, она все равно будет загрязнена микробами, как только коснется пола.

Алмазы созданы из угля

уголь

Это частично правда, но только потому, что и уголь, и алмазы разделяют между собой один основной элемент – углерод. Углерод в алмазах более чист из-за высокого давления и высокой температуры, необходимых для формирования этих драгоценных камней.

Аэродинамика не позволяет пчеле летать

пчела

Миф о том, что крылья пчел не должны быть способны поднимать их крупное тело в воздух, не имеет под собой оснований. Размер крыльев не имеет значения. Пчелы поднимаются в воздух и несут с собой пыльцу благодаря быстрому колебанию их крошечных крылышек.

Ведьм сжигали на костре

ведьма

Да, сжигали, но далеко не везде. Например, в Англии и ее колониях запрещено казнить преступников путем сожжения заживо. В Англии и Америке ведьм вешали, а в континентальной Европе сжигали. Именно поэтому салемские ведьмы во время знаменитых судов и гонений были повешены, а не сожжены.

Плутон уже не планета

планета

Сначала Международный астрономический союз считал Плутон девятой планетой нашей Солнечной системы.

Но в 2005 году обнаружение Эриды положило конец резиденции Плутона в списке большой девятки. Дело в том, что Эрида больше Плутона, и по идее должна была стать десятой планетой. Вместо этого, ученые решили понизить в звании Плутон, присудив ему статус карликовой планеты.

Великая Китайская стена аж из космоса видна

стена

Очень популярный миф, но все же только миф. Это может быть частичной правдой, если ограничить понятие космоса. Например, с орбиты Земли при благоприятных погодных условиях действительно можно увидеть Стену, и не только ее, но и другие крупные сооружения. А вот, скажем, с Луны ничего сооруженного человеком не разглядеть.

Капли дождя похожи на слезы

капли

Неправда, дождевые капли похожи больше на чечевицу или сплющенные горошины. На слезу дождевые капли похожи только во время разделения из одной капли на две.

А вот предложение начинать с союзов нельзя!

слово

По правилам определенных языков, например русского и английского, начинать предложение с союза «и», «но», «а», «или» нельзя. А вот и можно! Только в этой статье можно отыскать несколько предложений, нарушающих это правило. И это ненаказуемо.

Нужно выпивать восемь стаканов воды в день

вода

Происхождение этого мифа не ясно, но многие люди до сих пор убеждены в этом правиле.

Правда в том, что каждому телу нужно «свое» количество воды. А если выпивать по восемь стаканов, воды может быть много, особенно если кроме нее вы пьете много чая, кофе или сока.

Самое важное, помнить, что жидкость постоянно покидает тело и своевременно пополнять запас жидкости в организме.

Объем необходимой гидратации варьируется от человека человеку и зависит от таких факторов, как возраст, санитарные условия и уровень активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а ещё ньютон не прав и его формула гравитации никуда не годится, это поняли уже в 19 веке и несколько видоизменили оригинальную формулу для большей её правдоподобности, но сути дела это всё равно не меняет, потому что гравитация вызывается не массой вещества, что нисколько не мешает приводить эту формулу во всех учебниках, как неоспоримый факт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.