Что можно есть и что запрещено делать во время Великого поста

Для людей, которые чтят церковные традиции, такое понятие, как пост является одним из ключевых. Длится пост в течение семи недель и заканчивается в день Пасхи. На протяжении указанного периода времени человек как бы готовится к Воскресению Господню, проходит тот путь, который преодолел Иисус, и во многом себя ограничивает, дабы очиститься и физически, и духовно.

Коротко о главном

Православная церковь давным-давно ввела пост в знак почтения тех страданий, которые пережил Иисус, скитаясь в течение 40 дней по пустыне. Он отказывал себе в пище, в плотских радостях и развлечениях. Последняя неделя поста, то есть с 41 по 48 дни, является самой строгой, так как она есть ни что иное, как отображение последних дней Сына Господа, проведенных им на Земле.

Именно поэтому каждый год все православные люди, для которых религия действительно много значит в жизни, постятся. Великий Пост начинается в день Масленицы, а заканчивается на Пасху. В нынешнем году первым днем стала дата 11 марта, а последним окажется 27 апреля.

Недели и их значения

Самая первая неделя Великого Поста стартует с чистого понедельника. Примечательной чертой является то, что в первые четыре дня в церквях читается покаянный канон Андрея Критского.

После этого наступает вторая неделя, которая называется иногда "тихой". Служений как таковых нет, и людям рекомендуется проводить дни в тишине и раздумьях.

К третьей неделе люди, духовно подготовившись, вспоминают о жертвах, которые совершил Иисус ради народа и Господа.

За четвертую неделю рекомендуется укреплять посильно веру. В храмах по средам читается канон Андрея Критского, а каждую пятницу - похвала Пресвятой Деве Марии. Также людям советуют обращаться ко Всевышнему, находясь дома.

Седмица пальмовых ветвей - именно так называют пятую неделю Поста. В храмах зачитывается молитвенное Правило Марии Египетской, а также упоминается, как Иисус воскресил Лазаря.

На шестую неделю люди празднуют вход Иисуса в Иерусалим. Также в этот период зацветает верба, поэтому под конец недели мы отмечаем также Вербное воскресенье.

Ну и седьмая, последняя - Страстная неделя. Посвящена она страданиям Иисуса, которые он пережил перед смертью, и его Вознесению.

Как правило соблюдать пост?

Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться, дабы соблюсти Великий Пост. В основном они состоят из запретов, следовать которым нужно крайне строго.

  • Венчание запрещено.
  • Плотские утехи нежелательны.
  • Под запретом употребление животных продуктов.
  • Отказ от курения и алкоголя.
  • Лучше всего на время поста забыть о злости, зависти и обидах.
  • Ежедневно следует молиться, а каждое воскресенье посещать храм.

И, самое главное, перед началом поста нужно исповедаться.

Кому пост не подходит?

Как мы видим, правила предельно строги. По сути, каждый человек сможет все это пережить, но если имеются определенные проблемы со здоровьем, то не стоит поститься, не посоветовавшись с врачом. Церковь запрещает поститься беременным женщинам или же кормящим. Также в эту категорию попадают военные, дети и те люди, у которых имеются какие-либо заболевания. Не забывайте: даже если вы полагаете, что здоровы, перед началом поста стоит посоветоваться с врачом о том, не причинит ли вам такой режим жизни и питания вреда.

Приблизительное "меню"

Самым важным моментом Великого Поста считается запрет на потребление животной пищи - это мясо, яйца и молоко.

Каждый понедельник, среду и пятницу стоит кушать только хлеб, овощи и фрукты, а также пить компоты или просто воду.

По вторникам и четвергам допустима вареная пища, но без капли масла. Масло же позволено употреблять по выходным, добавляя его в каши или салаты.

Что касается рыбы, этот продукт можно съесть дважды за Пост - в день Благовещения и на Вербное Воскресенье. Также в Лазарев день допустимо потребить икру.

Ну и самой тяжелой является последняя неделя. До пятницы можно есть только сырую еду, при этом без масла, а в саму пятницу еда вообще под запретом. В субботу питание возобновляется в виде хлеба и воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы полагаете, полезно ли для духа и тела поститься?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.