Чего не следует говорить учителю вашего ребенка?

Помните, что учителя хорошо подготовлены к своей работе и знают, как обучать детей из всех слоев общества. Хотя вы можете иметь в виду что-то хорошее, пожалуйста, подумайте дважды, прежде чем говорить эти вещи учителю вашего ребенка.

"Он никогда так не делает дома"

Родители

Поведение вашего ребенка для разных людей может отличаться от поведения для вас. Но очень маловероятно, что ребенок действует так импульсивно из-за места, в котором он находится. Обязательно выслушайте учителя и постарайтесь решить проблему, а не оправдывайтесь.

"А моя дочь сказала…"

Учитель

Легко перейти в наступление, когда вы чувствуете, что вашего ребенка обвиняют (и, как вам кажется, совершенно несправедливо). Конечно, вполне объяснимо то, что вы принимаете сторону своего ребенка. Однако любая история всегда немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Да, мы живем в такое время, когда очень многие родители чувствуют, что они должны защищать и оберегать своих детей от жестокого внешнего мира... И даже от учителей! Но, сталкиваясь с неопровержимыми фактами, иногда родители должны понимать, что дети не только совершают ошибки, но и не говорят всей правды своим родителям из страха быть наказанными.

"Я ненавижу эту школу!"

Дети

Хотя ваши разочарования могут быть вполне обоснованными, если школа действительно не позволяет раскрыться именно вашему ребенку, возможно, пришло время подобрать другие варианты - сменить учебное заведение или перейти на домашнее обучение. А вот говорить, что вы ненавидите школу, оскорблять персонал не стоит: это довольно плохой пример для ваших детей, который научит школьников презирать то место, где они получают образование.

"Вы не знаете, что вы делаете"

Хотя вы можете не соглашаться с методикой преподавания или домашними заданиями, учителя были хорошо подготовлены в вузе. Они в состоянии справиться с дисциплиной в классе и быть истинными мастерами своего предмета. И кстати, большинство школ требуют постоянного профессионального развития, то есть учителя постоянно повышают квалификацию и принимают участие в профессиональных конкурсах. Если вы разочарованы учебным планом, обратите внимание, что это довольно часто находится вне юрисдикции учителя. Помните, учителя усердно работают!

"Вы слишком молоды, чтобы быть учителем"

Учитель

Многие начинают преподавать в школе сразу после вуза. Этим учителям немного за 20, но они уже добились многого в своей области. Тем не менее практически все они слышат этот раздражающий комментарий. Помните, что, хотя вы можете шутить, это может быть истолковано как оскорбительное поведение или знак того, что вы не считаете педагога достаточно опытным.

"Вы ошибаетесь"

Учителя имеют опыт, и то, что родители спорят с ними, особенно перед собственными детьми, только указывает на то, что ваш ребенок теперь имеет официальное разрешение относиться к своему учителю таким образом, а не слушать его - как он должен.

"Я звоню директору школы"

Учитель

Хотя вы можете чувствовать, что оказываете влияние на учителя и способны манипулировать им, скорее всего, это не так. Это лишь создаст трудности: учителю будет сложнее относиться к вашему ребенку точно так же, как, например, к другим ученикам. К тому же, если не произошло ничего серьезного, директор будет на стороне своих сотрудников.

"Почему вы не научили его этому?"

Дети

Учителя начальной школы несут ответственность за образование вашего ребенка, но то, что они не могут сделать, это научить ег основам: завязыванию шнурков, вытиранию носа и т. д. Если ваш ребенок не научился этим вещам в дошкольном учреждении, приложите усилия, чтобы поработать над навыками, не включенными в учебную программу, с вашим ребенком дома.

"Почему вы мне не сказали?"

Учитель

Некоторые учителя не всегда сразу предупреждают родителя о поведении ребенка, потому что у всех бывают плохие дни, и нет причин беспокоиться без необходимости, если никто не пострадает. Если вы узнали о чем-то, что, по вашему мнению, вам должен был рассказать учитель, попросите в следующий раз сообщить вам электронным письмом или смс, особенно если подобное поведение вы замечаете и дома.

"У вас нет детей, поэтому вы не понимаете"

Дети

Многие женщины думают, что бездетный учитель ничего не знает о детях. Такой подход не только демонстрирует ваше пренебрежительное отношение к его образованию и опыту. Это наносит вред учителю вашего ребенка на личном уровне и не способствует решению проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.