Что стоит за "плачущими" статуями Девы Марии?

История содержит сведения о многих чудесах, случавшихся в разные времена и в разных городах. Но наиболее распространенным феноменом являются плачущие статуи Святой Марии. Считается, что если каменные скульптуры начинают лить слезы, то это свидетельствует о беде, которая стремительно приближается.

Разумеется, многие верующие интересуются дополнительной информацией, ведь плачущая Дева Мария — это далеко не обыденное зрелище. О чем свидетельствуют слезы статуи и что за ними стоит на самом деле? Как проводит свое расследование Ватикан? Стоит ли верить во все чудеса, информация о которых периодически появляется то тут, то там? Ответы на эти вопросы будут интересны.

Дева Мария и чудеса

Пресвятая Мария является очень важным образом для каждого католика. Именно она родила и воспитала Иисуса Христа и, следовательно, является Матерью Божьей.

С персоной Богородицы связано множество преданий. Например, во время пожара в церкви французского города Шартр трое священников решили любой ценой сохранить реликвию, а именно, покров Девы Марии. Трое мужчин чудом спаслись от пожара, да и реликвия от языков огня абсолютно не пострадала.

Заступничество Марии считалось гарантией победы в битвах. Говорят, что именно благодаря покровительству Богородицы войска Рима, Венеции и Генуи смогли отбросить оттоманский флот в 1571 году во время битвы при Лепанто. Стоит ли вспоминать о том, как Матерь Божья сошла с небес в Константинополе и своей вуалью сокрыла от врагов церковь, полную прихожан, в Константинополе?

Разумеется, что и слезы Марии имеют для христиан огромное значение. Кстати, считается, что они пахнут церковными благовониями и розами.

Статуи тоже плачут: несколько примеров самых известных феноменов

На самом деле феномен плачущей статуи является не такой уж и редкостью. Например, в городке Хоббс, что в штате Нью-Мехико, скульптура Девы Марии начала плакать смесью масел, которые используются во время церковной службы.

К перечню известных случаев можно отнести и событие на Сицилии. В 1953 году гипсовая статуя Мадонны Сиракьюз начала лить слезы. То же происходило в церквях Аргентины, Венгрии и Македонии.

Религиозное мошенничество

На самом деле случаи мошенничества регистрируются довольно часто. Многие не слишком чистые на руку люди не раз пытались воспользоваться доверчивостью прихожан. Например, в 1986 году статуя Матери Божье «заплакала» в Канаде. А не так давно, в 2006 году, стало известно о еще одном чуде на территории Италии. В конечном итоге было выяснено, что кровавые слезы скульптур содержат в себе ДНК-маркеры их владельцев — миф был развенчан.

Довольно часто мошенники попросту вводят жидкость в пористый материал, из которого была изготовленная статуя — постепенно «кровь» начинает просачиваться и выходить на поверхность.

Это, кстати, далеко не все фокусы жуликов. Например, иногда масло смешивали с жиром и наносили на глаза статуи. А вот когда в церковь набивались толпы молящихся температура в помещении резко повышалась, в результате чего жир начинал правиться и стекать — так появлялись те самые легендарные слезы.

Для чего нужны подобные фальсификации? Никто не знает. Иногда люди таким образом хотят укрепить веру общественности и увеличить поток прихожан, а с ним, разумеется, и размер пожертвований.

Как действует Ватикан в случае проявления чуда?

Разумеется, одних слез недостаточно для того, чтобы Ватикан признал статую, равно как и событие чудом. Здесь действуют свои законы, установленные Доктриной Веры и Конгрегацией Ватикана. Сразу же после поступления заявки о сверхъестественном явлении в Риме назначается епископ (или их комитет), который отправляется на место действий и проводит углубленное, тщательное расследование.

Согласно статистике, в преимущественном большинстве случаев слезы статуй являются не чем иным, как мистификацией, которая порой приобретает поистине грандиозные масштабы.

Тем не менее, расследование заканчивается так не всегда. Например, не так давно слезы начали течь из глаз бронзовой статуи Девы Марии в часовне городка Хоббс, что в штате Нью-Мексико. Расследование, проведенное Ватиканом, так и не могло установить факта мошенничества. Тем не менее, то, что церковным служителям не удалось ничего обнаружить, еще не является поводом для Церкви объявить событие чудом. Но часовня эта стала необычайно популярной — помолиться к скульптуре приходят тысячи христиан со всего мира.

Служители Ватикана призывают христиан поменьше внимания обращать на различные суеверия, посвящая свободное время и силы молитве.

Какое влияние оказывает чудо на население?

Плачущие статуи, даже когда они поддельные, нередко оказывают положительное влияние. Люди крепнут в своей вере, чаще обращаются к Богу, обретают некую эмоциональную стабильность и даже гармонию.

Да и эффект плацебо никто не отменял. Если человек искренне верит, что статуя, которая чудеснейшим образом плачет, может исцелить его хвори, то вполне вероятно, что после визита в церковь состояние его улучшится.

Стоит ли верить в чудеса? На этот вопрос вам вряд ли кто-нибудь ответит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.