Почему женщинам заказан путь на гору Афон?

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил гору Афон, чтобы отметить тысячелетие присутствия там русских православных монахов. Эта гора - фактически полуостров площадью 335 квадратных метров – является самым большим участком в мире, куда запрещен вход женщинам (причем не только людям, но и самкам животных). Но почему существует подобный запрет?

Мужской монастырь - не место для женщин

афон

Если вы хотите посетит гору Афон, первое, что вам нужно сделать – это отправить копию паспорта в паломническое бюро горы Афон. Ежедневно 100 православных и 10 неправославных паломников отправляются на трехдневный постой в одном из двадцати монастырей, расположенных на полуострове. При этом женщинам придется забыть о подобной идее, в то время как мужчины будут садиться на корабль в одном из двух ближайших портов. Женщины не допускаются на гору Афон уже в течение тысячи лет – более того, им нельзя приближаться более чем на 500 метров даже к побережью полуострова.

Почему существует запрет?

мужской монастырь

Устав, принятый еще в десятом веке, гласит, что самки животных не могут вступать на территорию горы Афон. При этом про женщин в уставе не сказано ни слова, так как в те времена все знали, что женщины не допускаются в мужские монастыри. Оказывается, это был простейший способ обеспечить соблюдение мужчинами-монахами целибата. Однако гора Афон отличается от других подобных случаев тем, что весь полуостров рассматривается как один большой монастырь.

Легенда

запрет

Однако существует другая причина запрета допуска женщин на гору Афон, и она связана с православными традициями. Одна из религиозных историй православия гласит, что Дева Мария сбилась с курса, когда плыла на Кипр. В результате она оказалась на горе Афон, которая ей понравилась так сильно, что она просила своего сына, чтобы он предоставил ей эту гору как ее собственную – и он согласился. До сих пор эту территорию называют «садом Божьей Матери», и она полностью посвящена Деве Марии. Считается, что она – единственная, кто представляет свой пол на горе Афон.

Недоступные продукты питания

Это относится как к людям, так и к животным – но за исключением кошек. На территории горы Афон живет большое количество кошек, и это очень хорошо, так как они прекрасно ловят мышей. Именно поэтому монахи стараются не обращать внимания на то, что в действительности это также самки. Таким образом, получается, что молочные продукты и яйца не могут быть получены на полуострове – их привозят из других мест. Но сами монахи практически не едят молочные продукты – в основном это сыр. Монахи любят сыр в салатах. На Пасху им привозят яйца, которые они окрашивают в красный цвет. Это общепринятый стандарт. Естественно, сами они не могут получить эти яйца, так как курицы не могут находиться на территории полуострова. Исключение делается не только для кошек, но и для диких животных, которых просто невозможно было бы контролировать.

Мальчики и евнухи

Что касается мальчиков, в последние годы политика стала гораздо более гибкой и мягкой. Одним из главных правил всегда было то, по которому на гору Афон разрешалось отправляться только тем мужчинам, которые способны отрастить бороду. Также в Византийский период существовал запрет на нахождение там евнухов и мальчиков. Причина подобного запрета заключалась в том, что существовала вероятность того, что женщина сможет проникнуть в монастырь под видом евнуха или мальчика. Сегодня же мальчики довольно часто появляются на горе, однако только в том случае, если их сопровождают взрослые мужчины, обычно их отцы. На гору приезжают даже совсем маленькие дети в возрасте всего лишь десяти лет. И монахи крайне снисходительны по отношению к ним – им очень нравится, когда рядом с ними есть дети. Так что на сегодняшний день мальчикам разрешено посещать гору Афон, но только в сопровождении взрослого мужчины.

Женские визиты

Но, несмотря на запрет, женщины все же посещали этот полуостров. Во время греческой гражданской войны, где-то между 1946 и 1949 годами на горе Афон предоставлялось убежище местным крестьянам, среди которых были девочки и женщины. В 1953 году Мария Поимениду посетила гору, замаскировавшись под мужчину, что вынудило греческое правительство на законодательном уровне запретить визиты на полуостров – нарушителям этого закона грозит до 12 месяцев лишения свободы. А совсем недавно, в 2008 году, четыре молдавские женщины были оставлены на полуострове украинскими контрабандистами. Они были задержаны полицией, но вскоре отпущены – офицеры сообщили, что эти женщины были прощены монахами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.