Ангелы и аггелы: кто такие, чем отличаются

Созданный Богом мир намного сложнее и обширнее, чем воспринимает его человек своими шестью чувствами. Помимо видимой реальности, в нем присутствуют ангелы и архангелы. Это тоже Божьи создания, но невидимые глазу обычного человека. Как узнать, вас посетили Божьи вестники или духи из преисподней, можно узнать, прочитав статью.

Война небес

Но и в невидимом мире не все благополучно. Существуют в нем не только добрые ангелы, руководимые архангелами Божьи посланцы. Населяют его и демоны — тоже суть ангелы, но павшие, в гневе и гордыне своей великой отвергнувшие светлый лик Творца и, руководимые сатаною, восставшие против Него.

Восстание было подавлено, а его участники во главе со своим руководителем были низвергнуты на землю. Об этой небесной войне пишет в своем Апокалипсисе любимый ученик Христа Иоанн Богослов. По его словам, последовавшим за дьяволом ангелам, не нашлось места на небе.

Отвергнутые небом падшие ангелы обосновались на земле. Их главная цель — отвернуть как можно больше людей от Бога и подчинить себе их волю. Чтобы достичь своей цели, они являются людям в образах прекрасных духов, соблазняя своими обещаниями невиданного богатства, успеха, тайного знания и лестью.

Как падшие ангелы стали аггелами

Слово «ангел» пришло в наш язык из древнегреческого (angelos). И в буквальном переводе означает «вестник». В православии ангел — это Божий вестник, посланец. Но нередко и посланники сатаны притворяются Божьими посланцами. Чтобы различать их, в церковнославянском языке вестники Бога остались ангелами, а для падших ангелов появилось другое название— аггел.

Корни такого изменения кроются в особенностях написания букв в церковнославянском языке. В слове ангел присутствовала двойная «гамма» — две буквы «γγ», которые читаются как «нг». В старославянском языке греческое слово «angelos» писалось сокращенно — «а́гглъ», а чтобы чтец мог понять, что это слово имеет важное значение, над ним в обязательном порядке чертили титло - волнистую линию.

Если же речь в тексте шла не об ангелах, а об отвернувшихся от Бога сподвижниках сатаны, слово под титло не помещали, хотя писали его так же — «а́гглъ». Первоначально слова имели одинаковое прочтение, но со временем второе слово стали читать как «аггел», чтобы людям легче было понять, когда в тексте речь идет о вестниках Божьих, а когда — о сподвижниках сатаны.

Эффект появления

По христианскому вероучению, душа каждого человека после смерти тела встречается с ангелами, которые сопровождают ее на Божий суд. Но душу могут принять и аггелы, приведя ее не к светлому лику Творца, а прямо в объятия сатаны, которому и служил человек своими делами. Кроме этого, аггелы могут явиться человеку и при жизни, совращая его душу и мешая духовному развитию. Нередко при таком появлении они представляются вестниками неба.

Следует учесть, что встреча с любым Божьим посланцем для человека — большой психологический стресс. Даже святые угодники и сама Пресвятая Богородица в первые мгновения при встрече с ангелами чувствовали неописуемый ужас. Но если Божьи посланцы в первые же мгновения пытаются успокоить человека, то аггелы наслаждаются охватившим человека ужасом и часто стараются его усилить.

Не ждите добра от аггелов

Но не стоит забывать, что одно из имен дьявола — отец лжи. Аггел тоже может сделать вид, что он беспокоится об испуганном человеке и начинает успокаивать его, чтобы вызвать доверие. Общение же со злыми духами губительно не только для души человека, но и его жизни.

У него может повредиться рассудок и пострадать здоровье. Поэтому православная духовная школа настоятельно рекомендует не искать самим контакты с духовными существами, но обращаться с молитвами к ангелам-хранителям и архангелам Божьим за помощью.

Как их распознать

Чтобы человек не впал при встрече с агелами в прелесть (прельщение) и не погубил свою душу, каждому православному нужно знать, как отличить ангелов Божьих от посланников сатаны.

Христианские святые советовали христианину при появлении духа попросить его сотворить крестное знамения, т. е. перекреститься. Божьи вестники всегда выполнят эту просьбу, тогда как посланцы дьявола под разными предлогами постараются от этого уклониться, потому что сотворить крестное знамение им не под силу.

Следует помнить, что аггелы чаще всего являются тем людям, которые сами провоцирует их появление своей грешной жизнью, занимаются спиритизмом, вступают в контакт с духами. В то же время, они как огня боятся молитвы, поста, человеческой добродетели, смиренных людей. К людям благочестивым, глубоко и искренне верующим во Христа, приходят крайне редко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.