Готовимся к школе: ученые посчитали, сколько должен весить рюкзак ребенка

Сколько вещей нужно запихнуть ребенку в школьный рюкзак? Эта проблема начинает беспокоить родителей, как только ребенок начинает ходить в школу. Исследователи думают, что у них может быть ответ. Впервые эксперты подсчитали, какой идеальный вес должен иметь детский рюкзак.

Советы родителям школьников

Исследователи говорят, что детский рюкзак должен весить не более 10 процентов от веса ученика. Они добавляют, что рюкзаки на тележках обязаны весить менее 20 процентов веса ребенка. Эксперты утверждают, что тяжелые рюкзаки могут вызывать мышечные боли, а также проблемы в спине и шее.

Результат исследований

К такому выводу удалось прийти на основе наблюдения за почти 5 десятками учеников испанских школ. Ученики старшего звена испытывают большие нагрузки из-за домашней работы, музыкальных инструментов, художественных проектов или дополнительных занятий. В таком случае рационально будет рассмотреть возможность использования рюкзаков-тележек.

Эти школьные принадлежности распространены в Испании, где их используют примерно 40 процентов школьников. Максимальная нагрузка на рюкзак-тележку должна составлять около 20 процентов от общего веса вашего ребенка.

«Например, для девочки или мальчика, чей вес составляет 50 кг, максимальный рекомендуемый вес рюкзаков должен составлять 5 кг, а для тележек - менее 10 кг», - говорит Ева Орантес Гонсалес, доктор философии, научный сотрудник Университета Гранады в Испании и один из авторов исследования.

Проблема с тяжелыми рюкзаками

Многие помнят, как носили свои слишком тяжелые рюкзаки в школу и из школы. Тогда это было сложно для детей, и теперь так же плохо.

«Использование тяжелых рюкзаков иногда связано с болью в спине или дискомфортом в области шеи и плеч, и даже с ощущением тяжести и повышенной усталостью», - сказала Гонсалес. По словам доктора Брэдли Вайнбергера, педиатра из клиники Кливленда в Огайо, ношение слишком тяжелого рюкзака может иметь следующие неблагоприятные последствия для здоровья вашего ребенка: повышенный риск развития боли в шее и спине из-за изменений в осанке, повреждение мышц ремнями отрицательно влияет на баланс, потенциально увеличивает риск падений или других травм.

Нормы от российского Роспотребнадзора

Теперь о требованиях относительно допустимой массы рюкзака знают и отечественные школьники. Они следующие:

  • Первоклассники и второклассники - 1, 5 кг.
  • Третье- и четвероклассники - 2 кг.
  • Пяти- и шестиклассники – 2,5 кг.
  • Семи- и восьмиклассники - 3,5 кг.
  • Для девяти- и одиннадцатиклассников вес рюкзака - до 4 кг.

Хотя существует мнение, что масса тела современного ученика несколько увеличилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно решить проблему тяжелых рюкзаков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.