Евангелие от жены Иисуса может оказаться поддельным

Профессор из Гарварда Карен Л. Кинг попала в заголовки газетных статей по всему миру в 2012 году, когда рассказала о существовании крошечного папируса, согласно которому Иисус был женат. Артефакт, казалось, был вырванной страницей из романа «Код да Винчи» Дэна Брауна. Но сейчас профессор признает, что он, скорее всего, фиктивный. Новые исследования о происхождении папируса заставили ее полностью изменить свое мнение и признать, что это, скорее всего, подлог.христианство

Сенсационное заявление на Международном конгрессе коптских исследований

В сентябре 2012 года профессор Гарвардского университета Карен Л. Кинг, которая преподает историю периода раннего христианства, шокировала академическую аудиторию на Международном конгрессе коптских исследований, подробно описав фрагмент египетского папируса, в котором содержались первые известные доказательства того, что Иисус был женат. В четвертой из неполных восьми строк, которые содержатся на папирусе, были слова «Иисус сказал им: "Моя жена"», а в следующей строке: «Она способна быть моим учеником». Кинг подчеркнула, что «Евангелие от жены Иисуса» не может быть принято в качестве доказательства того, что исторический Иисус когда-либо был женат, так как не существует никаких доказательств в поддержку этого. Тем не менее она была уверенна, что артефакт подлинный, поскольку анализ двух экспертов в этой области указывал на то, что этот папирус древний.иисус

Реакция общественности

Это заявление сразу же вызвало споры, ведь оно фактически изменяет христианство и все наши знания о нем. Ватикан назвал папирус современной подделкой. Некоторые коллеги Кинг, сомневавшиеся в подлинности артефакта, указывали на грамматические ошибки в папирусе, которые никогда не мог бы допустить носитель коптского наречия. Предполагалось, что папирус мог быть скопирован с другого древнего текста – Евангелия от Фомы. Однако в 2014 году в Гарварде опубликовали результаты радиоуглеродного анализа и других научных тестов, которые не обнаружили никаких доказательств фабрикации. Папирус был датирован седьмым или восьмым веком нашей эры, а состав чернил соответствовал этому времени.

Разоблачительная статья

Новая статья, написанная журналистом Ариелем Сабаром, которая появилась в последнем выпуске журнала Atlantic Magazine, назвала папирус подделкой. Хотя Кинг подтвердила, что она видела купчую 1999 года от владельца артефакта, который пожелал остаться неизвестным, она сделала не так уж много, чтобы проследить его дальнейшее происхождение. Сабар, однако, провел тщательное исследование относительно владельца и выяснил его имя. Им оказался Вальтер Фриц, живущий во Флориде.

артефакт

Кто оказался владельцем артефакта?

По словам Фрица, он приобрел артефакт в ноябре 1999 года вместе с другими папирусами у своего делового партнера Ханса-Ульриха Лаукампа, который умер в 2002 году. Однако родственники и друзья Лаукампа сказали, что он никогда не интересовался древностями и не был в Германии в то время, когда, как утверждает Фриц, произошла продажа папируса. Документы о праве собственности на этот артефакт, скорее всего, также сфабрикованы.

Фриц признал, что он был владельцем папируса, но категорически отрицал его фальсификацию. Он гарантировал, что ни он, ни какие-либо третьи лица никогда не фальсифицировали, не изменяли и не проводили каких-либо других манипуляций с артефактом и надписями на нем с тех пор, как он был приобретен. Тем не менее Фриц, который изучал египтологию и коптский язык в конце 1980-х – начале 1990-х годов в Берлине, а затем управлял компанией, которая предоставляла услуги коллекционерам, обладает знаниями и возможностями для осуществления таких манипуляций.христианство

Возможность фальсификации

Хотя научное тестирование определило, что папирус имеет древнее происхождение, это еще не значит, что он не попал в руки современного фальсификатора. В статье говорится о том, что кто-то мог получить кусок древнего папируса (возможно, даже на EBay, где старинные вещи обычно продают с аукциона), смешать чернила по старинным рецептам и довольно сносно скопировать коптский стиль, особенно если этот человек имел некоторую научную подготовку.

Выводы гарвардского профессора

После прочтения статьи и изучения явных признаков фабрикации Кинг уступила, сказав, что фрагмент – это, скорее всего, подделка. Она признала, что никогда не исследовала, откуда Фриц получил этот артефакт, и не пыталась проверить подлинность документов, которые он предоставил о предполагаемом происхождении папируса. Кинг заявила о том, что будет сделана еще одна проверка, тем более что папирус все еще может оказаться подлинным, несмотря на то, что история его происхождения до конца не ясна.артефакт

Несмотря на эти откровения, ни сама Кинг, ни представители Гарварда не собираются печатать опровержение. Редакторы журнала отметили в своем заявлении, что они избегают брать на себя обязательства по вопросу о подлинности фрагмента папируса. Редакция говорит о том, что, поскольку журнал никогда не заявлял о своей позиции по этому поводу, сейчас тоже нет необходимости делать заявление.

Тем не менее Кинг сказала, что не собирается отрекаться от своей работы. По ее словам, исследовательская работа всегда допускает возможность подделки. «Я всегда воспринимала науку как разговор, - заявляет она. - Вы высказываете свои лучшие мысли, а затем люди вносят новые идеи и доказательства. Но вы все равно продолжаете работать». И все же Кинг сказала, что поняла одну вещь. Она никогда больше не согласится работать с артефактами от анонимных владельцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы ХРИСТОС был бы "женат"-то и существование человечества -безсмысленно!Потому как из этого следует,что и ОН имел бы человеческий грех и ЕГО Распятие и Спасительная Смерть на КРЕСТЕ-не была бы спасительной!И значит не видать нам-ни праведникам,ни грешникам ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО никогда и жизнь тогда лишается всякого смысла-раз нет ничего!Вот на что направлено это "евангелие"от "жены"ХРИСТОВОЙ-это евангелие от лукавого!Думайте головой и не хавайте что ни попадя!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.