Что можно и нельзя делать в Страстную пятницу: традиции и приметы

Неделя перед Пасхой называется в православии Страстной седмицей. Каждый ее день наделен особым смыслом и посвящен воспоминаниям последних дней жизни Спасителя — Иисуса Христа.

Самым скорбным днем считается Великая Пятница. В этот день христиане вспоминают страдания и распятие Христа, взявшего на Себя грехи всего мира.

Почему так называется?

Страстной пятница называется потому, что в этот день Иисус переносил страдания, которые получили название Страстей Христовых. Все события, происходившие в этот день и ранее, доставили огромные мучения Спасителю, причем не только физические, но и прежде всего — духовные. Он пережил предательство ученика, осуждение, предание на распятие и смерть на кресте.

Церковь в Великую Пятницу вспоминает эти события. Литургия в этот день не проводится. После обеда в храме выносят Плащаницу — плат с изображением Иисуса во гробе.

Что читают?

Накануне пятницы, в Страстной Четверг на вечернем богослужении читают Двенадцать Евангелий — библейские чтения о Христовых страданиях. Во время этой службы прихожане стоят в храме с зажженными свечами, которые не принято гасить до возвращения домой. А по приходу горящей свечкой сделать маленькие крестики вверху каждой двери. Считается, что так можно оградить дом от зла.

Что едят?

В Страстную Пятницу не вкушают пищи до выноса плащаницы в храме. Это происходит приблизительно в 15 часов. После этого момента можно поесть, но многие верующие позволяют себе питаться только хлебом и водой.

Что нельзя делать?

В этот печальный день нельзя смеяться и веселиться. Священники рекомендуют пятницу провести в посте и молитве, в посещении храма и чтении Евангелия. Если на этот день выпал день рождения, стоит его отметить в другое время.

Народные приметы предвещают тем, кто будет этот день проводить в праздности и беспечности, целый год потом плакать.

Как уже было сказано, нельзя ничего кушать до выноса Плащаницы. Согласно народному поверью, тот, кто сможет всю пятницу вытерпеть жажду, потом весь год будет пить что угодно, и питье не причинит ему вреда.

Воздержание в пятницу касалось не только пищи. Дети, зачатые в этот день, родятся слабыми и больными.

Поверья и суеверия

Кроме того, народные приметы запрещают в этот день:

  • Нарезать хлеб — можно только ломать.
  • Шить, стирать и прибираться дома. Любые домашние хлопоты следует завершить до Чистого Четверга.
  • Протыкать землю и заниматься огородными работами. Это предрекает несчастье, поскольку металлические предметы напоминают о копье, которым был пронзен Христос.
  • Пересаживать домашние растения или рассаду. Исключение составляет только петрушка, ее можно сеять.
  • Стричься и красить волосы — к потере красоты и здоровья.

Что можно?

Принеся из храма 12 свечей, нужно дать им полностью догореть. Это принесет в дом удачу и радость.

Любое кольцо можно освятить в храме, оно будет защитой человеку от болезней.

Из домашних хлопот в этот день можно только печь хлеб и куличи. Считается, что испеченная в Страстную Пятницу буханка исцелит от всех болезней. В народе было также принято сохранять пасхальную сдобу в течение всего года за иконками и давать ее заболевшим для выздоровления.

В пятницу можно было выяснить, есть ли дома заговоренная вещь. Для этого недогоревшую церковную свечу носили по всему дому. И там, где она начинала трещать и кадить, и искали вещь, на которую навели порчу.

В этот день по приметам узнавали, какой будет урожай:

  • звездное небо — к богатому урожаю зерна;
  • пасмурная погода — к неурожаю.

В этот день людей, страдающих депрессией, «отчитывали» - три освященных крашеных яйца опускали в воду, которой потом давали умыться больному. Хандра оставляла такого человека.

Вот такой он, этот день — Страстная Пятница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие традиции соблюдаете в Страстную Пятницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.