И в огонь и в воду: как живут воспитанницы пансиона для девочек Министерства обороны РФ

В России есть особенное место – Пансион воспитанниц Министерства обороны. Расположен он недалеко от Москвы, совсем рядом со станцией метро "Беговая". Каждый год примерно 100 девушек поступают в это заведение, символом которого является цветок. Для воспитания юных талантов преподаватели используют индивидуальный подход и богатый опыт женского образования, накопленный на протяжении многих десятилетий.

Причины для гордости

Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» - это место, которое не нуждается в рекламе и не испытывает недостатка в желающих поступить.

Объясняется такое положение дел двумя факторами:

  • здесь очень высокое качество образования и крайне эффективный подход к ученицам;
  • в данное заведение берут дочерей военнослужащих.

Дети гражданских могут попасть в пансион только при условии, что их родители имеют отношение к силовым структурам и обладают безупречной биографией.

Конкурс от 6 до 40 человек на место – это привычное явление для Московского кадетского корпуса. Слишком большой активности со стороны поступающих Пансиону воспитанниц Минобороны не нужно. Они отбирают самых достойных и превращают их в сплоченную команду.

Живут дети военных на территории пансиона и покидают его стены только на время каникул. Интересен тот факт, что план обучения воспитанниц кадетского корпуса определяет непосредственно Министерство обороны. Другие структуры к этому процессу не имеют никакого отношения.

Особенности обучения

Военные педагоги осознают, что работают прежде всего с девушками. Поэтому учебный быт воспитанниц наполнен массой интересных мероприятий и форм активности.

Например, журналистов, прибывших в один из дней на территорию пансиона, встретили барабанщицы. Как оказалось, это полноценный ансамбль, который постоянно выступает на различных концертах.

У девушек очень плотное учебное расписание: сначала идут основные предметы, потом дополнительные. Им специально выдают отдельные комплекты формы для занятий спортом, шитьем, визитов на балы и выходных прогулок. Программу формируют таким образом, чтобы юные воспитанницы были постоянно заняты чем-то полезным и не страдали от безделья.

Стоит отметить, что подобный подход крайне эффективен, ведь давно известно, что лучший отдых – это смена вида деятельности в рамках одного дня. В итоге девушки получают массу новых для себя навыков, но не испытывают чрезмерной нагрузки, ведущей к истощению.

К слову, все виды форм воспитанниц пансиона – это творение рук Валентина Юдашкина, Киры Пластининой и других именитых дизайнеров.

Дополнительная программа

Секций и кружков в Московском кадетском корпусе много. Среди прочих стоит выделить художественное, спортивное, драматическое и музыкально-хореографическое направление. Это означает, что ученицы при желании могут как осваивать тонкости изготовления авторской игрушки, так и посещать школу журналистики.

При этом ученицам дают возможность выбирать, к чему именно они приложат свои усилия после основной программы на уровне хобби. Это может быть один или несколько из таких вариантов, как:

  • пение;
  • ирландские народные танцы;
  • разработка моделей одежды;
  • лепка керамики;
  • аэробика;
  • фехтование.

При этом все устроено так, чтобы девушки привыкали даже к своим увлечениям относиться основательно. Для этого им дают возможность участвовать в фестивалях и конкурсах.

Стоит отметить и тот факт, что на всех направлениях имеется современное оборудование и новый инвентарь.

Как можно заметить, с разносторонним развитием личности в пансионе все обстоит очень хорошо. Можно только порадоваться за детей, которые оказались в такой продуманной системе обучения.

Хорошо обустроенный быт и увлекательный процесс обучения делают пансион полноценным и многогранным миром, в котором девочки могут раскрыться и найти себя. Не удивительно, что они рады снова возвращаться в стены Московского кадетского корпуса, даже после визита в Деринкую – подземный город Каппадокии.

Все лучшее – перспективным детям

Воспитанницам пансиона не только дают возможность побывать в городе во время каникул, их постоянно возят в очень интересные места. Например, на шоу Тины Канделаки «Самый умный кадет». Там воспитанницы показали себя с самой лучшей стороны – их реакции были на высоте.

По словам педагогов, такой результат – это следствие не столько гениальности девочек, сколько постоянной жизни в условиях строгой дисциплины. Юные и талантливые ученицы привыкают думать и быстро действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли образование в России успешно конкурировать с зарубежным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.