Подготовка к Пасхе: что православным нужно успеть сделать к Пасхе

До святого праздника Великой Пасхи остаются считанные дни. Последняя неделя называется Страстной (самое тяжелое время перед Распятием Иисуса Христа), поэтому христиане должны вести себя особо осторожно и смиренно. Чтобы подготовка прошла с пользой для вашей души и тела, необходимо прислушаться к советам о том, как правильно встретить Светлое Воскресение.

Молитвы

Постарайтесь всю неделю молиться Господу. Делайте это, как можно чаще, поскольку в это время ваши просьбы обязательно будут услышаны. Рекомендуется также читать Святое Писание (Библию или Евангелие). Если у вас до сих пор не было в доме этой Книги — самое время приобрести ее в церкви. Почитайте ее внимательно, не торопясь, вдумываясь в каждое слово. Таким образом вы сможете прикоснуться к таинствам жизни Христа, его тяжелому и тернистому пути.

Особое внимание следует уделить богослужениям. Будет правильным решением посещать храм ежедневно. Но если нет такой возможности, найдите время побывать в соборе хотя бы один раз в период с Великого Четверга по Великую Субботу (в оптимальном варианте — присутствовать на утренней и вечерней молитве, а затем пасхальной заутрени и литургии).

Пост

Даже если вы не постились, постарайтесь отказаться от мясной и молочной пищи в период Страстной Седмицы. Весенние отказы и ограничения будут полезны не только для вашей души, но и для тела. Организм уже устал от долгих зимних излишеств и нуждается в очищении. В этот период полезно забыть о пище и посвятить свои мысли Богу. Очищение касается всего, что вас удручало все это время. Это - плохое поведение, вредные привычки, пересмотр отношений с близкими людьми. И все, что вас тяготило, должно навсегда остаться в прошлом. Если вы будете читать Евангелие и анализировать свои действия, мысли о еде вас покинут сами, поэтому вы не будете мучиться от голода. К тому же разрешено потреблять пищу растительного происхождения, которой можно легко насытиться.

Важным действием перед Пасхой является причащение. Оно происходит после исповеди натощак. Постарайтесь найти время и причаститься, поскольку по словам отца Павла причастие является прививкой от смерти и залогом вечной жизни.

Понедельник

В первый день недели следует навести порядок в доме. Можно сделать генеральную уборку или просто убрать все лишнее (чтобы успеть в церковь). На протяжении всей Седмицы стоит заботиться о тех, кто нуждается в вашей помощи (это нужно делать постоянно, но в этот период — с особым усилием).

Вторник

В этот день необходимо приготовиться к празднику. Речь идет о подарках для родных и близких людей, а также о блюдах, которые будут украшать пасхальный стол. Не нужно акцентировать внимание на разнообразии продуктов. В Пасху основное внимание уделяется крашеным яйцам и куличам, остальные лакомства предлагаются на усмотрение. В качестве подарков обязательно использовать эти атрибуты (яйца и куличи), а также конфеты, пасхальные корзины, шоколадные фигурки, в качестве напитков - церковное вино «Кагор». Можно также дарить игрушки, новые вещи, оригинальные сувениры. Наши бабушки и прабабушки берегли для этого дня самые красивые наряды, чтобы с Святое Воскресение пойти в этой одежде на службу в церковь. Поэтому подарки себе и своим близким, которые подбираются с искренней любовью, будут, как никогда, уместными и своевременными.

Среда

В этот день нужно полностью закончить все свои дела (особенно уборку), чтобы войти в Чистый четверг с идеальным порядком в доме. Некоторые люди начинают в этот день печь куличи и красить яйца, но этого делать не стоит. Лучше отложить это занятие на более позднее время. В первую очередь для того, чтобы яйца, которые вы будет потреблять в пищу, были свежими. А если они пролежат четыре дня, это может стать причиной серьезного отравления.

В среду Иуда предал Иисуса Христа, а грешница омыла ноги Спасителя слезами и помазала их драгоценным миром.

Четверг

В первую очередь, в Чистый четверг нужно сходить в церковь, чтобы исповедаться и причаститься. Затем, вернувшись домой, православные христиане начинают выпечку куличей и окрашивание яиц. Наведите окончательный порядок в доме, обязательно произведите влажную уборку. Это нужно для того, чтобы приступать к выпеканию в полной чистоте. Перед замесом теста рекомендуется обязательно помолиться.

В этот день состоялась Тайная вечеря, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам. Это означало, что с этого времени вся иерархия, которая господствовала в иудейской культуре, отменяется. Среди людей провозглашается равенство, при котором старший может прислуживать младшим, игнорируя все превозношения и лидерство.

Пятница

Этот день является самым тяжелым за весь Великий пост. В Страстную пятницу судили и распяли Иисуса Христа. На утрене зачитываются двенадцать фрагментов из Евангелие, которые отражают эти скорбные события. В этот день предписывается самый строгий пост. Христиане не вкушают пищу до вечера (до первой звезды), пока не будет вынесена Христова плащаница, в которой Его положили в гроб.

В Пятницу также нельзя радоваться и веселиться. Постарайтесь перенести все увеселительные мероприятия на другой день. Откажитесь от походов в места массового скопления народа (кроме церкви). Этот день необходимо провести в тишине и спокойствии, поскольку он приравнивается к дню поминовения покойного. Почитайте Святое писание, помолитесь, попросите у Господа счастья и благополучия для себя и близких людей. Спаситель любит всех, кто к нему приходит с верой и надеждой, поэтому обязательно прислушается к вашим просьбам.

Суббота

В этот день сходит Благодатный огонь, в церквях совершаются богослужения, освящаются яйца и куличи. Если вы не успели приготовить святые атрибуты заранее, можно закончить изготовление куличей и окрашивание яиц. Сделать это следует ранним утром, чтобы успеть на освящение.

В Субботу вспоминается пребывание Иисуса Христа во гробе, его схождение в ад и освобождение всех умерших. Поздним вечером начинается литургия Иоанна Златоуста, которая служится в ночь с субботы на воскресенье, а также утром.

Воскресение

Этот день Святого Воскрешения начинается с вечера субботы. В храме начинается богослужение, поются хвалебные песни, зажигаются свечи, звучит колокольный звон. Затем процессия во главе со священниками выходит из храма и совершает крестный ход, останавливаясь возле западных ворот собора (эти двери символизируют Пещеру Гроба Господня). Все священники во главе с настоятелем поют стихи о светлом Воскресении Христа. Двери храма растворяются, православные христиане входят вовнутрь и начинается пасхальная заутреня.

Вместо послесловия

Торжественному празднованию Светлой Пасхи должно предшествовать духовное очищение и стремление возродить все самое доброе на земле. Господь помог людям обрести вечную жизнь, взял на себя все грехи и освободит тело и душу христиан от вечных мучений. Чтобы ближе прикоснуться к Господу, постарайтесь сдерживать свои эмоции на протяжении, как минимум, последней недели. Не сквернословьте, не злитесь, не раздражайтесь. Постарайтесь быть максимально вежливыми и доброжелательными. Испеките куличи тем, у кого нет такой возможности, угостите ими всех своих близких людей. Чем больше радости вы принесете людям, тем больше вам воздастся Господом в этом году. Не жалейте добра, оно обязательно вернется к вам сторицей. Христос Воскрес!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь к встрече Воскресения Христова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.