Мать возмущена из-за того, что ее 8-летнего сына выгнали из школы: подробности инцидента

Англичанка Сара Лоурен, сына которой исключили из начальной школы, не может оправиться от возмущения. Учителя считают, что ее ребенок серьезно нарушает дисциплину в школе, а также может "представлять опасность" для других учеников. Ее сына по имени Кьерон уже восемь раз отстраняли от занятий, и в конце концов терпение школьных учителей подошло к концу: мальчика, предположительно страдающего от СДВГ, исключили из школы.

Запрет на занятия по причине предполагаемого нарушения

Миссис Лоурен пока что не совсем уверена в том, что ее сын действительно страдает от данного нарушения, так как пока что ее сын не прошел всех необходимых обследований. Напомним, что под аббревиатурой СДВГ понимается диагноз "Синдром дефицита внимания и гиперактивность". Такие дети постоянно шалят, они очень подвижны, им крайне сложно сконцентрироваться на занятиях. Все это приводит к тому, что когда такой ребенок присутствует в классе, уроки попросту срываются.

Сара считает, что несмотря на предположительное наличие данного диагноза у ее сына, исключать его из школы не должны были: "Мне не раз приходилось общаться с директором школы по поводу поведения Кьерона. Но я не считаю, что его должны исключать из школы. Мой сын не посещает занятия с декабря, а сейчас на дворе уже июнь. Даже до того, как Кьерона исключили полностью, его 8 раз выгоняли с уроков, когда он начинал вести себя как-то не так. Так что даже если я смогу устроить его в другую школу, то все равно год уже упущен. Я сожалею, что вообще решила отправить его в эту школу. Учителя просто настроены против моего ребенка".

Переживания матери

Также Сара подчеркивает, что это событие может плохо сказаться на дальнейшем развитии ее сына. "Киерон не совсем понимает, что сейчас происходит, и почему конкретно ему запретили посещать уроки. Но он знает точно, что вернуться в эту школу не сможет. Я переживаю о том, как это может сказаться на его дальнейшем мировосприятии. Ведь его исключили из школы уже в возрасте 8 лет, и этот факт не может не оставить отпечаток на психике ребенка".

Отчего преподаватели "награждают" своих учеников таким диагнозом

Сейчас педагоги нередко "ставят" школьникам диагноз СДВГ на основании лишь того, что те ведут себя на уроках плохо. Какие же симптомы характерны для данного расстройства, что его столь часто усматривают в детях преподаватели?

Во-первых, ребенок с СДВГ не может сконцентрироваться на деталях. Он постоянно испытывает сложности с удержанием внимания, ему трудно сосредоточиться на игре или же других видах деятельности. Иногда кажется, что такой школьник не слышит, что ему говорят учителя.

Во-вторых, такой ребенок очень несобран. Он постоянно теряет нужные для учебы принадлежности. Такие школьники не могут усидеть на месте, а работы, которая требует мыслительного напряжения, они и вовсе стремятся избежать.

В-третьих, дети с СДВГ очень импульсивны. Они могут внезапно вскочить с места, или же начать бегать или прыгать в том месте, которое для этого не предназначено. Играть или учиться тихо дети с СДВГ не умеют.

Как видно, все эти симптомы нарушения психики легко перепутать с обычной шаловливостью ребенка. Чем часто и злоупотребляют учителя, навешивая на излишне активных учеников ярлык "СДВГ". Но на самом деле многое зависит и от частоты проявлений подобных симптомов. Если ребенок вместо того, чтобы чертить круги на уроке колет соседа циркулем - это баловство. Если же он систематически срывает урок - с этим определенно нужно разбираться.

Верным ли было решение преподавателей?

Сложно сказать наверняка, правильно ли поступила дирекция школы, исключив Кьерона из учебного заведения. Ведь для этого необходимо знать, действительно ли у мальчика имеется диагноз СДВГ, а без заключения врача суждений выносить нельзя. Но если исходить из того, что Кьерон настолько часто хулиганил, что его 8 раз выгоняли с уроков - скорее всего, этот ребенок действительно должен учиться в спецшколе. Поэтому высока вероятность того, что учителя поступили правильно, выгнав ребенка.

Возможно, мать Кьерона считает, что они должны были уделить внимание ее сыну и каким-то образом помочь решению проблемы. Но следить за здоровьем детей, включая психическое - это обязанность родителей. Саре нужно было как можно раньше обратиться к специалисту, заметив признаки первые признаки СДВГ у своего сына.

Тогда она могла бы рассчитывать на квалифицированное спецлечение, и ее ребенок мог бы вести себя лучше благодаря лекарствам. Но так как Сара не озаботилась тем, чтобы отвести сына к врачу, а он продолжал и продолжал мешать занятиям, его и решили исключить, в чем нет ничего удивительного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, правильно ли поступили учителя, исключив из школы ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.