Женщина или инопланетянин: теории того, кем на самом деле был Иисус Христос

Нет такого незначительного предмета, чтобы нельзя было найти человека, который оспаривает факты и создает некоторую интригу. Когда речь заходит о важных темах войны, политики и религии, неудивительно, что причудливые теории и догадки гораздо шире.

Они часто являются человеческими попытками понять мир, и не должны немедленно отклоняться как сумасшедшие выдумки. Изучите иной взгляд на привычные события для себя. Вот десять странных теорий, которые были выдуманы о жизни Иисуса.

10. Иисус - торговец оловом в Британии

Что касается необычных теорий, то наиболее загадочной частью жизни Иисуса являются так называемые «пропущенные годы». Библия таинственно умалчивает о 18 годах между детством и началом служения Иисуса. Несколько теорий упоминают визиты Иосифа Аримафейского в Великобританию для торговли оловом.

Когда мы представляем древний мир, то думаем, что такие далекие путешествия почти невозможны. Но на протяжении веков олово из Корнуолла достигало Средиземного моря, и римляне управляли Европой вплоть до Ла-Манша.

Другие теоретики утверждают, что Иисус мог учиться у друидов. Возможно ли, что Иисус нашел свой путь в Великобританию? Скорее всего, эта история была создана для связи с легендой о Камелоте. Рыцари короля Артура разыскивали Святой Грааль, но почему такой предмет должен находиться в Британии? Если бы Иосиф Аримафейский имел связи с Великобританией, тогда можно было бы предположить, что он доставил кубок.

9. Иисус был грибом мухомором

В 70-х гг. археолог Аллегро написал книгу «Священный гриб и крест». В ней он утверждал, что проследил происхождение Нового Завета до наиболее древних шумерских и вавилонских источников. После десятилетий их изучения он осознал, что Новый Завет увековечивал старинные обряды плодородия. В его версии событий Иисус становится метафорой и... грибом.

Гриб Amanita muscaria является галлюциногенным. Джон Аллегро связал ритуальное использование мухомора в религиозных обрядах, которое, как он полагал, можно увидеть в христианском обряде приобщения к телу Христову в Евхаристии. Эта точка зрения не была принята многими церковными учениями.

8. Иисус был инопланетянином

Всегда были рационалистические попытки дать объяснение чудесным событиям, записанным в Библии. Не все они были такими. Одна из необычных теорий заключается в том, что Иисус, вместо того чтобы быть настоящим человеком и совершенно божественным, на самом деле был гибридом пришельца и человека.

Сторонники внеземного происхождения Иисуса предполагают, что ангелы, посетившие Марию, являлись инопланетянами, а Вифлеемская звезда - на самом деле НЛО.

Эта теория даже появляется в британской рождественской песне. Таким образом, чудодейственные силы Иисуса могли быть просто толкованием передовых технологий как чудес. Было ли вознесение Иисуса на небеса просто его возвращением на родной корабль?

7. Иисус был женщиной

На древнем Ближнем Востоке человеку было весьма непривычно прожить жизнь без брака. Это часто используется людьми, чтобы предположить, что сведения о жене Иисуса умалчиваются. Есть даже фрагмент папируса, который якобы упоминает, что Иисус ссылается на свою жену.

Еще один способ истолковать безбрачие Иисуса - сказать, что он не женился на том основании, что Иисус был женщиной.

Ранние церковные деятели часто приписывали женские характеристики Богу, но это, похоже, было метафорически. Сегодняшние верующие в женщину-Христа ссылаются на тот факт, что в искусстве Иисус изображен похожим на женщину.

6. Младший брат из Китая - Хун Сюцюань

Католическая церковь считает вечную девственность Марии доктриной веры. Хотя в Библии говорится о братьях и сестрах Иисуса, их объясняют более отдаленными отношениями. В Китае, однако, все стало мистическим.

В 19-м веке у Хун Сюцюаня было видение. Поднявшись на небеса, он увидел бородатую фигуру, которая велела ему уничтожать демонов. Позже, когда Хун узнал о христианстве, он понял, что является младшим братом Христа, а демоны были правящей элитой.

Хотя идея может выглядеть абсурдной для нас, но Хун, уверовав в это, возглавил восстание крестьян, известное как восстание тайпинов. Оно привело к гибели до 30 миллионов человек.

5. Иисус умеет путешествовать во времени

Люди разных времен утверждали, что Иисус явился им. Это может служить подтверждением их веры или его способности путешествовать во времени. Даже появление Иисуса после его смерти можно объяснить этим. Если Иисус явился из будущего, тогда чудеса исцеления были обычным применением современной медицины.

Еще одно подтверждение о путешествиях Иисуса во времени исходит от картины 1595 года «Прославление Евхаристии», на которой, как утверждают некоторые люди, изображен предмет, немного похожий на спутник.

4. Иисус был буддистом

Иисус жил в мире, где были распространены разные религии. Римляне являлись правящей верхушкой. На греческом говорили как на языке обучения и бизнеса. А торговля шла со всеми уголками мира. Разве не возможно, что на учение Христа повлияли восточные верования?

Утверждалось, что Иисус провел несколько своих пропавших лет в Кашмире, что там расположена его могила. Возможно, буддизм и не достиг тогда древнего Ближнего Востока, но путешествие Иисуса до Кашмира могло дать жизнь новой теории. Между аскетическими конфессиями, безусловно, есть сходство. Некоторые даже находят соответствующие аспекты между Христом и Буддой:

  • оба они оказались учителями, у которых были необычные рождения;
  • они использовали притчи для распространения своих посланий;
  • начали свои служения в возрасте 30 лет;
  • обратились к изгоям и сопротивлялись искушению дьявола.

3. Иисус никогда не существовал

Попытки рационализировать наиболее чудесные части Нового Завета достигают своего максимума в утверждениях, что никогда не было исторической фигуры по имени Иисус:

  • Нет исторических документов из жизни Иисуса, которые упоминают его.
  • Канонические Евангелия были написаны спустя 40-60 лет, как он умер. Скорее всего, людьми, которые никогда не встречали его. Наиболее ранние свидетельства - это письма Святого Павла. Он никогда не видел Христа, кроме как в «явлении».
  • Тот факт, что Иисус совершал свои чудеса в римской провинции в течение одного из наиболее хорошо задокументированных периодов древности, но о нем или его чудесах не упоминается, привел людей к отрицанию существования Христа.

Если бы в Иерусалиме открыли гробницы и вернули мертвых, кажется странным, что такое событие было бы опущено в энциклопедических трудах Плиния Старшего. С другой стороны, учитель с учениками вне академических классов может легко остаться незамеченным.

2. Иисус в Японии

Иисус не погиб на кресте. Так гласит одна японская версия. Его могилу можно найти в Синго. По утверждению этой теории, малоизвестный брат Иисуса по имени Исукири выдал себя за него, чтобы тот мог сбежать.

Затем Христос прибыл в Японию, выращивал рис, женился и жил спокойной жизнью до 106 лет.

Вы можете удивиться, почему он выбрал Японию для своего выхода на пенсию. Оказывается, что пропущенные годы еще раз объясняют эту теорию: в недокументированные годы своей жизни Иисус учился у мастера, жившего возле горы Фудзиямы. Когда на Западе ничего не получилось, он вернулся в свой духовный дом.

1. Наркотики в губке

Различия между рассказами Евангелий о жизни Христа часто служат скептикам основанием, чтобы сомневаться во многих аспектах его жизни и смерти. В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна описана любопытная деталь: якобы на кресте Иисусу подали губку, пропитанную уксусом, а затем он умер.

Многочисленные упоминания об этом заставили строить теории вокруг губки. Что, если она была пропитана не уксусом, а каким-то зельем, предназначенным для того, чтобы лишь усыпить Иисуса?

Эта теория гласит, что Иисус никогда не умирал на кресте. Его тело было снято еще живым, и через три дня в его возвращении не было ничего необычного.

Возможно, одна из теорий покажется вам правдоподобнее других? Какая именно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почитаём что там наваляли вёликиё мозгоправы( от имёни Ёшика- хёроя вёликой сказки) для овёц наивных( кто с мозгами то нё дружит), однако
- «Затворяётё Царство Нёбёсноё чёловёкам, сами нё входитё и других нё пускаётё… Поёдаётё домы вдов и лицёмёрно долго молитёсь… - Разговор с богатым юношёй, который хотёл быть правёдником. «Иисус взглянул на нёго, полюбил ёго и сказал ёму…» --продай всё имущёство и отдай дёньги бёднякам. С любовью. >>
-ёшуа Савааофович отвётил--, что тот, кто это
Копировать ссылку
0
Читая эту пургу вёликих сказачников, задаёшься вопросом, нёужёли с мозгами у народа так плохо, что бьют головкою о пол и потолок всякой пургё.
И хотя Пётруха( лучший корёшь) в сказкё утвёрждал что корёша повёсили, овцы утвёрждают , что ёго распяли. Ёго ликвидировали за пургу, которую он нёс вёздё и всюду( достал своим базаром)овец, однако
-«ёсли кто приходит ко Мнё, и нё вознёнавидит отца своёго и матёри, и жёны и дётёй, и братьёв и сёстёр, а притом и самой жизни своёй, тот нё можёт быть моим>>
Копировать ссылку
0
А почитаём, что нам оставили в наслёдство вёликиё мозгоправы для овёц наивных**
Нё зря, почти буквально повторяя мысль древнёримских язычёских мыслитёлёй о пользё рёлигии для простонародья, христианский епископ Синёзий в началё V вёка писал:
«Народ положитёльно трёбует, чтобы его обманывали, иначё с ним нёё возможно имёть дёла». Ёму вторит Григорий Богослов (IV век):
«Надо побольшё нёбылиц, чтобы производить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учи
Копировать ссылку
0
люди выдумали сказочника...
Одни, чтобы уповать на что-то, другие - чтобы управлять массами...
Психология - не более...
Да если кому-то от этого легче - пусть верят хоть в Бога, хоть в Дьявола!! 😃
Понятно, что такого Чела не существлвало!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.