Можно ли дарить иконы: церковные убеждения, которые стоит узнать

В прежние времена не в каждом доме были иконы. Только выдающиеся семьи могли иметь и хранить эту вещь в своих домах. Икона всегда была помещена в особое место - Красный угол. Члены семьи поклонялись иконе, молились перед ней, просили помощи в трудные времена и даже говорили с ней. Этот предмет является одним из символов веры, святости и духовности.

В прошлом было запрещено вывозить икону за пределы дома, чтобы отдавать, продавать или дарить. Она была хранителем благополучия семьи и дома.

Сегодня икону можно найти практически в каждом доме. Как правило, она передается из поколения в поколение. Но это правило относится к очень немногим современным семьям.

Что нам нужно знать?

Возникает вопрос: можно ли пожертвовать, подарить или отдать икону? Каково мнение церкви по этому вопросу? Есть ли суеверия и убеждения, которыми сопровождается передача иконы? Как правильно выбрать этот предмет? Может ли икона принести несчастье вместо благополучия?

Убеждения и суеверия

Иконы - это особая тема в религии. Многие из суеверий и убеждений, связанных с ними, пришли к нам с древних времен. В прошлом была принята передача икон из поколения в поколение. Новые изображения святых нельзя было купить просто так. Состоятельные семьи, у которых в домах была икона, почти всегда покупали их в особых местах или заказывали у иконописца.

Важным убеждением является то, что изображения святых не могли быть переданы незнакомцам. Считалось, что такой подарок принесет какое-то несчастье. Наши предки замечали, что после молитвы на пожертвованной иконе самочувствие может ухудшиться. В то же время, если родственники дарят друг другу свои иконы, это хороший знак. Например, образок, врученный ребенку, помогает ему на протяжении всей жизни, и он получает благословение. Если один из членов семьи серьезно болен, родственники могут передать ему икону в надежде на быстрое выздоровление.

Важно знать следующее. Если человек написал икону сам, сделал вышивку на ткани или изготовил другое подобное изделие, лучше оставить ее для себя, чем передать кому-то. Священный образ может содержать в себе негативные мысли автора, которые преобладают над его силой. Самое главное - дарить икону можно только с добрыми намерениями, мыслями и искренним пожеланием, чтобы с ее будущим владельцем случилось лучшее. Решив подарить образ, человек, который делает это, должен обладать легким сердцем, мыслями и душой.

Условия и приметы

Также важно обратить внимание на условия, при которых дарение иконы может нести действительно негативные последствия:

  • Образ не может быть передан при убывающей луне, поскольку это принесет только негатив новому владельцу и его семье.
  • Нельзя оборачивать икону в плотную материю - это может повлечь серьезную и длительную болезнь нового владельца и его семьи.
  • Если подаренный образ часто падает с того места, где вы его поставили, это означает, что могут наступить финансовые проблемы.
  • Если на рамке или стекле есть неровности, между членами семьи начнутся ссоры, скандалы и конфликты.
  • Рисунки на иконе, рамке или самом стекле указывают на грядущие болезни, в основном у детей в доме.
  • Получив образ в подарок, вы должны периодически стирать с него пыль. Если он быстро тускнеет, ожидайте неприятностей.
  • Если икона упадет и стекло не будет разбито, вы или члены вашей семьи скоро будут преданы.
  • Если образ святого постоянно висит неровно, как бы вы его ни поправляли, у вас есть враги, которые хотят причинить вам зло. Этот знак в целом предупреждает семью о серьезной опасности.
  • Если вы не можете легко найти место для подаренной иконы, это означает, что она оказывает сильный отрицательный эффект - что-то вроде злых пожеланий, даже проклятий. В этом случае необходимо проводить энергетическую очистку дома.

Мнение церкви

Церковь единодушна в своем мнении - можно и даже нужно дарить иконы. Считается, что такой подарок символизирует самые искренние и добрые чувства и станет настоящим талисманом для нового владельца и его семьи, поможет им в трудную минуту.

Появление в доме образа святого может помочь избавиться от ссор, гнева и проблем. Икона помогает обрести внутренний баланс, укрепляет веру, дух, делает владельцев спокойными, любящими и терпеливыми.

Не важно, какая рамка у иконы - золотая, серебряная или деревянная. Смысл такого подарка определяется благими намерениями человека, который его подарил. Икона в деревянной раме не ниже по своей святости, чем более дорогие, которые обрамлены золотом или серебром.

Церковь одобряет такой дар, но главное - сначала проконсультируйтесь со священником, чтобы выбрать образ, подходящий для случая, которому посвящен подарок. Только так икона принесет счастье, мир и любовь не только тому, кому она была передана, но и тому, кто ее передал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам дарить или получать в дар иконы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.