Чего нельзя делать в Рождественский пост, согласно поверьям

Во вторник, 28 ноября начался рождественский пост, который является последним в этом году. Разумеется, этот пост не столь строг, поскольку является подготовкой к весьма радостному, праздничному событию Рождества Христова. Тем не менее, некоторые ограничения на христиан накладываются. Так что можно, а что нельзя делать в этот период?

Пост под Рождество

Рождественский пост длится 40 дней, ведь это число в христианской религии (и не только) имеет особое, сакральное значение (вспомните, что именно сорок лет Моисей водил евреев по пустыне).

Сегодня пост — это возможность для человека подготовиться к светлому празднику Рождества Христов. Многие считают, что этот период сводится лишь к ограничениям в питании, но это ошибочное мнение. Да, изменения в рационе действительно являются обязательными, но, как говорят сами священнослужители, пост без молитвы — не больше, чем обычная диета.

Каждый человек должен самостоятельно ставить перед собой цели, которых собирается достичь во время поста. Некоторые люди планируют чаще посещать церковь, другие собираются больше времени проводить в молитве и раздумьях, третьи — попытаться стать лучшей версией себя.

В любом случае нужно понимать, что отказ от мяса — это далеко не весь пост. Многие священники говорят о том, что в этот период нужно отказаться именно от того, что является очень важным. Например, вегетарианцы и без того будто бы постятся целый год. Некоторые люди предпочитают отказаться от сладостей, без которых не представляют свою жизнь, или же от алкоголя. В данном случае важно жертвовать чем-то для того, чтобы в конечном итоге достичь просветления, очиститься и выйти на новый уровень самосознания.

Особенности ежедневного рациона

Конечно же, пост включает в себя изменения рациона. На сорок дней людям рекомендуют отказаться от мяса (любых сортов). Кроме того, под запретом сливочное масло, яйца, сыры, молоко, словом, жиры животного происхождения. Тем не менее, можно употреблять фрукты, овощи, каши, грибы, хлеб, зелень и рыбу (желательно отварную, а не жаренную). А еще стоит отказаться от любых алкогольных напитков.

Исключения, все же имеются. Например, в среду и пятницу пост должен быть жестче — не стоит есть рыбу, а монахи и вовсе рекомендуют сухоядение. 1 января мир отмечает наступление Нового года. Это светский, а не церковный праздник, но в этот день разрешено немного ослабить пост и даже выпить сухого красного вина (в разумных количествах, разумеется).

Пост продолжается до 6 января — на эту дату припадает Рождественский Сочельник. В этот день до вечерни и вовсе не рекомендуется что-то есть. Во время ужина же все равно стоит отказаться от сливочного масла, майонезов, мяса — до полуночи пища должна быть постной.

Что можно делать?

Пост — период размышлений, во время которого человек должен по-новому взглянуть на жизнь, пересмотреть собственные принципы, укрепить веру. Поэтому и придерживаться стоит богоугодных деяний. Верующим рекомендуют чаще читать Евангелие и Псалтырь, регулярно посещать церковь.

Не забывайте о том, как важно помогать ближним. В течение сорока дней пытайтесь по возможности участвовать в различных благотворительных мероприятиях, выделять время и прочие ресурсы на помощь неимущим. Молитесь за здоровье друзей и близких, а также за то, чтобы люди смогли обрести настоящую веру в Бога.

Отказываться от хобби, посиделок с подругами или времяпровождения с семьей не стоит, правда, без музыки и алкоголя.

Чего делать нельзя?

В первую очередь стоит понимать, что к посту ни в коем случае нельзя принуждать. Это должно быть осознанным, добровольным решением человека — только так оно принесет ему настоящую пользу. Поэтому не стоит навязывать окружающим собственные принципы, осуждать людей, которые решили не поститься.

В это время очень важно постараться усмирить свой темперамент — не ссорьтесь, не кричите, не оскорбляйте, не вступайте в перепалки. Постарайтесь относиться к окружающим с максимальной добротой, пониманием и состраданием.

Не рекомендуются развлечения и посещение различных торжеств, особенно если они предусматривают музыку, танцы и употребление горячительных напитков. Также священнослужители советуют ограничить время, проводимое за просмотром развлекательных передач по телевизору.

В этот период не рекомендуется вступать в романтические или сексуальные связи, даже если вы состоите со своим партнером в браке. С другой стороны, подобные приметы неоднозначны — многие священники не рассматривают секс во время Рождественского поста как большой грех.

Свадьбы и сватанья

Если речь идет о предложении руки и сердца, то делать это во время поста можно. А вот свадьбы никто не играет — в церкви таинство венчания не проведут до наступления Рождественских праздников.

Да, конечно, вы всегда можете просто расписаться в ЗАГСе и лишь по окончанию поста провести венчание, но в этом случае все равно стоит проконсультироваться со своим духовником. Вполне возможно, что он порекомендует вам подождать.

Можно ли крестить ребенка?

Да, этот обряд можно проводить в любой день Рождественского поста — в данном случае каких-то ограничений нет. Тем не менее, помните, что крещение — весьма важное таинство, которое требует специальной подготовки как родителей, так и крестных.

Обязательно нужно договориться со священником, выяснить, в какие именно дни в храме можно провести обряд.

Можно ли шить и вышивать во время Рождественского поста?

Вышивание (нитками или бисером), шитье — увлечение многих людей. Более того, это хобби с каждым годом приобретает все больше популярности. Нужно ли отказываться от любимого дела во время поста?

В данном случае все зависит от вас. Некоторые люди осознанно прекращают вышивать для того, чтобы больше времени уделять молитве, размышлениям и подготовке к праздникам. С другой стороны, в Библии нет информации о каких-то ограничениях, ведь даже Дева Мария занималась вышиванием. Отказываться от любимого дела не стоит, но лишь в том случае, если у вас все равно будет достаточно времени для молитвы и посещения храма.

Помните, что Рождество — светлый праздник, поэтому подготовка к нему, как правило, проходит легко, привнося в жизнь искреннюю радость и хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.