Интересные и малоизвестные факты об Иисусе Христе

Иисус Христос является центральной фигурой христианства. Иногда его называют Иисусом из Назарета. Большинство христиан считают его воплощением Бога-Сына, который пришел на землю для спасения человечества. О его жизни многое рассказано в Библии. Но есть несколько фактов, которые не обозначены в священной книге.

Факт №1

Практически все современные и древние ученые согласны с тем, что Иисус существовал на самом деле. Те разногласия, которые известны нам, связаны с тем, что нет достоверной информации о конкретном месте рождения и проживания Сына Божьего. Кроме того, нет точных фактов о том, насколько близко изображение Иисуса к реальному прототипу.

Факт №2

Иисус был галилейским евреем, который был крещен Иоанном Крестителем и впоследствии начал свое собственное служение, проповедуя свое послание. У Сына Божьего множество последователей и учеников.

Факт №3

Иисус дискутировал с другими церковнослужителями еврейского происхождения о том, каким путем лучше всего следовать за Богом. Он исцелял простых людей, учил их обращаться к Всевышнему и соблюдать заповеди.

Факт №4

Он был арестован и судим еврейскими властями, затем передан римскому правительству и впоследствии распят по приказу Понтия Пилата, римского префекта.

Факт №5

После смерти Иисуса Христа его последователи посчитали, что он воскрес из мертвых. Сообщество, которое было ими сформировано, в конечном счете и стало ранней церковью.

Факт №6

Рождение Иисуса в христианстве отмечают ежегодно 25 декабря (католики) и 7 января (православные). Существуют и другие даты, которые отмечают в январе, выделенные восточными церквями.

Факт №7

Распятие Сына Божьего почитается в Страстную Пятницу. Воскресение Христа отмечают весной — это переходная дата.

Факт №8

Благодаря рождению Иисуса Христа появилась новое летоисчисление. Так, в истории появились такие понятия, как "наша эра" и "до нашей эры". Границей между ними и является непосредственно дата рождения Сына Божьего.

Факт №9

Христианские доктрины проповедуют то, что Иисус был зачат Святым Духом, рожден от Девы Марии. Он совершил много чудес, основал Церковь и был принесен в жертву ради искупления человеческих грехов.

Факт №10

Большинство христиан верят в то, что Иисус позволяет обратиться к Господу, попросить прощение за все свои прегрешения и вымолить место в раю.

Другие факты

  • В Библии сказано, что Иисус будет судить живых и мертвых, до и после телесного воскресения. Это связано со Вторым пришествием Христа в мир.
  • Большинство христиан поклоняются Иисусу как воплощению Бога-Сына, второго из трех лиц Божественной Троицы.
  • В исламе Иисуса называют Иса. Он является одним из главных Божьих пророков и Мессией.
  • Мусульмане верят, что Иисус был носителем писания и был рожден от Девы. Но он не является Сыном Божьим. Коран утверждает, что сам Иисус никогда не претендовал на божественность.
  • Мусульмане не верят, что Христос был распят. Они считают, что Бог забрал его.
  • Раввинский иудаизм отвергает веру в то, что Иисус был Мессией, поскольку он не исполнил некоторые пророчества. Они также не верят в воскрешение.
  • В первой половине первого века нашей эры Иисус был очень распространенным именем, которое в переводе означает "Бог спасет".
  • У Иисуса не было фамилии. Христос — это не фамилия, а титул, который в буквальном смысле означает "помазанный".
  • Вифлеемская звезда, скорее всего, была астрологическим соединением Сатурна и Юпитера. Ходят слухи, что звезда может быть новой или сверхновой, обычной кометой или выравниванием Юпитера со звездой Регулуса.
  • Иисус не был рожден в хлеву. Деревянные ясли, которые мы привыкли видеть в рождественских сценах, не являются достоверным фактом. Многие исследователи считают, что Иисус был рожден в пещере.

И это еще не все. На самом деле волхвы и мудрецы прибыли не сразу же после рождения Христа. Они приходили к младенцу, когда ему был 1-2 года. Историки говорят, что новорожденный Девы Марии не был белым — вероятней всего то, что у него была светло-коричневая кожа.

А знали вы о том, что у Иисуса были еще и сестры?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.