Сила веры: психологи рассказали, что дети, от которых ждут лучшего, вырастают успешными

Многие родители ждут от своих детей чего-то грандиозного, хотят видеть их успешными. При этом многим кажется, что эти ожидания вообще не имеют значения. Люди полагают, что наши дети будут делать все, что захотят, независимо от ожиданий родителей. Но оказывается, что наши ожидания являются мощными мотиваторами поведения детей.

Исследование на крысах

Это действительно так. Доказывают этот момент исследования, проведенные психологами на крысах. Студентам выдали грызунов двух типов. Половине дали «ярких» крыс, а половине – «скучных». Животным необходимо было научиться за неделю ориентироваться в лабиринте. И первые, по идее, должны были справиться с этой задачей намного лучше. В целом «яркие» крысы к концу эксперимента действительно справились с лабиринтом более успешно, чем «скучные». У них ежедневно обнаруживались явные признаки обучения. С каждым разом их действия были все успешнее и успешнее, в отличие от действий «скучных» крыс.

Но обратите внимание! На самом деле никаких различий между крысами в начале исследования не было. Даже в возрасте и поле. Почему же результаты так отличаются? Исследователи пришли к выводу, что поскольку у студентов были разные ожидания относительно поведения крыс, они по-разному относились к ним, обучая их управлять лабиринтом таким образом, чтобы это соответствовало их ожидаемому потенциалу.

Тест на IQ

С крысами все понятно. А причем тут дети? А при том, что подобные эффекты обнаружили те же самые исследователи у учащихся начальной школы. Детям из 18 различных классов выдали тест на IQ в начале учебного года. Преподавателям было названо около 20 % учеников в каждом классе, которые якобы должны были выделяться знаниями на протяжении учебного года, демонстрировать высокий уровень успеваемости. Детей исследователи определили наугад. На самом деле они ничем не отличались от других. Однако в конце учебного года они действительно показали лучшие результаты. И уровень IQ тоже повысили. Одним словом, те, кто должен был преуспеть, и правда преуспели.

Мальчики и девочки

Подтверждают эти выводы и другие исследования. Наверняка вы неоднократно слышали о том, что мальчики учатся лучше, чем девочки в школе. И это не миф. Парни действительно в старшей школе превосходят девушек в математике. Хотя в младшей школе девочки решают примеры и задачи не хуже мальчиков, а по другим предметам даже их обгоняют. Например, намного лучше читают. Но родители все же ожидают, что мальчики превзойдут девочек по математике. Вот и результат!

Логично предположить, что если на IQ могут повлиять ожидания учителя относительно способностей ребенка, то и с математическими навыками та же ситуация. Возможно, что одна из причин, по которой мальчики превосходят девочек по математике в более позднем возрасте, продиктована нашими убеждениями. В течение многих лет мы ожидаем, что девочки будут хуже справляться. И действительно, в недавнем исследовании ученые выявили, что, чем больше матерей думают, что мальчики лучше разбираются в точных науках, тем хуже их дочери относятся к своим собственным математическим способностям. То есть мы сами программируем наших детей на конечный результат. Хуже всего то, что уже к шестилетнему возрасту девочки все меньше и меньше интересуются играми для «умных» детей.

Вера в лучшее важна!

Дело в том, что наши ожидания в отношении детей независимо от того, знают они о них или нет, могут реально повлиять на их поведение. А ожидания есть у всех. Зная об этом можно предположить, что ожидание лучшего - не такая уж плохая идея. Если мы верим, что наши близкие потерпят неудачу, мы каким-то образом настраиваем их на поражение. Даже если мы ничего не говорим, ожидания просказывают в интонациях, взглядах, жестах. Мы подсознательно выбираем линию поведения "Ты проиграешь". И неважно, что мы думаем "Ты проиграешь, но я все равно тебя люблю". Ключевой момент - ориентация на поражение.

Но если мы ожидаем, что они преуспеют, мы можем оказать именно ту поддержку, которая им необходима.

Одним словом, родители, которые верят в свое чадо, обязательно увидят великолепные результаты в будущем. Даже на уровне подсознания ребенок будет ощущать их моральную поддержку. Впрочем, любому человеку будет приятно, если в него верят. Не только ребенку. Это заставляет двигаться вперед, достигать поставленных целей, добиваться успеха!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в своих детей? Чего вы от них ожидаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.