30 ноября - День Григория Чудотворца. Чего нельзя делать в эту дату

Если вы следите за православным календарем, то наверняка знаете, что 30 ноября почитается епископ Неокесарийский, которого больше знают как Григория Чудотворца или Григория Зимоуказателя. Что принято делать в этот день, а чего категорически делать нельзя, узнаем в статье.

Личность святого

Святой Григорий появился на свет в III в. нашей эры на территории современной Турции - в Неокесарии (современный Никсар). Его семья исповедовала язычество, но сам он с 238 года приобщился к христианской вере, а вскоре был рукоположен в епископы, служа в родном городе 30 лет.

На момент начала его служения в Неокесарии было всего 17 христиан, а перед его кончиной - столько же... но язычников. Почти все горожане обратились в новую религию. Григорий обладал даром чудотворения, излечивая больных с помощью молитвы.

Когда в стране начались гонения на истинно верующих, Григорий Чудотворец перебрался в горы, скончался в 270-м. Его мощи в настоящее время хранятся в Южной Италии (Калабрия).

Что принято делать 30 ноября

Почему Григория называют Зимоуказателем? Считалось, что в этот день можно определить, какой окажется будущая зима. Для этого мужчины катали колеса и наблюдали, как далеко они падают. Если те преодолевали большие расстояния, то считалось, что зима будет морозной и очень лютой.

Если же колеса катились недалеко и быстро падали, значит, быть предстоящему времени года не холодным, с частыми оттепелями.

По традиции все члены семьи кувыркались в снегу. Делали это не только дети, но и взрослые. Этот обряд носил название "закатывание зимы". После его проведения человек легко переносил холода и не болел.

Девушки в ночь на 30 ноября гадали на суженого, сон считался вещим. Образ будущего супруга приходил именно во время сновидения.

Чего делать категорически нельзя

В этот день не следует переживать из-за пустых новостей. Однако людей, обладающих сглазом, нужно избегать. Именно они способны принести вред.

Не рекомендуется примерять обручальные кольца с чужой руки. Считается, что это способно принести несчастье.

Приметы

Каким был день 30 ноября, такая и зима предстояла. Люди шли к реке, чтобы посмотреть на лед. Богатый урожай ждал крестьян, если он был темным.

А еще люди прислушивались к воде в колодцах. Если журчала она тихо, значит, зима предстояла мягкая и теплая. А если сильно шумела, то жди заносов и сильных морозов.

Будет зима снежной, если мыши успели свить гнезда во льну. Внимательно смотрели люди и на небо. Если можно было наблюдать за молодым месяцем, значит, готовься к холодам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы и поверья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.