Какие молитвы лучше всего подходят для последних недель Великого Поста

Молитвы, читаемые нами в период Великого поста, особенно эффективны. Они помогают молящимся очистить души от негативных эмоций и добиться прощения грехов. Молитва Господу должна быть наполнена искренностью, в противном случае Он не примет ее. Ведь Бог не слышит наши слова, он читает наше сердце...

Тем, кто не имеет возможности регулярно посещать церковь, молиться нужно дома. Делать это нужно по вечерам. А подобрать молитвы для ежедневного моления поможет наша публикация.

Молитвы в дни Великого поста

О, милостивый Учитель, всели в наши сердца безупречный свет Твоей Божественной Мудрости и открой глаза нашего разума, чтобы мы могли понять учение Твоего Евангелия. Прививай нам также страх перед Твоими благословенными заповедями, чтобы, обуздав все плотские желания, мы могли вести духовную жизнь, думая и делая все, чтобы угодить Тебе. Потому что Ты, Христос, наш Бог, просветление наших душ и тел; и Тебе мы воздаем славу вместе с Твоим вечным Отцом и Твоим всем святым, творящим жизнь Духом, ныне, во веки веков. Озари меня Своей любовью, той самой любовью, которая не знала границ, и позволь мне предложить себя Отцу вместе с Тобой, чтобы я мог подняться с Тобой к вечной жизни. Аминь.

Обращаться к Богу рекомендуется в тишине и уединении, не отвлекаясь.

Дорогой Господь Иисус,Своей Страстью и Воскресением Ты принес жизнь в мир. Но слава Воскресения пришла только после страданий Страстей.Ты добровольно положил Свою жизнь и отдал все ради нас.Твое тело было сломано и прикреплено к Кресту,Твоя одежда стала добычей солдат,твоя кровь медленно, но верно уходила,и Твоя Мать была доверена любимому ученику.Вытянувшись на Кресте, лишенный всего земного имущества и человеческой помощи,Ты взывал к Твоему Отцу, что конец пришел.Ты выполнил работу, данную Тебе,и Ты отдал себя в Его руки,как совершенный дар,ту маленькую жизнь, которая осталась Тебе.Господи, научи меня принимать все страдания после примера, который Ты дал.Позволь мне поместить мою смерть в Твою и мою слабость в Твою слабость.Озари меня своей Твоей любовью,той самой любовью, которая не знала границ,и позволь мне подняться с тобой к вечной жизни. Помоги нам сейчас, Господь, в наших слабых попытках исправить прошлый грех. Благослови наши усилия богатым благословением Твоей благодати. Аминь.

Желательно зажечь свечу во время ежевечернего моления. Можно не оставлять ее догорать до конца, однако во время вашего обращения к Богу она должна гореть.

Дорогой Господь, в дни Великого поста мы начинаем заново осознавать, что это дни спасения. Мы знаем, что мы все грешники. Мы знаем, что во многих случаях мы оскорбили Твое бесконечное величие. Мы знаем, что грех разрушает Вашу жизнь в нас, так же, как засуха сушит листья и душит жизнь на земле, оставляя засушливую, пыльную пустыню. Помоги нам сейчас, Господь, в наших слабых попытках исправить прошлый грех. Благослови наши усилия богатым благословением Твоей благодати. Заставь нас еще больше осознать нашу нужду в покаянии и унижении. Помогите нам увидеть в наших обычных трудностях и обязанностях, в испытаниях и искушениях каждого дня, лучшую возможность компенсировать прошлые неверности. Каждый день нам так часто в поле и в лесу, в небе и в потоке напоминают о вашей безграничной щедрости к нам. Помогите нам осознать, что Вы никогда не превзойдете в щедрости и что меньшее, что мы делаем для Вас, будет вознаграждено, в полной мере. Тогда мы увидим, в наших собственных душах, как может расцветать пустыня, а засушливая и опустошенная земля может принести богатый, полезный плод, который ожидался от нее с самого начала. Аминь.

Пост без обращения к Богу - это просто диета, утверждают священнослужители. Поэтому молиться нужно регулярно и с душой. В последние дни Великого поста это особенно актуально.

Всемогущий и Вечный Бог,Ты дал человеческому роду Иисусу Христу, нашему Спасителю, образец смирения.Он исполнил Вашу волю, став Человеком и отдав Свою жизнь на Кресте. Помоги нам свидетельствовать о Тебе,следуя Его примеру страданий,и сделай нас достойными участвовать в Его Воскресении.Мы просим об этом через нашего Господа Иисуса Христа, Твоего Сына.Господь, во время этого Великого Сезона, наполни нас Своим Словом жизни и сделай едиными с Тобой в любви и молитве.Бог, Небесный Отец,взгляни на меня и услышь мою молитву в этот священный сезон Великого поста.Своими добрыми делами Ты вдохновляешь меня, помогаешь мне дисциплинировать свое тело и обновляться в духе.Без тебя я ничего не могу.Твоим Духом помоги мне узнать, что правильно,и стремиться исполнять Твою волю.Научи меня обрести новую жизнь через покаяние.Храни меня от греха и помоги мне жить по Твоей заповеди любви.Боже любви, верни меня к себе.Пошли Свой Дух, чтобы укрепить меня в вере и быть активными в добрых делах. Пусть мои акты покаяния принесут мне Твое прощение,откроют мое сердце Твоей любви и подготовят меня к грядущему празднику Воскресения Иисуса. Аминь.

Молитва также поможет сохранить христианское смирение и удержаться от соблазнов грешного мира в последние недели поста.

Наполни мое сердце Твоей любовью и сохрани мою верность Евангелию Христа.Дай мне милость подняться над моей человеческой слабостью.Дай мне новую жизнь Твоими Таинствами, особенно Мессой.Отец, наш источник жизни,я с радостью протягиваю руку, чтобы взять Твою руку;позволь мне с большей готовностью идти по Твоим путям.Веди меня в Твоей нежной милости,ибо предоставленный себе самому Я не могу исполнить Твою Волю.Отец любви, источник всех благословений,помоги мне перейти от моей старой жизни греха к новой жизни благодати.Приготовь меня к славе Твоего Царства.Я прошу этого через нашего Господа Иисуса Христа, Твоего Сына,Который живет и царствует с Тобой и Святым Духом, одним Богом, навсегда. Аминь.

Эти молитвы следует читать ежедневно, желательно утром и вечером. Также в период Великого поста необходимо сохранять хорошее настроение и чистоту помыслов. Именно в этом нелегком деле помогут ежедневные моления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы - верующий человек? Как часто молитесь Богу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.