Огонь уже трижды не сходил, но пророчества не исполнялись: загадка феномена

27 апреля в прямом эфире миллионы христиан со всего мира станут свидетелями схождения Благодатного огня. Репортаж будет вестись из Иерусалима – города, являющегося центром трех религий. Каждый раз перед этим событием находятся люди, которые пытаются найти ответ на вопрос, что произойдет с человечеством, если Благодатный огонь не сойдет? Обратимся к истории.

Происхождение события

В Ветхом Завете есть упоминание о схождении небесного огня. Описаны случаи, когда Господь в знак того, что ему угодна принесенная жертва, посылал с небес огонь. Исследователи не могут назвать точную дату, когда это событие произошло впервые, но не оставляет сомнений тот факт, что это началось еще со времен первых христиан.

Почему это событие имеет такую большую ценность для христиан? Благодатный огонь является для людей символом того, что Бог благоволит им и их молитвам. Если огонь сошел, то это означает, что Господь благословил человечество. Атеисты скептически относятся к Чуду схождения, но для верующего человека оно священно.

Обратимся к истории

1101-й год печально запомнился христианам, потому что в Кувуклии не сошел Благодатный огонь. Верующие люди посчитали, что произошло это из-за того, что для участия в обряде не были приглашены восточные христиане.

Перед Господом все люди равны, поэтому Балдуин I, прославившийся своей жестокостью, вынужден был вернуть местным христианам их права. Случай 1101 года должен стать для людей предупреждением, что никто не волен отобрать у человека его права. Возможно, это всего лишь совпадение, но король погиб неожиданно для всех. У него открылась старая рана и он покинул этот мир.

В 1579 году огонь сошел, но произошло это не сразу. Патриарху Софронию IV со священнослужителями не разрешили присутствовать в Храме Гроба Господня, поэтому они стояли с внешней стороны здания, не желая пропустить знаменательное событие. Но чуда не произошло.

Армянские священнослужители молились, но огонь не сходил, поэтому к ним присоединились священники, стоящие у закрытых дверей. К великой радости людей, Господь услышал их молитвы. Люди забыли о своих разногласиях и вместе радовались чуду.

Во времена, когда священный город находился под властью британцев, английский правитель запретил арабской молодежи проводить свой традиционный ритуал с шумными песнями и плясками. Патриарх молился два часа, но огонь не сходил. Тогда было приказано впустить арабов, которые исполнили ритуал, после которого чудо произошло.

Чего ожидать людям?

Нельзя однозначно ответить на вопрос, что произойдет с человечеством, если Чуда схождения не будет. Огонь дарован людям во спасение, поэтому человечество не должно опасаться катаклизмов. Вероятно, мы просто начнем деградировать, что приведет к страшным последствиям.

Результатом умственной деградации станут распри, войны и алчность. Произойдет замена ценностей, в мире не останется ничего светлого и доброго. Но это лишь догадки, которые служат напоминанием, что мы должны беречь то, что имеем и с уважением относиться к тому, что свято.

Впереди православных христиан ожидает главный праздник – Пасха. Уважаемые читатели, желаем вам и вашим семьям счастья и благополучия. Пусть вера укроет вас от невзгод и печалей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что ожидает человечество, если Благодатный огонь однажды не сойдет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот сразу видно, что авторша просто скопировала всем известную статью даже не читая содержание. Где там про то , что Благлдатный огонь не сходил хоть единожды? Не было таких случаев пока еще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.