Ученым удалось найти подтверждение древней библейской истории

Соотнести календари древних цивилизаций и сегодняшний является сложной проблемой. Чтобы добиться наибольшей точности, историки стремятся найти события, которые они могут датировать точно. Такими событиями являются солнечные затмения.

Применение этой техники может помочь ученым датировать израильское завоевание Ханаана, а также, возможно, время правления некоторых египетских фараонов.

Книга Иисуса Навина

библия

Библия отсылает к книге Иисуса Навина, в которой рассказывается о том, как израильский народ выиграл сражение за Ханаан. Во время кровавой битвы Иисус молится о том, чтобы солнце «стояло среди неба и не спешило к западу почти целый день». И оно остановилось до тех пор, пока израильтяне не завоевали Ханаан.

Это описание идет в разрез с многочисленными законами физики – религиозные власти средневековья даже принялись утверждать, что солнце вращается вокруг земли, опровергая тем самым теорию Коперника.

Новая интерпретация

доказательства

Однако профессор Колин Хамфрис из Кембриджского университета утверждает, что оригинальный еврейский текст мог быть интерпретирован иначе. Слова Библии могли означать просьбу не прекратить движение солнца, а прекратить свет солнца.

Другими словами, Иисус Навин мог молиться о солнечном затмении. Другие ученые ранее приходили к тому же выводу, но сталкивались с проблемой – практически невозможно было датировать соответственно рассчитанное полное солнечное затмение.

Однако в "Журнале Астрономии и Геофизики" (Astronomy & Geophysics) Хамфрис указывает, что древние культуры не делали особых различий между полными и кольцевыми затмениями, когда Луна находится в самой далекой части ее орбиты и слишком отдалена, чтобы затмить все Солнце.

Древнее затмение

ученые

Хамфрис вычислил, что кольцевое затмение могло наблюдаться с Ближнего Востока ближе к вечеру 30 октября 1207 года до нашей эры. Если его расчеты являются правильными, это затмение может оказаться самым древним из когда-либо зарегистрированных.

Хотя есть несколько более древних кандидатов, но доказательства отсутствуют, поскольку их датирование было сделано на основе спорных переводов.

Такое событие как кольцевое затмение, конечно, стало бы частью местного фольклора у людей того времени, которые никогда не видели ничего подобного, особенно если этот феномен, как оказалось, прервал и, возможно, изменил ход важного сражения.

Хронология древнего Египта

история

Кроме Библии, Хамфрис связывает это затмение с египетской хронологией путем изучения известного гранитного блока с надписями, который относится к правлению фараона Мернептаха, проводившего военную кампанию в Ханаане и одержавшего победу над израильтянами.

Хамфрис полагает, что победа Иисуса Навина примерно совпала с приходом Египта в Ханаан. Он думает, что это было кампанией Мернептаха, что позволяет практически точно датировать его господство, а следовательно, и время правления его непосредственного предшественника, Рамзеса.

Опровержения

Заключения Хамфриса, конечно, открыты для споров и сомнений. С одной стороны, вычисление затмений до 1000 года до нашей эры считается сомнительным и неточным, поскольку небольшие наклонения оси Земли могли бы повлиять на расчеты.

Кроме того, предложенная Хамфрисом египетская история и хронология предполагает, что военная кампания Мернептаха в Ханаане соответствует дате затмения, при этом он полагается только на собственную интерпретацию событий, изложенных в Библии.

В любом случае, прав Хамфрис или нет, у историков и астрономов теперь есть новая тема для изучения и обсуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.