Было - стало: школьное дежурство в СССР и сейчас

СССР сейчас многие вспоминают как очень светлое и доброе время, которое вряд ли когда-нибудь повторится. Школьная пора тогда тоже была очень радостной и веселой. Даже дежурство ребят из начальной школы и старшеклассников редко у кого вызывало кривые ухмылки - каждый старался, как мог. Обязанности распределяли заранее, чтобы после уроков каждый занимался своим делом. Как все происходит сейчас? Есть отличие от дежурств восьмидесятых?

Далекое, но не забытое детство...

Те, кто успел учиться в школе при Советском Союзе, конечно же, хотя бы раз, да дежурил. Кто-то из школьников подметал пол после уроков, кто-то выносил мусор. Каждую осень и весну мыли окна, которые к холодам было принято утеплять.

Сегодняшним школьникам, наверное, это покажется странным и непонятным, но во времена молодости их родителей дежурить было действительно весело, особенно, если это происходило в компании друзей.

А помните, что перед уроком именно дежурный должен был проследить, что доска чистая, тряпка мокрая и мел на месте.

Девочкам вменялось в обязанности поливать цветы, протирать парты от пыли, раскладывать вещи на столе учителя. В общем, красота в классе была на их совести.

Также их чаще выдвигали на дежурства в школьной столовой.

Девочки разносили чай, компот, тарелки с супом или тушеной картошкой. Мальчиков тоже привлекали к дежурствам в столовой, но они больше баловались, чем помогали. А девочки, как будущие хозяйки, более старательно относились к своим обязанностям.

Дни сегодняшние

Со временем все изменяется и забывается. Сегодня те родители, кто сам дежурил в классе или по школе, активно сопротивляются тому, что их детки тоже должны подметать и вытирать пыль.

Современные школьники научились создавать сообщества, в которых принято расписывать классные дежурства и ставить за это оценки.

До сих пор дежурные в качестве отличительного знака носят повязки красного цвета. Да и сама школа "не напрягает" особо дежурных. Ведь даже доски сейчас протирают намного реже и то - от маркеров.

Противоборствующие лагеря

На дежурство по столовой с некоторых пор правоохранительные органы обращают самое пристальное внимание. Те школы, в которых таким образом школьников отвлекают от процесса обучения, подлежат строгому наказанию.

Сегодня дети делятся на два лагеря с диаметрально противоположным мнением. Одни убеждены, что дежурить надо, потому что это весело. К тому же, и уроки можно пропустить.

Другие выступают активно против, потому что нужно пропускать уроки как раз в то время, когда учитель расскажет что-то новое и интересное. Да и с утра надо вставать намного раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к школьным дежурствам? Считаете, что они должны продолжать свое существование?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Другие выступают против, потому что нужно пропускать уроки.."" Ахахаха)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.