Бутылка из-под святой воды: учимся правильно выбрасывать важную вещь

Многие православные верующие приносят домой из храмов освященную воду, причем одни используют для этих целей собственную тару, а другие покупают в церкви пустые или уже заполненные бутылки. Возникает вопрос: что делать с пустой тарой из-под святой воды? В целом священники рекомендуют пользоваться одной и той же посудой для хранения освященной воды, но если возникает необходимость ее утилизировать, важно знать, как это сделать правильно. Это будет зависеть от того, какую посуду вы используете – стеклянную или пластиковую – и есть ли на ней изображение священных символов.

Правила утилизации

Главное правило при утилизации тары из-под освещенной воды – не допускать ее осквернения. Если на бутылке изображены какие-либо религиозные символы, ее следует сжечь. Но это возможно только с пластиковой тарой. Если же ранее вы использовали стеклянную бутылку и теперь не знаете, что с ней делать, ее следует высушить, а затем закопать в месте, где не ходят люди, чтобы ее, с символической точки зрения, не топтали ногами. В целом же священники придерживаются мнения, что любые вещи, взятые из храма, следует предавать огню, а пепел выбрасывать в естественный водоем (к примеру, в реку).

Если на бутылке, которую вы использовали для хранения воды, нет никаких христианских знаков, ее можно выбросить в мусор, предварительно высушив.

При всем этом служители церкви рекомендуют не впадать в крайности. Часто люди, позволяющие себе совершать смертные грехи, беспокоятся о том, как правильно утилизировать взятую в храме бутылку. Здесь стоит вспомнить строки из Евангелия от Матфея:

Вожди слепые, оценивающие комара, а верблюда поглощающие (Мф. 23:24).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.