"Ваши дети - не ваши друзья": десять секретов, о которых учителя начальной школы хотели бы рассказать родителям

Часто можно услышать: «Моя дочь - мой лучший друг» или «Мы с сыном - отличные товарищи». Это может вызывать тревогу, потому что в первую очередь они ваши дети. Вы их родитель, и ваша обязанность – научить их жизни и показать границы. Мы расскажем вам десять секретов воспитания детей, о которых учителя начальной школы хотели бы поведать родителям.

Детей необходимо воспитывать

Разница в том, что своих друзей вы не воспитываете, а поддерживаете и вместе веселитесь, вы с ними делитесь некоторыми моментами вашей жизни, а детей вы обязаны правильно воспитать. Уже потом, когда они станут взрослыми, вы можете быть с ними друзьями и вам нужно будет прекратить воспитывать взрослых людей.

Безусловно, вы можете иметь с детьми дружеские отношения с самого маленького возраста, но дружба является лишь частью ваших взаимоотношений.

Вы не ровня друг другу

Вы можете соревноваться в способностях с друзьями, но вы не можете требовать этого от ребенка. Всему свое время. У вас разный возраст и положение в жизни. Это необходимо учитывать при создании отношений со своими детьми.

Вы всегда будете у них в авторитете как родители, если вы правильно воспитываете их и прививаете им жизненные ценности. Друзьями и их общением мы наслаждаемся и развлекаемся, а дети - это настоящий труд. Но это не исключает того момента, что мы можем веселиться вместе с малышами.

Однако вы всегда должны оставаться на высоком уровне в глазах детей и быть уважаемыми и почитаемыми взрослыми, имеющими авторитетное мнение и знания.

Ребенок – это свободная личность, находящаяся на обучении и попечении у вас до обретения самостоятельности

Воспитывая своих детей, вы не вправе бросить их на произвол судьбы. Однако держать в клетке, как пленника или любимого зверька, вы тоже не имеете права.

Вы должны предоставлять контролируемую вами свободу, но всегда быть готовыми подстраховать в чем-то или выдать запрет на действия. Ваши отношения с детьми до совершеннолетнего возраста должны быть по принципу резинки. Вы отпускаете в разумных пределах.

Тогда ваш ребенок чувствует себя свободным, при этом он ощущает свои обязанности и знает границы, за которые ему нельзя переходить.

Попробуйте стимулировать в ребенке чувство свободного творчества, дав ему несколько задач. Оставшись наедине с собой, он начнет пробовать, а вы будете удивлены, насколько хорошо ваш 10-летний сын сможет упаковать сумку или приготовить себе завтрак.

Даже, казалось бы, рутинная работа поможет ему почувствовать себя значимым и поможет ему справиться с задачами жизни в дальнейшем. В последующие годы он будет вам благодарен за то, что вы позволили ему быть самостоятельным.

Видеоигры не могут заменить опыт, полученный в реальности

Скорее всего, вы испытываете чувство спокойствия, что ваш ребенок сидит тихо дома с джойстиком от XBox и никуда не лезет, не бежит, не докучает вам, позволяя делать свои домашние дела.

На самом деле это большая проблема. Вам нужно срочно вывести ребенка из мира компьютеров в реальную жизнь.

Не стоит исполнять все желания и потакать капризам своих детей

Отталкивать детей не нужно. Это лишает их веры в вас и закрывает доверие. Однако потакать всем капризам и безрассудно исполнять все желания ребенка еще опасней. Воспитание – это умение донести важное в серьезной форме, но с чувством заботы и любовью.

Дети должны понимать, почему вы отказываете и почему даете что-то. Так в них формируется способность понимать причинно-следственную связь между действиями и результатом. Также в ребенке рождается уважение к вам, а любовь и привязанность никуда не уходят.

Рассказывая с добром в голосе, мягко и спокойно причины, по которым он не может это получить сразу, вы развиваете его разум. В диалоге вы передаете друг другу уверенность и поддержку.

Ключ к пониманию друг друга – это спокойный разговор о возникшей ситуации до удовлетворения обеих сторон. Именно разговор, беседа, совместное рассмотрение чего-то, а не грубое жесткое: «Нет!» или сладкое любящее: «Да, да, да. Конечно же, я тебе это дам!»

Не стоит подгонять взросление

Дети всегда хотят вырасти быстрее. Они мечтают стать взрослыми. Именно поэтому при первых гормональных изменениях в теле и первом появлении интереса к противоположному полу девушка или парень стараются начать отношения. Это происходит из-за желания почувствовать себя взрослым и удовлетворить начавшие проявляться инстинкты.

Вам не стоит радоваться этому раньше времени и считать, что у вас есть компания во взрослых разговорах. Что теперь вы можете понимать друг друга и делиться знаниями в этой области.

Это обманчивое впечатление. Ваши дети все еще остаются детьми, у них созревает пока только тело.

Продолжайте оставаться воспитывающим родителем и не теряйте свой авторитет и силу влияния на ребенка-подростка. Просто начните говорить те же правила, законы жизни, но только на его языке. И не переставайте вести разговоры, которые охотно поддерживаются обеими сторонами.

Старайтесь быть в курсе того, как ребенка воспитывают учителя и тренеры

Для того чтобы быть объективным и правильно понимающим ситуацию родителем, вам нужно получать информацию от учителей, тренеров, наставников, воспитателей вашего ребенка. Собрав воедино информацию со всех сторон, вы сможете увидеть картину взросления и развития вашего ребенка. Тогда вы сможете что-то вовремя подрегулировать, дополнить, от чего-то оградить или отстранить. А в чем-то поддержать с особой страстью. Ваше воспитание должно быть уместно и адекватно в каждый момент жизни ребенка, и тогда вы легко перейдете в дружбу с человеком, который стал взрослым и самостоятельным.

Ваш ребенок не ленится просто так

Нормально развивающиеся дети циклично могут испытывать энергетические подъемы и спады. Это нормальное явление для любого живого существа. Разница в том, что растущему организму природа выделяет больше энергии на познание мира. Если это познание происходит естественным образом, без давления.

Если же ребенка регулярно принуждают делать то, что ему совсем неинтересно в данный момент жизни и ребенок никак не может объяснить или донести до родителей и взрослых, что ему это не интересно и неприятно, он начинает чувствовать себя несвободным, впадает в уныние и становится ленивым в целях защиты.

У него просто нет импульса к действию, нет желания и нет страсти, двигающей его вперед. Он обескуражен и потерян.

Важно видеть это и понимать, что вы, как родитель, можете в этой ситуации сделать, как помочь ребенку увидеть интерес или как переключить его на другие достижения.

Помните главное – лени без причины не бывает. Не наказывайте ребенка за лень, не выяснив, почему она появилась.

Не обязательно выполнять все домашние задания

Домашние задания - словно перетягивание каната между родителями и учителями. Проблема домашних заданий в том, что они буквально могут рассорить родителей с детьми. Потому что после школы ребенок хочет отдыхать, а родитель должен проконтролировать выполнение уроков.

Часто это затягивается до глубокой ночи и сопровождается криками, конфликтами, спорами и обидами. Возникают разногласия и обиды между родителем и ребенком.

Важно понять – вы не обязаны требовать исполнения домашних заданий и вы точно не должны из-за этого сердиться на ребенка и ругать его. Все должно быть в меру, каждый должен действовать по ситуации. Смотрите на условия, в которых ребенок находится, на возможности и умейте донести до детей важность учебы. Однако она не должна перевесить важность вашего взаимопонимания.

И никогда не делайте домашнее задание за ребенка. Пусть он сам научится выполнять их либо нести ответственность и давать отчет за невыполнение.

Физкультура является обязательным предметом и важна для развития

Не поддерживайте ребенка в его лени, а просто разберитесь в ней, как было порекомендовано выше. У того, что ребенок не желает посещать физкультуру, тоже есть свои причины. Найдите их вместе. Поговорите и выработайте совместно самую правильную стратегию и тактику поведения.

Объясните будущему взрослому, почему физкультура важна сейчас. Не учите его хитростям отлынивания от неприятной работы, а воспитайте в ребенке выносливость и силу.

Привлекайте растущий организм к семейному труду, работам с землей в огороде, строительству дачи или ремонту поломанного забора. Если ребенок будет принимать участие в решении взрослых задач и при этом развиваться физически, у него появится уверенность в себе и любовь к труду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете своих детей друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.