Мифы о Марии Магдалине: чему можно и нельзя верить

Историю о Марии Магдалине, которая, очистившись от грехов, стала преданной спутницей Христа, в общих чертах знает каждый. Но многие общеизвестные, казалось бы, факты о ней являются не более, чем преувеличениями и искажениями. Разберем самые распространенные из них.

Она не была женщиной легкого поведения

Миф о кающейся грешнице возник из многовековой дезинформации. В Библии действительно есть эпизод о раскаявшейся деве, которая омывает ноги Иисуса, вытирая их своими волосами. Но в тексте не упоминается ее имя, и нет никаких оснований полагать, что это была Мария Магдалина.

В 6 веке папа Григорий объявил, что сестра воскрешенного Лазаря по имени Мария и Мария Магдалина – это одно и то же лицо. Это убеждение сохранялось до 1969 года, пока церковь официально не признала, что ошиблась и речь идет о двух разных людях.

Современные исследователи Библии рисуют совсем другую картину. По их мнению, Магдалина была феминисткой того времени. Она родилась в процветающей рыбацкой деревне и являлась весьма независимой женщиной для своей эпохи. Вероятно, у нее был высокий социальный статус, даже свои средства. Мария следует за Иисусом, просто потому что ей этого хочется.

Она настойчиво появляется в Евангелие

Люди, знакомые с Писанием, наверняка замечали множество противоречий в разных частях. Однако одна вещь в них неизменна: присутствие Марии Магдалины.

В Евангелие от Марка и от Луки сказано, что она стала следовать за Иисусом, после того, как он изгнал из нее бесов. Все Евангелие сходятся во мнении, что она присутствовала при распятии, похоронах и воскрешении Христа. Марк и Иоанн утверждают, что именно она первая увидела воскресшего Иисуса, тогда как Матфей и Лука пишут, что она находилась в группе из нескольких женщин в этот момент. Также она первая донесла до людей благую весть.

Тот факт, что Марии отводится такая значимая роль во всех четырех Евангелиях, означает, что она была больше, чем одной из преданных последовательниц Христа; нет, она была одним из ранних религиозных лидеров христианства.

Она написала собственное Евангелие

В 1896-м немецкий ученый обнаружил на базаре в Каире папирус, завернутый в кожу. Текст был на коптском языке. Это считается Евангелием от Марии, хотя церковь официально не признала документ. Ученые датировали папирус: ему около двух тысяч лет.

Описанная на папирусе история такова: Иисус настаивал, чтобы его ученики несли в народ его учение. Они же боялись, что будут за это убиты. Именно Мария в этот момент выступает вперед и напоминает им, что Иисус всегда будет рядом с ними. Она лично объясняет им учение Христа. После этого некоторые мужчины начинают сердиться. Особенно выступал против нее Петр, который позже станет первым в мире папой. Он видел в ней потенциальную соперницу своему лидерству.

Была ли она замужем за Иисусом?

Многие узнали о подобной возможности только из романа «Код да Винчи». Но Дэн Браун был не первым, кто высказал гипотезу о том, что Иисус и Магдалина могли состоять в браке. Дело в том, что в официальных Евангелиях имеется серьезный пробел в его биографии от младенчества до тридцати лет. Многим, разумеется, интересно, что происходило с ним в этот промежуток времени.

Согласно Якобивичи и Уилсону, авторам книги «Потерянное Евангелие», которая вышла в 2014-м, Магдалина и Иисус были женаты, и у них было двое детей, а их брак был важной частью его теологического учения. Конечно же, официальное христианство опровергло эту теорию, заявив, что вся карьера Якобивичи построена на схожих революционных библейских открытиях, включая ногти Христа и утерянную гробницу его семьи.

«Тайная вечеря»

Знаменитая фреска Леонардо да Винчи послужила предметом для множества теорий заговора.

Все четыре Евангелия сходятся в описании последнего ужина Христа с его учениками. Ни в одном из них нет упоминаний о присутствии на трапезе Марии Магдалины. На изображении Леонардо человек справа от Иисуса имеет длинные волосы и очень женственные черты. Это апостол Иоанн, узнавший, что один из учеников Иисуса предаст его.

Женственный облик юноши привел к спекуляциям, что в действительности это Мария Магдалина. Эта идея развита в произведении Дэна Брауна, упомянутом выше. Однако да Винчи изображал женственных молодых людей довольно часто, это была характерная особенность его творчества.

Кроме того, поместить Марию на подобное изображение было бы ересью для тех времен, в разгар инквизиции. Леонардо бы сильно рискнул, если бы сделал что-то подобное, причем без особых причин. Он был изобретателем и художником, а не кем-то, старавшимся подорвать авторитет церкви.

Ее часто изображают с длинными распущенными волосами

Долгое время образ Марии Магдалины ассоциировался с длинными волосами, так как считалось, что ими она осушила ноги Христа после омовения. Поэтому художники старательно рисовали ее с длинными локонами. Однако есть и другая версия.

Согласно ей, Мария после воскрешения Христа удалилась в пустыню и осталась там, молясь и постясь. Поскольку такие мирские мелочи как одежда ее в тот период не волновали, ее одеяние вскоре износилось. Тогда бог великодушно сделал ей дар, наделив необычайно быстрым ростом волос, которыми она могла укрыться, словно плащом.

В действительно это очередной пример того, как Магдалину перепутали с другой женщиной. В пустошь удалилась Мария Египетская.

Французы утверждают, что у них есть ее череп

Альтернативная версия о жизни Магдалины после вознесения Христа гласит, что она и другие ранние христиане распространяли его учение, за что подвергались преследованиям. Однажды их всех посадили в большую лодку без парусов и отправили в море. Бог вмешался и позволил лодке благополучно пристать к французским берегам. Там Мария удалилась в пещеру, где и провела остаток дней.

В 13 веке был обнаружен гроб с надписью «Здесь покоятся останки благословенной Марии Магдалины». Найденный череп оправили в золото, и с тех пор реликвия привлекает множество паломников.

Зловещие институты

Поскольку Марию долго считали блудницей, ее имя стали связывать со всеми женщинами древней профессии. В ее честь назвали серию прачечных – институтов для так называемых сестер-магдалин. В эти заведения отправляли за внебрачные отношения, рождение ребенка вне брака или даже за слишком красивую внешность, представлявшую искушение для мужчин.

Условия содержания были ужасными. Девушки трудились в прачечных, подвергались суровым наказаниям и содержались практически в тюремных условиях. Все контакты с внешним миром были запрещены. Считалось, что только так кающиеся грешницы встанут на путь истинный. Заправляли всем монахини, больше напоминавшие тюремщиков.

В ужасных условиях многие женщины умирали. Некоторые оставались там до глубокой старости, оставив надежду когда-либо вернуться в мир. Самое страшное, что последняя из этих прачечных закрылась лишь 1990-е гг. Многие женщины, находившиеся там в заключении, еще живы и рассказывают миру о тех зверствах, с которыми они столкнулись.

Возможно, она изобрела пасхальные яйца

Согласно легенде, когда Мария направилась в гробницу Христа, то несла с собой корзинку с вареными яйцами. Но когда Иисус появился перед ней, яйца внезапно окрасились в алый цвет.

Есть и другая легенда. Мария поехала в Рим к императору Тиберию. Всякий его посетитель обязан был сделать ему подарок. Она подарила ему яйцо, рассказав про воскрешение Христа. Тот возразил, что как белое яйцо никогда не станет красным, так невозможно кому-то восстать из мертвых. Нетрудно догадаться, что яйцо в тот же миг стало алым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты о Магдалине? Чем вы могли бы их дополнить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.