7 февраля - День иконы Божией Матери "Утоли моя печали". В чем помогает и как просить о помощи

Православный мир сегодня почитает молитвами и торжественными богослужениями икону «Утоли моя печали». Этот день ознаменован тем, что именно 7 февраля в далеком 1760 году свершилось одно из самых значимых чудес, связанных c этим образом Божьей Матери.

История иконы

Самые первые данные об этой чудесной иконе датируются серединой XVII века. Известно, что в те времена образ хранился в Шклове (Могилевская обл., Беларусь), в храме Христова Воскресения. В те времена многие верующие приходили в храм, чтобы поведать образу Богоматери o своих горестях и попросить ее заступничества. В начале позапрошлого века были распространены напечатанные открытки c иконой «Утоли моя печали». Их изготавливали в типографиях и раздавали прихожанам церкви, чтобы каждый мог забрать копию святыни к себе домой, повесить в красном углу и совершать молитвы. К сожалению, во время революции 1917 года знаменитая своими исцеляющими свойствами икона была утеряна, и у исследователей нет совершенно никаких зацепок. Было сделано несколько списков c иконы. Самый известный из них находится в Никольском храме столицы. Список был преподнесен в дар царю казаками.

История чудесных исцелений

Знаете ли вы, чем икона славится? Широкую известность она получила, когда во второй половине XVIII века разбушевалась эпидемия чумы. Считается, что Богоматерь тогда помогла многим верующим исцелиться.

А празднование иконы связано c тем, что в этот день смогла выздороветь смертельно больная верующая женщина. Проживала страждущая далеко от столицы, и муки ее были сильны. У несчастной женщины отказали ноги, руки перестали ее слушаться. Даже маленькой надежды на исцеление почти не было, и именно в этот момент к отчаявшейся женщине во сне явилась Богоматерь. Она велела несчастной отправиться в Москву и отыскать там образ «Утоли моя печали». Так несчастная женщина и сделала, хоть путь ее был нелегок. Больная добралась до церкви, увидела икону и, конечно, узнала ее. Она начала горячо молиться, сама смогла креститься (хотя до этого не могла поднять рук), а через несколько дней, во время которых она усердно молилась, встала на ноги. Это случилось 7 февраля 1760 года, и c тех пор в память об этом чудесном событии именно в этот день в храмах идут торжественные службы.

Чудотворный образ

Мы можем видеть, что на иконе изображена Богородица, правой рукою держащая младенца Иисуса. Свою левую руку Она прислонила к голове, словно старается чутко услышать все, что ей говорят. Иисус Христос удерживает в руках свиток, а на нем написано следующее:

Суд праведен судите, милость и щедроты творите кийждо ко искреннему своему; вдовицу и сира не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите.

Почитание

В этот день во многих православных церквях проходят праздничные службы в честь иконы. Конечно, наибольшее количество верующих людей можно наблюдать в храме, где хранится знаменитый старинный список.

В городе Саратове есть храм, выстроенный в начале прошлого века в честь именно этого образа, и там тоже есть список.

В 2001 году одноименный иконе храм распахнул перед верянами двери в столичном Марьине.

О чем просить Богородицу

Обычно верующие обращаются к Богородице у этой иконы за духовным утешением и исцелением от физических хворей. Перед молитвой обязательно нужно покаяться.

Перед образом у Богородицы просят:

  • поддержки в начинаниях;
  • исцеления от всяческих хворей и недугов;
  • содействия в разрешении проблем;
  • укрепления веры в час отчаяния;
  • подсказки в поиске верных решений;
  • помощи в сложных житейских ситуациях;
  • избавления от страстей.

А вы часто обращаетесь к Богородице в искренней молитве?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.