Как выглядит процесс обучения в американской школе: впечатление эмигрантки

В российской школе ребенок проводит одиннадцать лет. Это немалый срок, за который происходит много всего, школа становится вторым домом. В других странах обучение и порядки отличаются, поэтому русским приходится долго привыкать к новым условиям.

Первое сентября

Американский ребенок не знает, что такое линейка в честь начала учебного года. Обучение начинается в разных школах по-разному, но никаких торжеств нет. Учеба может начаться и 28 августа и 5 сентября. Дети приходят в школу и сразу учатся.

Традиция там только одна — сфотографировать малыша возле остановки школьного автобуса или возле дома. Фотографию размещают на "Фейсбуке" и подписывают, в какой класс пошел сын или дочь. Так делают родители во всех странах, поэтому не скажешь, что традиция уникальная.

Родительское собрание

Сначала родителей собирают в спортивном зале, чтобы показать презентацию. В течение десяти минут им показывают, на какие экскурсии дети будут ездить, что будут изучать, какие будут домашние задания и тесты. Учителя напоминают, что над детьми нельзя совершать насилие, нельзя заставлять ребенка делать домашние задания, если малышу они не по силам. В этом случае нужно поговорить с учителем.

Дальше родители расходятся по классам и знакомятся между собой и с педагогами. Обычно в школе несколько параллельных классов, и каждый год детей перемешивают. Это нужно для того, чтобы малыши научились заводить новых друзей. На перемене дети играют все вместе, но если между кем-то не сложатся отношения, такие перемешивания помогут не учиться в напряжении оставшиеся годы.

Собрание длится не больше часа.

Учителя

Каждый год у ребенка будет новая учительница. Один преподаватель учит в одном и том же классе каждый год новых детей. Если учителю надоедает десять лет работать с первым классом, то начинаются изменения в персонале. Может быть избыток учителей второго класса и недостаток четвертого, тогда преподаватель, желающий сменить класс, начинает работать в недостающем.

Бывает так, что дети, которые учились вместе в нулевом классе, встречаются только в третьем или четвертом. Тогда им проще учиться, потому что они уже знакомы друг с другом.

Волонтеры

Так называют добровольных помощников учительницы. Они нужны, чтобы сопровождать детей на экскурсии или помогать делать специальные проекты. Обычно волонтерами становятся мамы, которые работают неполный рабочий день, на дому или не работают совсем. Иногда родители берут мелкую работу на дом, например, наточить карандашей на весь класс.

Тем, кому интересно, как проводит день малыш, понравится идея стать волонтерами.

Личные встречи

Собрания в школах проводят редко. Чаще успехи ребенка обсуждаются на индивидуальных беседах с учителем. Есть расписание, по которому на одного родителя выделяется не больше пятнадцати минут. Родитель должен вписать свое имя в расписание. Беседы могут проходить с утра или после четырех часов дня.

В России детей порицают на собраниях перед всеми родителями, американцы этого не понимают. Все претензии выясняются в приватной беседе.

Подарки

В Америке не принято дарить учителям подарки или цветы в начале учебного года. Деньги собирают в школах постоянно, но всегда на добровольной основе. Сбором занимается Ассоциация учителей и родителей.

Куда идут деньги

Если вы покупаете канцелярские принадлежности ребенку сами, то это получается дешевле, но времени уйдет на это много. Требования же американских школ очень конкретные. Ассоциация родителей и учителей сама составляет наборы школьника, которые стоят больше, но в них уже все есть. Лишние деньги тратятся на нужды школы.

В школе иногда просят сдать деньги на экскурсию или купить футболку со школьной эмблемой.

Спортивные соревнования

Таким образом, учителя привлекают в школу людей, которые платят деньги на спортивные достижения детей. Например, за один круг по спортивному залу человек заплатит два доллара. Ребенок пробегает тридцать кругов, тогда привлеченный человек платит шестьдесят долларов. Некоторые родители никого не ищут и платят за спортивные достижения сами.

В России

У нас в стране происходит все по-другому. Классы каждый год не перемешивают, примерно одним составом дети учатся все одиннадцать лет. Классный руководитель за все годы обучения меняется всего два раза: в начальных классах один, а в старших — другой. Может быть несколько учителей, но это уже связано с какими-то обстоятельствами.

На родительских собраниях принято обсуждать не только финансовые и учебные вопросы, но и поведение детей. Такая тактика не совсем правильная, ведь никто не хочет слушать неприятную информацию на публике.

В разных школах отношение к форме отличается. Где-то достаточно одежды светлых цветов, а в каких-то школах носят строгую форму. Деньги тоже собирают, но занимается этим чаще родительский комитет. Обычно средства идут на нужды класса или подарки учителям.

Насколько правильная такая система?

Система образования в разных странах отличается, и это нормально. Иностранцы привыкли учить своим способом, и нельзя говорить, что он неправильный. Когда-то советское образование считалось самым лучшим в мире, но с принятием образовательной реформы статус был утрачен. По этой причине возникают сомнения, а действительно ли привычная система образования в постсоветском пространстве так хороша?

Жить и учиться на протяжении одиннадцати лет в одном коллективе бывает сложно. Дети с каждым годом все более жестоки, издевки и непрофессиональное отношение педагогов заставляют некоторых родителей переводить детей в другие школы. Можно сказать, что виновата не школа, а общество, но это не так.

Российские родители становятся все более требовательными, учителя не могут относиться одинаково ко всем ученикам, а дети смотрят на взрослых и перенимают их поведение. Долго ли будет это продолжаться, непонятно, скорее всего, до тех пор, пока не примут новую реформу.

Западная и американская образовательная система нам непривычна, но в ней, безусловно, есть плюсы. Не зря те родители, которые хотят ребенку самого лучшего, отправляют детей учиться за границей. Образование очень важно, поэтому стоит постараться дать самое лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится российская система образования или хотели бы учиться в другой стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.