Девочки более склонны недооценивать свои интеллектуальные способности, несмотря на то, что они учатся лучше мальчиков: результаты изучения 40 тысяч школьников

Девочки довольно часто занижают свои способности, хотя результаты экзаменов обычно говорят об обратном. Это подтверждают результаты недавно проведенных исследований.

Помимо этого, по статистике, один из пяти детей говорит, что он недостаточно умный, когда идет в среднюю школу. С чем связаны подобные явления?

Девочки чаще недооценивают свои умственные способности

Результаты исследований GL Assessment утверждают, что девочки реже говорят, что они умные, чем мальчики, однако зачастую лучшие оценки на экзаменах получают именно девочки.

В исследовании участвовали более чем 40 тысяч учеников в возрасте от 7 до 16 лет. У детей и подростков спросили, насколько умными они себя считают. Результаты исследований и опросов позволили сделать некоторые заключения.

Результаты исследований

Только 27 процентов девочек утверждают, что они очень умные. Это относительно меньшая цифра по сравнению с мальчиками, давшими подобный ответ (34 процента).

Обычно учащиеся женского пола говорят, что не понимают значения каких-либо слов, хуже справляются с работой и неуверенно чувствуют себя в школе. Они сомневаются в том, что действительно умны, сомневаются в своем интеллекте.

Тревога за детей

Результаты заставили людей задуматься о том, что дети нередко формируют негативное мнение о себе. Низкая самооценка все чаще наблюдается у детей и подростков, что становится важной проблемой всего общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему дети обладают низкой самооценкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.