В пещере, на вокзале, на воде: реальные школы, в существование которых сложно поверить

Каждый из нас помнит свой первый день в школе, когда все казалось таким интересным, когда так хотелось занять свое место и приступить к занятиям. Сейчас, к сожалению, остались лишь воспоминания о тех чудесных годах, которые были проведены в стенах родной школы. Однако далеко не все дети имеют возможность ходить в учебное заведение, которое находится рядом с домом. Многим приходится преодолевать десятки километров, чтобы получить знания. В статье мы узнаем о детях, которые посещали самые необычные школы в мире.

Пещерная школа в Гуйчжоу, Китай

Да, вам не показалось, эта школа расположена прямо в пещере. Так уж сложилось, что в одной горной деревне не было школы, а детям нужно было получать знания. Жители собрались и построили образовательное учреждение прямо в стенах пещеры. Для строительства они использовали все, что только можно было отыскать в деревне. Но самым интересным является, пожалуй, то, что некоторые дети добираются до этой школы более шести часов, чтобы попасть на уроки и обучиться письму, чтению и счету. Только вообразите, какая тяга к учению ими движет.

Школа прямо на платформе

Ничего нет удивительного в том, что многие дети добираются до своей школы на транспорте: кто-то на автобусе, кто-то на метро, кто-то на электричке. Но, наверное, ни один из них не останавливался посреди платформы, чтобы изучить новую тему по математике. Однако дети Ориссе (Индия) не видят в этом ничего удивительного. Одна женщина основала школу прямо на платформе, чтобы дети, которые не могут или не хотят ходить в нормальную школу, могли посещать такую.

Школа в бомбоубежище

Конечно, нельзя назвать это учреждение бомбоубежищем. Это просто школа, которая размещена под землей. Находится она в Соединенных Штатах Америки, в Нью-Мексико. Холодная война очень напугала местных жителей, и они опасались ядерного удара со стороны врага. В связи с этим основали весьма массивное бомбоубежище. Здесь есть не только учебные классы, но и камеры дезактивации, доменные двери и многое другое. Местные ученики и их родители могут быть спокойны за свою безопасность.

Свободное обучение

Удивляет, порой, не только расположение школ, но и методика преподавания в них. Все мы привыкли к тому, что в школе есть учебный план, учителя составляют его на каждый учебный год. Но в в Бруклинской Свободной школе об этом не слышали и слушать не хотят. Здесь уделяется минимум времени на изучение стандартных школьных предметов, зато дети узнают много нового о ресторанах, различных развлекательных заведениях. Возможно, родители будут от этого не в восторге, однако, дети просто мечтают посещать именно такое учебное заведение. Хотя… можно ли назвать его учебным?

Плавучая школа

Каждый год в Бангладеш разливаются реки, и дети не имеют возможности добраться до школы. Однако один город смог решить эту проблему, и учебные классы размещаются прямо в лодках, а также в медицинских центрах. Не подумайте, что это просто лодка, где дети слушают учителя. Здесь есть все необходимое для получения качественного образования: интернет, компьютеры, библиотека и многое другое. Согласитесь, не каждая школа на воде может похвастаться таким набором.

Школа волшебства

Ваши дети мечтают попасть в Хогвартс? Тогда эта школа именно для них. Даже местный директор чем-то похож на всеми любимого Дамблдора. Это самая настоящая признанная академия оккультного волшебства. Здесь изучают алхимию, изготавливают волшебные палочки и проводят время еще за множество увлекательных магических занятий.

Школа хиппи

В университете Наропы предпочтение отдается нестандартным предметам. Здесь обучают медитировать, преподают йогу, тай-чи. Гендерные исследования и общение уходят на второй план. Практически все курсы посвящены поэзии, буддистским традициям и изучению дикой природы. Однако университет подвергся жесточайшей критике, поскольку было установлено, что его руководство просто растрачивает средства.

Колледж клоунов

Согласитесь, все дети, а порой и взрослые, любят подурачиться. И как же не нравится подобное поведение учеников учителям. Но только не в США. Братья Ринглинг организовали здесь курсы и даже специальные школы, где всех желающих научат дурачиться по-настоящему и получать удовольствие от жизни. Интересно то, что приходят на такие занятия не только дети, но и взрослые, которым, порой, так не хватает этой детской беззаботности.

Школа Санта-Клауса

Возможно, кого-то это удивит, однако, это довольно престижная школа, где учат быть настоящим Сантой. Потенциальный Санта-Клаус будет уметь обращаться с оленями, овладеет правилами этикета, научится общаться с детьми всех возрастов и, конечно, научится смеяться как настоящий Санта. А ведь это не так просто.

Школа левитации

В этих школах обучают медитации и заставляют заниматься этим не менее двух раз в день. Также руководство уверяет родителей, что после окончания такого заведения, ребенок станет настоящим ясновидящим. Учителя утверждают, что их программа сбалансирована, однако, это весьма странно, что за основу здесь берется вера, которую нужно принять, чтобы научиться летать.

Школа ЛГБТ

Это школа, которая находится в Нью-Йорке. Ее основывали для того, чтобы люди были более осведомлены о правах геев, но также среди главных задач выдвигалось и то, что те мальчики, которые не могут признаться себе в своих наклонностях, могут прийти сюда, чтобы им помогли это принять. Местное руководство утверждает, что в школу могут приходить учиться абсолютно все дети, однако, программа сосредоточена исключительно вокруг прав геев, что не очень-то может понравиться обычным детям.

Университет гамбургера

Это нельзя назвать школой, да и вообще это учебное заведение не для детей. Сюда приходят будущие работники McDonald's, чтобы изучить ремесло. Ведь нужно уметь правильно общаться с клиентами, улаживать конфликты, находить выход из самой трудной ситуации.

Эльфийская школа

В Исландии очень много говорят об эльфах, местные жители их очень любят. В школе рассказывают о том, что в мире существует несколько видов эльфов, которые выполняют разные функции. Здесь преподают теорию об эльфах, а также применяют свои знания на практике. Возможно, нам этого не понять, однако, жители Исландии очень любят эту школу.

Самая технически развитая школа в мире

Здесь вам не понадобится тетрадь и ручка, но главное - не забыть iPad. Все ученики ходят на уроки только с сенсорными экранами, имеют электронные ключи от шкафчиков, материал им подают через проекторы.

Школа будущего находится в Филадельфии. Она создана для того, чтобы дети получали больше технологических знаний. Причем не только в теории, но и на практике. Школа была открыта в 2006 году, и тогда ее постигло много трудностей. Однако сейчас она является одной из самых востребованных в мире.

А в какой из этих школ хотели бы учиться вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.