Крещенская вода: как хранить, что нужно, а что нельзя с ней делать

Святая вода является святыней. Она есть в доме каждого верующего человека. Почитающие Бога люди бережно используют ее для разнообразных нужд. Они безоговорочно верят, что священная жидкость поможет при различных заболеваниях, от темных сил и при снятии грехов. Очень важно относиться к такой воде с уважением и правильно хранить ее. Только в таком случае она будет долго служить человеку. Как правильно использовать крещенскую воду, чего нельзя с ней делать и как ее хранить?

Набираем освященную крещенскую воду правильно

Если вы решили набрать крещенскую воду, то нужно соблюдать следующие правила при этой процедуре:

  • Выбирайте для этого чистую посуду из стекла без наклеек.
  • Не нужно наливать в сосуд слишком много воды. Если набрать ее впрок, она считается “заточением святыни” (без использования) и не будет действовать так, как нужно.
  • При получении и передаче крещенской воды нельзя ссориться и сквернословить.

Такая вода не используется для различных ритуалов и гаданий. Чтобы сохранить чудодейственные свойства жидкости нужно плотно закрутить крышку сосуда и хранить его рядом с иконами вдали от солнечных лучей.

Архимандрит Спиридон (Ходанич) о правилах хранения крещенской воды:

Каждый благочестивый христианин старается сберегать крещенскую воду на протяжении года, употребляя ее натощак, при этом не нужно набирать огромное количество: можно добавить немного освященной воды в большую емкость, и вся вода под действием благодати становится крещенской.

При недугах обязательно с молитвой нужно выпить святой крещенской воды.

Крещенская вода имеет название «Великая агиасма», что означает «великая святыня», и относиться к ней нужно соответственно – с благоговением.

Хранить крещенскую воду рекомендуется в стеклянной посуде, в защищенном от света месте. Лучшее место – перед домашним иконостасом. Ставить в холодильник ее не надо.

Недопустимо и то, чтобы святая вода попала в сток. Недопустимо вечное хранение воды «про запас», если ее принесли из храма один раз на Крещение по принципу – «чтоб была в доме, потому что у всех есть». Это своего рода заточение святыни.

Благодать святой воды не уменьшается, сколько бы она ни хранилась, а вот люди, не обращающиеся к святыне, обкрадывают себя. Лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями.

Можно ли поливать крещенской водой цветы

Крещенская вода долго хранится. Однако иногда она меняет цвет, также может появиться неприятный запах. Верующим жаль ее выливать и они думают о том, чтобы применять ее при поливе комнатных растений.

Священнослужители не видят ничего зазорного в том, чтобы прихожане поливали крещенской водой растения, комнатные или те, которые растут на улице.

Допустимо ли ставить емкость с крещенской водой на пол?

Освященная вода является святыней, так же как прочая церковная атрибутика, ее нужно уважать. На полу или по земле ходят грешники. Поэтому ставить емкость с водой на пол не рекомендуется, чтобы не осквернить святыню. Иначе целебное свойство утратится.

Прежде чем набрать крещенскую воду в сосуд, нужно предварительно подумать, куда его поставить после возвращения домой. Только в храме можно поставить бутыль на пол. В других местах делать этого не рекомендуется, а если и приходится — ненадолго.

Можно ли запивать крещенской водой лекарства?

Многие верующие думают, что если они будут запивать освященной жидкостью лекарства, то это усилит действие препаратов, что приведет к скорому излечению.

Священнослужители не запрещают запивать таблетки крещенской водой, но и не дают на это положительного ответа.

В случае, если в момент принятия таблеток под руками прихожанина нет простой воды, то он может запить их освященной жидкостью. Однако в других ситуациях лучше от этого воздержаться.

Крещенская вода и обычная — смешивать или нет?

Большинство прихожан уверены в святой мощи крещенской воды и считают, что каждая ее капля благословлена Богом. Они пытаются набрать в храме как можно больше жидкости. Однако священнослужители говорят, что каждый прихожанин может принести из церкви небольшое количество крещенской воды, а затем добавить каплю в обычную, по мере надобности. Обычная вода станет чудодейственной. При этом служители церкви говорят, что лучше всего — регулярно посещать дом Божий для восполнения запасов святыни.

Крещенская вода и животные

В Писании сказано, что животные не должны прикасаться к святой воде. Поэтому люди не должны давать домашним животным такую воду. Исключение составляет ситуация, когда питомцу грозит опасная болезнь и хозяин надеется, что святыня в таком случае поможет. Несколько капель освященной воды добавляется в питье животного. Здесь однозначно поможет только вера хозяина питомца.

Можно ли использовать при уборке?

Мыть полы, применяя крещенскую воду, категорически нельзя, ведь люди будут ходить по дому, оскверняя тем самым святыню. Также такой водой нельзя мыть поверхности. Допустимо лишь окропить жилище, случайное попадание воды на пол грехом не считается.

Если случилось так, что емкость с крещенской водой перевернулась, вылившуюся воду нужно собрать при помощи чистой салфетки. Потом ее можно отжать и полить выделившейся влагой цветы.

Допустимо ли применять святыню при приготовлении пищи?

При приготовлении еды добавлять в еду крещенскую воду не разрешается. Причем недопустимо вливать ее в чай, это считается грехом. Желание покушать и пообщаться с Господом — несовместимы. Однако окропление продуктов питания с молитвой — допускается.

Можно ли добавлять святую воду в ванну для купания?

Применять такую воду в процессе принятия ванны запрещено. Ведь такой поступок считается признаком неуважения к святыне. Процедура не принесет никакого результата, грехи не уйдут, для этого необходимо искреннее покаяние. А вот после принятия ванны смочить тело святыней разрешается. Допустимо умыть грудь и лицо небольшим количеством воды.

Допустимо ли освятить крещенской водой оружие и продавать ее?

Убийство является грехом. Поэтому логично, что освящение оружия при помощи крещенской воды недопустимо. Однако церковь разрешает святить ружье, хранящееся в доме, если оно предназначено для защиты от разбойников.

Кроме того, нельзя продавать святую воду и брать за нее плату. Ее дают безвозмездно. Однако в некоторых случаях допускается, чтобы получивший ее сделал пожертвование, например, когда доставка была затратной.

Кипячение и замораживание

После того как священник прочел молитву, вода становится освященной и наполняется благодатью, кипятить ее не нужно. Кроме того, не ставьте ее в холодильник, так как лежащие там продукты только осквернят святыню. Также не нужно ее замораживать, это приведет к изменению структуры и после разморозки вода придет в негодность.

Что можно сделать с неиспользованной водой?

Иногда бывает, что святая вода портится, например, меняет оттенок. В таком случае ее нельзя выливать в канализацию или на тропинку. Это неуважение. Допускается вылить святую воду в открытый водоем, а также полить ею растения при церкви или дерево.

Также нельзя выливать святыню в раковину. При выливании на землю ее не выплескивают. Нужно, чтобы по выбранному участку земли не ходили люди и не бегали животные.

А как поступаете со святой крещенской водой вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.