"Я не приду на занятия, у меня депрессия": в Американских школах ученикам можно брать выходной для улучшения психического здоровья

Освобождение от занятий - мечта многих школьников. Но для этого в нашей стране нужны веские основания: болезнь, посещение доктора, вынужденная поездка. Американским детям повезло больше. Они могут не прийти в школу, если у них плохое настроение, точнее депрессия.

Дети и стресс

Конечно, жизнь диктует свои суровые законы. Чтобы быть успешным в жизни, нужно уже с детства, со школьной скамьи, прикладывать немало усилий для развития способностей, получения знаний и навыков. Большие нагрузки, само собой разумеется, чреваты негативными последствиями. Болезни или просто упаднические настроения подстерегают каждого ребенка. Поэтому важно периодически делать паузы в занятиях. Особенно это касается школьников выпускных классов. Экзамены и подготовка к ним выматывают физически, эмоционально, психически. Свидетельство тому - результаты исследования.

О чем говорят ученые

В американском Журнале когнитивно-поведенческой терапии было опубликовано исследование, в котором принимали участие 335 старшеклассников 15-19 лет из Мексики. Школьники сообщили о нормальном (54 %) и сниженном (39 %) уровне стресса. У девушек он был выше, чем у молодых людей. Причины стресса различны, но основные из них: экзамены, выбор профессии и семейные проблемы.

Никто не умаляет влияние родителей на состояние ребенка. Необходимо больше общаться, объяснять, рассказывать.

Законы на благо психического здоровья

В США, а точнее в штате Юта, еще в прошлом году был принят закон позволяющий школьнику, равно как и студенту, брать в течение 3 месяцев до 5 дней выходных в связи с плохим эмоциональным самочувствием. В нынешнем году и в Орегоне приняли подобное нововведение. Правительство штатов озабочено психическим здоровьем подрастающего поколения и с пониманием относится к эмоциональным нагрузкам студентов и школьников. Отпуск для нормализации своих чувств очень бы пригодился не только юным американцам, но и жителям любой другой страны.

Выпускные испытания по различным предметам - очень волнительная ситуация. Но до того момента как ученики сядут за экзаменационный стол, будут еще подготовительные занятия, куча контрольных работ, проекты, а все вместе это большая нагрузка. Добавьте сюда выбор будущей профессии и вуза, в который будет поступать выпускник. Конечно, не каждый справится с подобным "коктейлем".

Кроме этого, подростковый возраст - время противоречий, юношеского максимализма, протеста, бунта, и, как следствие, ссор с родными и близкими. Это тоже не добавляет здоровья в психическом плане. А ведь есть еще влюбленность. Первая встреча, первый поцелуй, первая ссора, первое расставание. Кому хочется после последнего, тут же, буквально, идти и учиться? Тут и взрослому-то нужно время, чтобы прийти в себя.

Было бы здорово, если б и в нашей стране уделялось тоже такое внимание вопросу психического здоровья подрастающего поколения. Ведь если ребенок возьмет выходной в школе для восстановления своего эмоционального фона, то тут будет понятно родителям, что необходимо пообщаться, даже если сын или дочь скрытные (что нередко бывает у подростков), или мама с папой очень заняты.

Можно пересмотреть режим дня, чтобы чередовать нагрузку с отдыхом. Добавить занятия спортом, это поможет снять стресс. Сделать питание более сбалансированным, следить за тем, чтобы прогулки на свежем воздухе были достаточными. Тем самым вы снизите вероятность наступления стресса или переутомления ребенка.

Любите своих детей и будьте к ним внимательными, тогда им будет все удаваться легко!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть секреты, как подростку облегчить нагрузку на психику и дать психологическую разрядку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.