Случай из 50-х, о котором спорят до сих пор: “Окаменевшая Зоя” - правда или вымысел

Истории известно немалое количество мистических случаев. Какие из них были на самом деле, а какие являются людской выдумкой – сказать сложно. К таковым случаям можно отнести мистическую историю, которая произошла в Куйбышеве. Не так много времени прошло с тех пор, но так и непонятно, правда или вымысел, та легенда, которую рассказывают в Самаре.

Необычное происшествие

Мистический случай произошел на улице Чкалова, 86 в городе Самара. По данному адресу проживала женщина со своим сыном. Ее муж погиб на фронте. Женщина была религиозной, но ни в чем не отказывала сыну. Однажды молодой человек решил праздновать Новый год в их квартире с друзьями. Мама согласилась на это, а сама отправилась к родне.

Николай пригласил не только друзей, но и девушку Зою, которая ему очень нравилась. Молодой человек был около девушки, но к нему пришел сосед, поэтому он вышел из комнаты, чтобы поговорить с ним. В это время молодежь решила потанцевать. Поскольку Зоя осталась без пары, она решила потанцевать с иконой Николая Чудотворца. Друзья пытались отговорить ее от такого необдуманного шага. Все-таки – это грех. Но девушка заявила, что если бог есть, то он ее накажет. Зоя прижала к себе икону и начала танцевать.

Вдруг в комнате раздался хлопок, и свет погас после яркой вспышки. После того, как удалось вновь включить электричество, молодые люди обнаружили, что Зоя так и застыла в танце с иконой в руках.

Окаменевшая Зоя

Карнаухову Зою друзья не могли сдвинуть с места. Она стояла, как мраморная статуя. Даже икону из ее рук невозможно было забрать. После приезда врачей ситуация не изменилась. Специалисты подтвердили, что девушка жива, поскольку слабый пульс прощупывался. Укол сделать тоже не смогли, поскольку тел было слишком окаменелым. Очень быстро по городу поползли слухи о данном случае. К дому потянулись люди, желавшие посмотреть на окаменевшую девушку.

После в квартиру пригласили местного иеромонаха Серафима, который прочитал молитвы и вынул из рук девушки икону. Он сказал, что Зоя простоит в таком виде до Пасхи. Говорят, что девушка очнулась именно на Пасху.

Судьба девушки

Конечно, данная история уж больно напоминает страшилки. Тем более вызывает сомнения, что девушка в таком состоянии могла простоять столько времени. Но народная молва быстро разнесла слухи о данном случае. Дальнейшая судьба девушки неизвестна. Одни рассказчики говорят, что девушка очнулась на Пасху, а через три дня умерла. Другие же утверждают, что Зоя попала в психиатрическую лечебницу, где и умерла через многие годы. Но верующие предпочитают рассказывать о том, что грешницу забрал в храм иеромонах Серафим. В монастыре Зоя провела много лет в молитвах.

Специалисты полагают, что данная история была выдумкой верующей хозяйки квартиры. Возможно, женщина рассказывала этот случай для красного словца, чтобы привлечь к себе внимание.

«Зоино стояние» и по сей день остается загадкой. С того времени прошло много лет, после многочисленных пересказов история обросла всякими небылицами. Но старушки по-прежнему любят ее рассказывать. Говорят, что дом в Самара долгое время был местом паломничества верующих людей. Многие приходили, чтобы посмотреть на то место, где произошло необычное событие.

Правда или вымысел?

К этой истории можно относиться по-разному. Конечно, верующие люди верят в ее правдивость и пересказывают другим. Материалисты лишь улыбаются… Как бы то ни было, но специалистам так и не удалось найти в местных архивах никаких данных ни о Зое Карнауховой, ни о монахе Серафиме… Поэтому вся эта история вызывает много сомнений.

Вы удивитесь, но городская небылица легла в основу нескольких книг и фильмов. Возле дома был установлен памятник Николаю Чудотворцу. А 2014 году сам дом сгорел. Поговаривали, что причиной стал поджог. Чем вам не мистика… Столько событий около одного-единственного здания в городе…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным страшным историям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Подобные страшные истории нужны только адреналинщикам и любителям почесать языком себе спину. Эта история не имеет никакого отношения ни к верующим Иисусу Христу, которые в чудеса не верят, ни к неверующим в Бога, которые в чудеса верят, но относят их, к неизвестным науке, явлениям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.