Все дело в кожуре арахиса: ученые обнаружили, что самым полезным шоколадом является молочный

Молочный шоколад - самый популярный и самый потребляемый вид шоколада по всему миру. Он так любим из-за своей сладости и кремовой текстуры. Его можно найти буквально все всех видах популярных лакомств, но ведь это не совсем здоровая пища?

Интересное исследование опубликовало Американское химическое общество, изучившее шоколад и арахисовую шелуху.

Шоколадное исследование

Темный шоколад, согласно исследованиям, обладает высоким уровнем фенольных соединений, которые могут обеспечить антиоксидантные свойства, но это касается горького шоколада, натурального. А как же те, что чаще продаются на прилавках? Ведь натуральный горький шоколад - это очень дорогое и далеко не сладкое лакомство.

Исследователи проекта рассказали о новом способе комбинирования молочного шоколада с кожурой арахиса и кофе, чтобы добиться такого же высокого антиоксидантного свойства.

Идея проекта, как рассказывают представители сообщества, началась с тестирования различных сельскохозяйственных отходов на биологическую активность. Особое внимание привлекла кожура арахиса. Ученые поставили себе задачу: извлечь фенолы из кожуры и смешать их с пищей.

Арахисовая шелуха

Когда арахис на производстве жарят и обрабатывают, чтобы сделать масло, конфеты и другие лакомства, тонкая темно-коричневая кожура выбрасывается тоннами. А они на 15 % состоят из фенольных соединений, и именно этот отход можно назвать золотой жилой для антиоксидантной биоактивности.

Фенолы на вкус очень горькие. Чтобы смягчить вкус, можно использовать молочный шоколад. Он сладкий, содержит меньше какао. Если добавить в него кожуру, то можно добиться той же пользы, как от горького шоколада.

Результаты исследования многообещающие. Ученые из команды Американского химического общества обещают продолжить работу в этом русле, исследовать больше способов улучшить существующие продукты и вывести их на общедоступный рынок - в супермаркеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой шоколад вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.