Ученые выяснили, действительно ли шоколад помогает нам думать

Некоторые утверждения нам настолько нравятся, что мы просто хотим в них верить, не требуя предоставления каких-либо фактов или доказательств. Например, все мы слышали о пользе шоколада. Но так ли это на самом деле? Конечно, в Эйнштейна вы не превратитесь, но этот вкуснейший продукт действительно полезен.

Шоколад помогает мозгу

Действительно, шоколад помогает думать. Он обеспечивает наш мозг энергией, необходимой для мышления, и действует гораздо эффективнее, чем другие сладости. Небольшого кусочка шоколада достаточно, чтобы дать толчок нашим нейронам. Конечно, можно съесть и кусочек побольше, но не стоит чрезмерно увлекаться сладким: помните о фигуре.

Наш мозг постоянно нуждается в энергии

Наш мозг составляет только около двух процентов от общей массы нашего тела, но потребляет больше всего энергии. Пятая часть нашего общего сахара в крови и энергетического баланса обеспечивает работу наших серых клеток. Чтобы все работало гладко, мозг должен постоянно снабжаться кислородом и энергией. Для этого отлично подходит глюкоза.

Поэтому сахар является популярным средством для быстрого достижения хороших результатов. Но энергия, которую мы даем нашему организму с глюкозой, истощается уже через 15 секунд. Шоколад - гораздо лучший выбор (а также более вкусный), он намного медленнее выделяет энергию для организма и дольше обеспечивает мозг глюкозой.

Шоколад помогает мозгу и поднимает настроение

Энергетическая ценность - это еще не все достоинства шоколада. В какао полно веществ, которые могут помочь нам думать. Например, аминокислота триптофан. В мозгу это вещество превращается в нейротрансмиттер серотонин, который передает нервные импульсы между клетками мозга. Без нейромедиаторов в наш мозг не поступило бы никаких сигналов, и мы не смогли бы думать, чувствовать или действовать. Кроме того, серотонин является настоящим создателем настроения. Таким образом, шоколад делает нас не только умнее, но и счастливее! Разве это не прекрасно?

Особенно полезным считается темный шоколад, в котором больше какао и есть флавоноиды. Это так называемые фитохимические вещества, которые мы можем поглощать только вместе с пищей. Помимо всего прочего, они нам нужны для регенерации клеток мозга.

Итак, что же нужно знать о шоколаде? Конечно, есть слишком много этого продукта нехорошо, и рано или поздно все это отложится на бедрах, если вы переборщите. Но умеренное количество шоколада будет очень полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы шоколад и как много его едите?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я однозначно любитель горького, хоть многие его и не понимают....но по факту для улучшения работы мозга это самая лучшая вещь. Конечно ещё и добавки принимаю в обязательном порядке. У меня этот теанин от эвалар и омега. Вот всё вместе помогает отлично прокачивать мозги. С интеллектом проблем нет, с уровнем стресса тоже))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.