11 июля - Всемирный день шоколада: боди-арт, дефиле и другие традиции сладкого праздника

Близится профессиональный праздник всех сладкоежек - Всемирный день шоколада. Его отмечают 11 июля. Впервые шоколад появился в меню ацтеков, и они сразу же прозвали его "пищей богов". Испанцы дали название "черное золото" и считали, что шоколад укрепляет дух.

Немного истории

Да, шоколад считался самым полезным продуктом в мире, и некоторые народы наделяли его даже магическими свойствами. В Средневековье подать шоколад к столу могли позволить себе только богатые люди, а сегодня порадовать себя плиткой шоколада или кружкой шоколадного напитка может каждый желающий. День шоколада отмечается во многих странах 11 июля, на западе Европы немного раньше - 7 июля. Отмечать праздник первыми решили французы в далеком 1995 году. Идею подхватили ближайшие соседи - Германия, Италия, Швейцария.

Полезные свойства

Многочисленные исследования установили точный факт: шоколад содержит редкие элементы, необходимые для качественного психологического восстановления. Особенно славится этим свойством темный шоколад - он способствует выбросу гормонов счастья, которые, в свою очередь, поддерживают организм в тонусе. В то же время шоколад способен прибавить пару-тройку лишних килограммов. И это вполне естественно, ведь шоколад насыщен различными жирами. В последние годы проводились серьезные исследования по изучению целебных свойств шоколада, и специалисты пришли к выводу, что он благотворно влияет на работу сердца, борется с возникновением онкологии, повышает настроение и общий тонус организма.

Выбор и употребление

Существует несколько правил, которыми стоит руководствоваться при выборе шоколада. Конечно, самым полезным является черный шоколад. Он содержит максимальное количество какао-концентрата. Чем меньше в шоколаде сахара, тем лучшим противовоспалительным эффектом он обладает. Наверное, все знают, что молочный шоколад с различными добавками не обладает практически никакими полезными свойствами, так как состоит в основном из жира и сахара. Интересен и сам процесс изготовления. В шоколад добавляют бактерии и грибки. Именно они придают лакомству всем знакомый тонкий аромат. Какао-бобы в процессе обработки жарят, очищают, превращают в массу жидкой консистенции и выжимают масло.

Как отмечать

И конечно, расскажем о том, как отмечать этот вкусный праздник. В различных странах мира празднества отличаются по своей широте. Но обязательным атрибутом, как вы уже, наверное, догадались, является приготовление всевозможных десертов. Нередко проводят дефиле и предлагают боди-арт - когда на лицо и тело всех желающих наносят рисунки, сделанные краской из порошка какао с добавлением пищевых красителей. Принято угощать всех шоколадом, желать здоровья и долголетия. Также среди популярных мероприятий - посещение выставок и кондитерских, участие в мастер-классах по изготовлению уникальной плитки шоколада. Особенно это нравится детям, которые с удовольствием лакомятся приготовленной собственноручно плиткой шоколада. Кстати, знаменитые шоколатье мира уверены, что шоколад идеально сочетается с любыми продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шоколад? Будете отмечать праздник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.