Государственные против частных: правы ли родители, отдавая детей в платные школы

Для всех заботливых родителей очень важен вопрос: в какую школу будет ходить их ребенок. Это касается как первоклассников, впервые переступающих порог школы, так и детей, которые по тем или иным причинам переходят в другие школы. Сейчас все больше семей вне зависимости от достатка выбирают государственные школы, в то время как былая слава частных школ как элитных закрытых учебных заведений для избранных стремительно падает. Действительно, для многих обеспеченных семей будет лучше отдать ребенка в государственную школу рядом с домом. И вот почему.

Квалифицированные учителя

Хотя дипломы и награды не всегда являются гарантией качества, тем не менее, все государственные школы гарантируют, что у их преподавателей есть необходимая квалификация. У государственных школ есть преимущества в виде официального трудоустройства и соцпакета, а также профсоюза. В частных школах обстановка напрямую зависит от адекватности руководства, а правила могут сильно разниться или быть слишком специфичными в зависимости от школы. Именно поэтому большинство высококвалифицированных учителей все же выбирают государственные школы, несмотря на меньший оклад.

Лучшие результаты

Оценки - далеко не идеальный показатель знаний, однако факты говорят за себя: государственные школы намного чаще могут похвастаться лучшими результатами итоговых экзаменов и олимпиад, чем частные. Это связанно с тем, что государственные школы строят свое обучение в рамках единой программы, в то время как в каждой частной школе учебный план очень индивидуален. И далеко не всегда это делает его лучше.

Классовое разнообразие

Хотя и частные школы могут быть разнообразны в классовом плане, они, по определению, отстают в этом от государственных школ. Психологами доказано, что обучение в классово разнообразном коллективе дает такие преимущества как развитие критического мышления, терпимости, повышает чувство уверенности и комфорта в различных условиях.

Эти навыки принесут пользу не только в школе, но и на протяжении всей жизни. А вот взросление в закрытом тепличном мире далеко не каждому сможет принести пользу.

Хорошие школы в хорошем районе

Чем платить столько лет частной школе, не лучше ли переехать или изначально выбрать жилье в районе с несколькими хорошими государственными школами? А родители, живущие в таких районах, но отдающие детей в частные школы, по сути, платят дважды: ведь проживание в более благополучном районе уже дает им возможность дать своим детям качественное образование.

Интеллектуальное разнообразие

Частные школы очень разборчивы в выборе учащихся, что может привести к чересчур однородному составу учеников как с точки зрения среднего балла, так и в общих областях интересов. Быть рядом с другими мотивированными, успешными учениками полезно, однако это может помешать выделиться из толпы в дальнейшем. Государственные школы принимают каждого ребенка, поэтому существует гораздо более широкий круг учеников с точки зрения уровня успеваемости, влечения, областей интересов и набора навыков. Многие учащиеся лучше выделяются и достигают высокого уровня в стандартной государственной школе, особенно когда у них есть хорошая поддержка дома. Когда студенты могут выделиться среди своих сверстников, они чувствуют себя увереннее, ставят перед собой более высокие цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой школе отдали бы предпочтение вы: государственной или частной? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.