Губительная вера в красную нить: отношение православия к алой нити на запястье

Несмотря на то, что в наше время многие люди имеют только косвенное отношение к религии и потусторонним силам, все склонны верить во всевозможные суеверия и разные приметы. Плюнуть три раза через левое плечо, постучать по дереву, присесть на дорожку - это далеко не весь список странных, но привычных всем действий в определенных ситуациях. В последнее время в число подобных суеверий резко ворвалась традиция носить красную нить на левой руке. Давайте же разберемся, в чем заключается смысл этой нитки.

Значение в разных религиях

В православии такая нить могла обозначать лишь попытку родителей близнецов отметить, кто из братьев может иметь право на первородство. Доказательство этого можно найти в Ветхом завете.

Несмотря на то, что красная нить также является достаточно распространенным явлением среди современных иудеев, раввины не в состоянии исчерпывающе объяснить причины появления этого предмета в религии. Более или менее адекватное объяснение можно найти в мифологии, где указывается, что алую нить использовали для защиты детей Адама от демона Лилит, имя которой можно перевести как "красная".

Среди мусульман тоже часть встречается такой символ на руке, но их духовные лидеры настаивают на отказе от подобной традиции, ведь она имеет языческое происхождение. Именно эта вера в множество богов и является источником обычая носить алую нить на левом запястье.

Красная нить и христианство

Главная причина, по которой этот символ встречается так часто, это вера в то, что нитка защищает от сглаза и порчи. Но все христиане прекрасно понимают, что лучшей защитой от сил зла является Иисус Христос. Таким образом, если человек надевает алую нить себе на руку, он показывает свое недоверие Господу Богу. Другими словами, у человека появляется другой идол, что является прямым нарушением одной из 10 заповедей, а именно "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим".

Православные духовные настоятели твердо уверены, что красная нить является ничем иным, как происками темных сил и самого дьявола, чтобы увести людей от истинной веры. По их же словам, первое время данный амулет никак не будет влиять на человека, но вскоре его темная сущность начнет проявляться. В результате у людей начинается депрессия и появляются суицидальные мысли. Чтобы этого избежать, нужно либо вообще не прибегать к этим символам язычества, либо вовремя отказаться от них и покаяться Господу. Во втором случае можно быть полностью уверенным, что все вернется на круги своя.

Мода или псевдорелигия?

Современную популярность красной нити можно объяснить модной тенденцией. Так, большое количество представителей шоу-бизнеса США и Западной Европы регулярно носят данный амулет у себя на руке, что побуждает поклонников уподобляться их поведению. Фанаты склонны считать, что копирование поведения своих любимцев не понесет за собой никаких последствий. Однако это не так. За каждый поступок когда-то придется отвечать.

Также очень часто бывает такое, что знаменитости с красной нитью изучают Каббалу, утверждая, что она никак не противоречит их основной вере. Христианство же гласит, что подобное положение вещей также является грехом. Другими словами, нет никакой разницы, по какой причине вы начали носить этот амулет. Священники утверждают, что в любом случае он приведет к негативным последствиям.

Губительная вера

Что касается отношения верующего человека к дьяволу, то двумя главными ошибками здесь являются нездоровье увлечение им и полное отрицание его существования. Существование красной нити напрямую связано с первой ошибкой, ведь только ее наличие на руке вселяет людям слепую веру в ее непоколебимость в защите от сглаза и порчи. Более того, такое положение вещей активно продвигается мировыми средствами массовой информации.

Все это касается не только красной нити, но и любых других амулетов, которые сами люди наделяют сверхъестественными силами. Именно это непоколебимая вера в силу конкретных физических предметов может сыграть злую шутку с человеком. Когда подобные амулеты начнут оказывать негативное воздействие на духовное и физическое состояние человека, он будет не в состоянии выйти из-под этого опасного влияния. Единственным выходом, как уже указывалось ранее, является отречение от амулета и честное покаяние Господу.

Заключение

В нашем мире полно вещей, об истинном влиянии которых многие люди даже не догадываются. Именно к ним и относится красная нить, которая становится все более популярной с каждым годом. Несмотря на то, что она якобы приносит удачи и защищает от сглаза, духовные настоятели высказывают совершенно противоположное мнение касательно этого амулета. По их словам, безобидная нить на запястье может принести большое количество духовных проблем и переживаний. А причина всего этого кроется в ее происхождении, ведь представители многих религий мира сошлись на мнении, что красная нить является элементом язычества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.