Чем крещенская вода отличается от обычной и чего с ней ни в коем случае нельзя делать

19 января – особенная дата для православного мира, который объединяется для празднования Крещения Господа Иисуса Христа. В этот день абсолютно все храмы переполнены и, несмотря на суровые морозы, которые, как правило, устанавливаются в преддверие праздника, собирается множество желающих искупаться в ледяной воде. Считается, что на Крещение вода имеет особое свойство, становится святой. Предлагаем разобраться, чем Крещенская вода отличается от обычной и чего с ней ни в коем случае нельзя делать.

Отличия Крещенской воды от обычной

Православные священнослужители уверены в том, что в канун праздника, а также на само Крещение любой природный водоем можно считать освященным, так как вся вода в природе наделяется первозданным свойством нетления. Об этом свидетельствует одна из церковных стихир.

Крещенской святой водой можно окроплять буквально все: дома и квартиры, автотранспортные средства и технику, растения и домашних животных. Это поможет избавиться от нечисти, восстановить благоприятную энергетику, защититься от порчи и сглаза. Святая вода имеет не только защитные, но и лечебные свойства. Однако, чтобы она действительно имела силу, крайне важно знать основные правила, которые помогут сохранить структуру Крещенской святой воды.

Выбор сосуда

Если вы собрались на Крещение отстоять службу в церкви и освятить воду, то просто обязаны крайне ответственно подойти к выбору сосуда. Запомните два основных правила:

  • Сосуд с водой не должен иметь никаких этикеток. Если в качестве посуды под святую воду вы собираетесь использовать пластиковые бутылки, то заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы снять все наклейки.
  • Сосуд должен быть чистым. Прежде чем набирать святую воду, убедитесь, что тара абсолютно чистая.

Не делайте больших запасов

Не стоит тащить из церкви как можно больше сосудов с водой. Возьмите ровно столько, сколько вам нужно. Священнослужители не рекомендуют набирать воду впрок, так как со временем ее структура разрушается, а свойства теряются. Если уж вы все равно сделали небольшой запас, то поделитесь Крещенской водой с близкими людьми, например, с ближайшими родственниками.

Место хранения

Наши предки, являющиеся сторонниками православия, всегда ставили святую воду в самый светлый уголок своего дома, который, как правило, украшался иконами. Они считали, что таким образом Крещенская вода намного дольше сохраняет свои свойства. Не рекомендуется ставить сосуд в холодильник, так как существует поверье, что продукты, находящиеся рядом с водой, оскверняют ее, что приводит к изменению ее молекулярной структуры.

Нельзя замораживать или кипятить

Многочисленные исследования доказали, что святая Крещенская вода имеет практически идеальную молекулярную структуру. Такую воду принято называть живой. Однако любое термическое воздействие крайне негативно воздействует на жидкость, частично или полностью разрушая ее на молекулярном уровне. Поэтому не рекомендуется замораживать или кипятить святую воду, а также оставлять ее на длительное время в месте, куда попадают прямые солнечные лучи.

Нельзя использовать в качестве средства личной гигиены

Это может показаться странным, но есть люди, которые считают, что святая вода – это панацея от всех бед, и используют ее даже во время стирки белья или купания. Церковь не разделяет такого энтузиазма и призывает этого не делать. Также нельзя стирать вещи в воде, взятой из водоема в первую неделю после Крещения. С давних времен существует поверье, что именно в этот период святая вода «утягивает» бесов, а любое вмешательство способно помочь нечисти спастись.

Можно лишь умываться святой водой, но только в том случае, если человек столкнулся с серьезным недугом или его одолевают темные силы. При этом крайне важно, чтобы умывающийся действительно верил в силу Крещенской воды, а перед самой процедурой прочитал молитву. Если у вас, например, болит голова, то разрешается сделать тампон, смоченный святой водой, и приложить его к больному месту.

Нельзя использовать в приготовлении пищи или напитков

Крещенскую воду не стоит использовать в кулинарных целях, например, варить на ней бульон или замешивать тесто. Ее можно пить натощак ранним утром или вечером, и только в том виде, в котором вы принесли ее из церкви (ничем не разбавляя, никуда не добавляя). Также запрещается запивать святой водой лекарства. Вы либо верите в ее лечебные свойства, либо ищете исцеление в медикаментах. Другого не дано.

Нельзя использовать в критические дни

Когда уже женщины наступают критические дни, то, согласно церковном поверью, она считается «нечистой» и не должна прикасаться ни к чему святому, в том числе и к воде. Исключением может стать только тот случай, если она серьезно больна и ей крайне необходимо избавление от физических мук.

Нельзя давать животным

Крещенскую воду, которую вы принесли из церкви, ни в коем случае нельзя давать пить животным. Однако разрешено окроплять их. Например, наши предки обрызгивали стога сена, после чего давали его скоту, а пока тот ел, ходили вокруг животных с зажженными свечами и иконами, читая молитвы.

Нельзя выливать

Крещенская вода – святая, поэтому отношение к ней должно быть соответствующее. Ни в коем случае не выливайте ее куда попало. Если уж так произошло, что сосуд со святой водой разбился или дал течь, настоятельно рекомендуется собрать воду при помощи чистого полотенца, а затем отжать в другой посудину. Такой водой можно окропить дом или полить цветы, а также вылить в том месте, где никто не ходит. Отжимать полотенце над раковиной или унитазом – недопустимо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По поводу критических дней и правда совсем уже перебор ....лишь бы чем мозги народу затуманить ...придумали ! пить животным нельзя ,а вот стога сена окроплять можно ,после чего давали животным , это как ? где логика ?и много ещё чего ,не пойми чего .Запутали совсем людей эти священнослужители .
Копировать ссылку
0
Что за двуличность по отношению к женщине? Типа нет, нельзя пить этим грязным зверям, а потом типа нет, типа болеет, пусть попьёт. И почему нельзя давать другим животным, чем они хуже мужчин и «чистых» женщин?
Согласна с julia star, да.
Копировать ссылку
0
что значит женщина становится нечистой? что за средневековый бред? это часть механизма деторождения, который , кстати, придумал Господь. но церковные извращенцы все попутали. не будь этой "нечистой" крови, рожать не смогли бы. жрецам то конечно выгодно народ во тьме держать.
Копировать ссылку
0
😃
Копировать ссылку
0
можно-ли Святую воду накладывать на незаживающие раны(вообще раны) или ссадины? И если допустим можно, то как правильно это сделать?
Копировать ссылку
Можно Иван. Если у вас раны, обрызгайте три раза с перекрестием, то есть побрызгали перекрестили или же сделайте три глотка, поможет в любом случаи, но только с молитвой. Помолитесь минут 5-7, можно своими словами и попросите об излечение вашего недуга и только после используйте святую воду. Ваши Ангелы-хранители должны понять и донести ваши мольбы и молитвы до Господа! Благослови нас всех Господи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.