Не только в Рио: 7 впечатляющих статуй Иисуса в разных уголках Земли

Вы наверняка слышали о культовой статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Но она не единственная в своем роде. В мире есть множество статуй, изображающих Иисуса Христа. Царь Христос в Польше носит золоченую корону. Христос Вунгтау во Вьетнаме смотрит на океан. В Нигерии Иисус Величайший вырезан из белого мрамора и является самой большой статуей Сына Божьего на всем африканском континенте.

В честь приближающейся Пасхи мы решили рассказать о нескольких самых крутых статуях Иисуса во всем мире.

Христос Бездны, Флорида, США

Отправляйтесь в США, чтобы погрузиться с аквалангом в чистые прозрачные воды морского сада, который является государственным парком Джона Пеннекампа на Коралловом рифе, и вы можете столкнуться с удивительным зрелищем. В 7,5 метрах под водой вы сможете полюбоваться на большую статую Иисуса.

Христос Бездны расположен у побережья Ки-Ларго во Флорида-Кис и является одним из самых известных мест для дайвинга в мире. Его руки подняты к небесам в знак мира. У основания вы обнаружите табличку с Псалмом.

В мире есть еще две подобных статуи: оригинальная находится в Средиземном море недалеко от Италии, а другая - у побережья Гренады на Карибах.

Христос Отеро, Испания

У этой странно поставленной статуи Иисуса, расположенной на окраине Паленсии в Испании, на лице мрачное, почти угрюмое выражение. Ежегодно это место посещают тысячи паломников.

Иисус возвышается почти на 22 метра, а его положение таково, что кажется, будто он оберегает и благословляет город внизу. У подножия статуи находится небольшая часовня и музей, в котором хранятся предметы архитектора Викторио Мачо, который также похоронен там.

Люкс Мунди, Огайо, США

Расположенная в неденоминационной церкви Солид Рок вштате Огайо, статуя Lux Mundi (в переводе с латыни означает «Свет Мира») была разработана художником Томом Цучия, чтобы заменить другую скульптуру, которая называлась «Король королей» и была уничтожена молнией в 2010 году. Художника вдохновило ​​Евангелие от Матфея и Иоанна в Библии.

Эта статуя выглядит настолько дружелюбно, что некоторые прозвали ее «Обними меня, Иисус». Оригинальная статуя была немного более драматичной.

Иисуса окружают фонтаны, вода в которые поступает из крестильного бассейна церкви.

Сломанный Христос, Агуаскальентес, Мексика

Мексиканская святыня «Сломанный Христос на острове» возвышается на высоте 80 футов в центре плотины президента Кальеса, расположенной в небольшом городке Сан-Хосе-де-Грасия.

Легенда гласит, что в городе загадочным образом появился образ разбитого Христа. Один скульптор собирался починить его, но ночью с ним заговорил какой-то голос и велел ему оставить его сломанным, как напоминание для его братьев и сестер, которые также имели ограниченные возможности или иным образом были угнетены. Посетители могут прокатиться на пароме или лодке на остров, чтобы увидеть статую.

Многие посетители прибывают сюда, чтобы помолиться о здравии и исцелении больных.

Благословляющий Иисус, город Манадо, Индонезия

Большая 30-метровая статуя «Христос благословляет» расположена в городе Манадо, Индонезия. Она является четвертой по высоте в ​​мире статуей Иисуса. Построенная из мыльного камня, статуя расположена на вершине холма и выглядит так, словно Иисус летит.

Это место многие туристы, прибывающие в Индонезию, считают обязательным для посещения. Сам городок Манадо настолько мал, что вы можете увидеть огромную статую из любой его точки. Иисус служит еще и отличным ориентиром для посетителей.

К сожалению, поскольку он расположен внутри жилого сообщества и, следовательно, окружен частными домами, вы не можете пройти к основанию статуи, но вы можете пойти в область напротив, чтобы сделать великолепные снимки на расстоянии. По мнению многих туристов, это даже лучше, нежели фотографироваться у подножия.

Христос-Искупитель Анд, граница Чили и Аргентины

Расположенный высоко в горной цепи Анд - более 3600 метров над уровнем моря - Христос-Искупитель Анд хранит границу Чили и Аргентины. Он был построен в 1904 году как символ мира, чтобы ознаменовать разрешение пограничного спора двух стран в 1902 году, после того как они едва избежали войны.

Фигура Иисуса стоит на земном шаре (на видном месте изображена Южная Америка). Его правая рука поднята в благословении, а левая рука держит крест.

Посетители могут прибыть к этому месту по грунтовой дороге, но путь сюда непрост. Вы столкнетесь с многочисленными поворотами и виражами, а также с крутыми скалами. Если у вас есть мечта увидеть эту статую, спланируйте поездку на теплое время года, ведь дорога сюда в снежные зимние месяцы перекрыта.

Король Христос, Португалия

Скульптор, вдохновленный знаменитой статуей Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, возвел Короля Христа в Португалии в аналогичной позе. Он простирает руки над городом, словно благословляя всех жителей и гостей. Лицо статуи обращено в сторону Лиссабона, но находится в соседней Алмаде.

Король Христос был построен в 1950-х годах как демонстрация благоговения после того, как Португалии удалось избежать разрушения и ужасов Второй мировой войны. Построенная на высоком основании, статуя возвышается на 76 метров. Рядом расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид.

Посетители могут легко добраться до Короля Христа на пароме и автобусе. Статуя - не единственная достопримечательность этих мест. Она построена посреди огромного комплекса с садами, паломническими святынями, часовней, кафе и сувенирными лавками. Площадки, открытые каждый день, свободны для посещения, но за лифт для подъема придется заплатить несколько евро. Посетить это место можно в любое время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может, вы тоже знаете о каких-то необычных статуях Иисуса Христа?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А как-же статую Христа пропустили в Доминикане на вершине горы Изабель-де-Торрес?
Копировать ссылку
Почему пропустили?
В статье описаны 7 статуй и упомянуты еще несколько. В нашем мире очень много чудес, и охватить это в рамках одной статьи нереально.
Если Вы там бывали или что-то интересное знаете, расскажите!
Копировать ссылку
Бывал и не раз, только у вас ограниченное кол-во текста, всё и не расскажешь...К примеру посещал соседний Гаити где присутствовал при ритуале вуду где в жертву приносили человека... Много чего видел от чего волосы на голове дыбом встают..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.