Не стоит спрашивать детей, кем они хотят быть, когда вырастут: мнение экспертов

Помните, как в начальной школе вам классный руководитель задавал вопрос о том, кем вы хотите стать? Мальчики отвечали, что будут космонавтами или водителями, а девочки – учителями или врачами. А вот у современных детей уже совсем иные ценности. Многие мечтают стать звездами, чтобы быть известными. Или предпринимателями, чтобы иметь собственный бизнес и много денег. Так стоит ли вообще задавать вопрос детям о том, кем бы они хотели стать в будущем?

Боязнь отвечать

Специалисты отмечают, что в начальной школе спрашивать детей о будущей профессии не нужно. Одна из причин – это страх. Есть такие дети, которые действительно бояться отвечать, т. к. не знают, как взрослые отнесутся к их ответу. Взрослые, к примеру, могут разочароваться или раскритиковать.

Бесполезность вопроса

Еще одна причина заключается в том, что задавать этот вопрос бесполезно. Чтобы ответить на него, человек должен понимать сущность той или иной профессии. Дети же многого не знают. Их ответ чаще всего связан с тем, о чем им известно и что им навязали родители. Немаловажную роль играет телевизор, интернет. Современные дети хотят быть звездами из-за того, что они часто видят на экранах певцов и актеров.

Несоответствие реальности мечтам

В будущем детей может разочаровать реальность. В детстве у некоторых формируется тяга к определенной профессии, но в конечном счете мечта разбивается о жестокую реальность. Для воплощения желаний у одних, к примеру, нет таланта, у других – финансовых возможностей. Из-за разбившейся мечты наступает состояние разочарованности и подавленности.

Воспитание личности

В детском возрасте формируется личность. Психологи советуют спрашивать маленьких детей не о профессиях, а о том, какими людьми бы они хотели стать, какие качества хотели бы иметь. Такие вопросы являются гораздо более полезными.

Но как же помочь ребенку с выбором профессии? Ведь вопрос о желаемой будущей работе все равно придется задать в 9–11 классах. Для того, чтобы ребенок смог сделать осознанный выбор, просто в начальной школе предложите ему разные кружки. Детям в возрасте 7–12 лет интересно искать и пробовать новые занятия, поэтому нельзя навязывать какой-то определенный кружок. Если, к примеру, ребенку хочется ходить в музыкальную школу, пусть учится. Если захочет бросить это занятие и перейти в художественную школу, поддержите эту идею. Разные дополнительные занятия сформируют багаж знаний, благодаря которому ребенок в дальнейшем сможет сделать выбор своей профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли не стоит спрашивать детей о том, кем они станут в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.