ВПР, ОГЭ, ЕГЭ... А какие экзамены сдают школьники в других странах мира

Независимо от того, где вы живете, экзамены могут принести немало переживаний. Но способ их проведения значительно отличается в зависимости от страны, а иногда даже и города. Вот, например, в нашей стране, как вы знаете, практикуется несколько видов экзаменов. ОГЭ - государственная аттестация для учеников, окончивших 9-й класс. Программа подразумевает сдачу двух обязательных предметов: математики и русского языка. ЕГЭ - экзамен, который сдают выпускники 11-го класса для получения аттестата. А ВПР - это аттестация, проводящаяся на школьном либо региональном уровне. Этот экзамен является добровольным и используется для оценки знаний учеников любых классов.

А как проходят итоговые аттестации в других уголках планеты? Сегодня мы решили выяснить, какие экзамены сдают школьники в других странах, и, конечно же, расскажем об этом вам.

Великобритания

Здесь ученики обычно сдают более десятка стандартных тестов.

В 16 лет каждый школьник в Великобритании сдает порядка 15-20 экзаменов. Это обязательное условие дальнейшего обучения в школе. А для поступления в университет английским школьникам приходится дополнительно проходить двухлетнее обучение и сдавать еще один, более сложный экзамен.

При этом программа проведения аттестации разрабатывается независимыми компаниями, а Министерство образования от себя дает лишь некоторые рекомендации. Большая часть британских вузов требуют отличной сдачи 2-3 экзаменов.

Финляндия

В этой стране не проводятся тонны различных тестов, но у них есть один масштабный тест в конце учебного года - государственный экзамен для получения аттестата. И он чрезвычайно важен.

Общенациональный экзамен предполагает проверку знаний сразу по нескольким предметам: шведский, финский и иностранный языки, естественные науки и математика. Хотя сам по себе тест для школьников довольно прост и не составляет особого труда для них. Большинство учеников успешно справляются с этим экзаменом.

Несмотря на отсутствие в Финляндии десятков стандартных тестов, страна занимает довольно-таки хорошее положение, по сравнению с другими государствами. Так, на сегодня финны занимают второе место в сфере науки, третье - в литературе и шестое - в математике.

Япония

Местные школьники подвергаются тестированиям гораздо чаще, чем в Финляндии. Первым важным экзаменом в жизни учеников является аттестация при переходе из средней школы в старшие классы. Именно от ее результатов зависит, сможет ли ребенок и дальше учиться в школе. Если же вы не справитесь с этим экзаменом, то не сможете никуда пойти, даже в старшие классы. Вы только представьте себе, какое давление оказывается на учеников!

Для поступления в университет школьники проходят два тура испытаний. Сначала они сдают централизованные тесты по 12 предметам еще за полгода до выпуска. Этот экзамен обязателен для всех, кто планирует поступать в государственный вуз. Притом он настолько сложен, что нередко родители начинают готовить своих детей чуть ли не с детского сада. А второй тур уже проводится самим университетом. Здесь уже все зависит от требований вуза.

США

С 2001 года ученикам США нужно ежегодно сдавать хотя бы один тест. По информации Washington Post, среднестатистический школьник к моменту окончания школы в 2015 году сдал примерно 112 тестов.

Самыми востребованными в США являются тесты ACT и SAT. Первые предполагают проведение независимого тестирования по четырем предметам: математике, литературе, естествознанию и английскому языку. Дополнительно престижные учебные заведения требуют от абитуриентов сдачи профильных предметов.

SAT состоит из трех частей и заключается в проверке знаний по математике и английскому языку. Сдавать такие тесты можно семь раз в год.

Кроме того, каждому выпускнику требуется сдать дополнительные экзамены для поступления в колледж или университет. При поступлении еще учитывается средний балл, полученный в школе.

Не зря считается, что в США создана одна из самых сложных систем оценивания.

Китай

Государственные экзамены в этой стране называются гаокао. Они проводятся перед поступлением в колледж и длятся целых 12 часов. При этом оцениваются знания учеников по разным предметам: английский и китайский языки, математика и одна из наук на выбор, например, физика, биология, химия, история или география.

По окончании гаокао абитуриенты получают трехзначную оценку, которая определяют их возможности, касающиеся поступления. Выпускники, которые получают высокий балл, удостаиваются публичной похвалы.

Южная Африка

Матрица - так называется африканский экзамен, который проводится по окончании школы. Но в этой стране все не так просто, как хотелось бы.

Дело в том, что многие школьники оказались недовольными своими оценками, а уровень их успеваемости значительно понизился. И здесь, по мнению педагогов, все дело в различиях между бедными и богатыми учениками. Ведь в Южной Африке хороший доход позволяет получить престижное образование, в то время как бедные школьники не получают полноценного объема знаний. Именно поэтому многие склонны считать, что двухуровневая система образования и оценивания - это именно то, что нужно Южной Африке.

Бразилия

Вокруг стандартного оценивания знаний в Бразилии тоже идет немало споров. Абитуриенты в этой стране не так давно начали сдавать государственный экзамен под названием Enem. Это стандартная система оценивания знаний, которая используется непосредственно перед поступлением в колледж.

Но в последние годы частые обвинения в краже результатов и слишком низкие показатели оценивания расстроили местных студентов. В результате начали ходить слухи, что на подготовку к экзаменам влияет уровень дохода.

Мексика

В последние годы Мексика стала намного серьезнее относиться к проведению стандартных экзаменов в образовательных учреждениях. Так, с некоторых пор в возрасте 15 лет все ученики должны проходить свой первый экзамен для поступления в старшие классы.

Кроме того, в Мексике проходит обязательное тестирование для поступления в университет. Именно этот экзамен и определяет, может ли ученик поступить в колледж или вуз.

А еще по окончании факультета многие университеты устраивают для своих выпускников дополнительную проверку знаний, которая называется общим выходным экзаменом.

Такая сложная система оценивания вызывала громадное количество споров и недовольства среди учителей.

Канада

Так же, как и в США, в Канаде проводится стандартное тестирование практически во всех штатах. Большинство экзаменов включают в себя вопросы по нескольким предметам: литературе, математике и языку.

Правда, существует мнение, что эти тесты далеко не всегда охватывают темы, которые были пройдены в период обучения. По словам учителей, местные экзамены зачастую полностью противоположны тому, что делают ученики во время обучения.

Индия

По окончании средней школы индийских выпускников тоже ожидает стандартный тест, который является обязательным перед поступлением в университет или колледж. И в этой стране от результатов экзаменов зависят не только возможности абитуриента в плане поступления, но и его социальный статус.

В последнее время в Индии на интеллект ребенка и его достижения в учебе делают высокие ставки, которые далеко не всегда оказываются оправданными. И в последние годы эта проблема приобретает все более острый характер. Ведь некоторые родители даже готовы пожертвовать собой только ради того, чтобы их ребенок успешно сдал экзамены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую систему оценивания вы считаете самой эффективной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.