Иисус - сын Господа? Доказательства его божественного (или нет) происхождения

Является ли Иисус Христос действительно Сыном Всемогущего Господа? Ответ на этот вопрос, конечно же, крайне сложен. Во-первых, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что этот человек действительно существовал. С другой, никто достоверно не может утверждать, что существует некая высшая сила в виде Господа бога, не говоря уже о том, чтобы быть убежденными, что у этого Высшего Разума имеется сын. Что ж, сегодня постараемся разобраться, действительно ли Христос может занимать данное место и какие доказательства существуют в пользу той или иной точки зрения.

Аргументы за. Точность описания казни

Начнем с пунктов за, важных для веры и религии. Одним из главных доказательств археологов являются исторические находки, опровергающие мнение о том, что Иисус является выдумкой. К примеру, находки Э. Зеллина, археолога из Германии, еще раз подтверждают правильность описания географических точек в Евангелии от Иоанна. Также внимания заслуживает и точность описания места казни Христа, которое было найдено археологами в нескольких километрах на север от Иерусалима.

Там было найдено захоронение распятого преступника по имени Ехоханан, погибшего приблизительно в то же время, что и Иисус. Соответствуют той информации, которую описывают евангелисты, и детальные описания иудейских захоронений.

Останки сына первосвященника как доказательство истинности Евангелий

В 1990 году археологами была сделана еще одна находка - так называемый ассуарий, использовавшийся для хранения останков казненных. На этом ассуарии имеется надпись, которая сделана в I столетии н. э. на арамейском языке: "Иосиф, сын Каиафы". Считается, что именно он является сыном того самого первосвященника, который и осудил Христа.

Надписи, которые нашли исследователи, доказывают, что все имена, которые упоминаются в Новом Завете, соответствуют распространенным именам тех времен. Например, некоторые считают Понтия Пилата не реальным человеком, а лишь символом созвездия Орион. Однако данное мнение опровергает найденная в 1961 году надпись на камне в Кесарии. В ней говорится о том, что Пилат является префектом Иудеи.

Плащаница как доказательство

Один из важнейших аргументов в пользу того, что Христос на самом деле существовал, собственно, считается сама Библия. Однако она не является в этом плане единственным доказательством. Одним из наиболее важных аргументов для современных историков (и, конечно, религиозных людей) стала плащаница Христа. На ней запечатлелся сам образ Иисуса после того, как его сняли с креста.

Исследователи современности не нашли на поверхности плащаницы красящих веществ. Они сделали вывод, что изображение на ней сродни контурам, которые получаются на фотонегативе. Исследователи считают, что подобные начертания могут проявиться в результате воздействия очень сильного светового потока. Предположительно, этот свет мог появиться во время воскресения Христа.

Есть и еще несколько доказательств, представляющих интерес: на плащанице сохранилась пыльца растений, которые можно встретить лишь в Палестине. Ткань изготовлена по древнему способу, применявшемуся исключительно в те времена. Все отпечатки ран на теле соответствуют тем описаниям, что даны в Евангелии.

Совпадения, опровергающие божественность Христа

Приверженцы религиозного мировоззрения не учитывают тот факт, что истории об Иисусе не являются первыми в своем роде. Приблизительно за 3 тысячелетия до н. э. в египетской мифологии упоминается Гор, сын бога солнца Ра. Он чудотворным образом был зачат в чреве девы Исиды и появился на свет 25 декабря (современное католическое Рождество). Когда Ра родился, то на небе загорелась звезда, которая помогла трем царям отыскать его местоположение. Уже в 12 лет этот ребенок занимался тем, что учил детей состоятельных жителей города. Он обладал способностью исцелять людей и умел ходить по воде - в точности как Иисус.

Но это далеко не все совпадения. У Гора, как и у Христа, было 12 учеников. Вместе с ними он занимался тем, что учил толпу и совершал чудеса. В 30 лет Гор был посвящен человеком по имени Ануб. У Гора было несколько имен, значение которых переводилось как "истина", "свет" и так далее. Когда его предал Тифон, то Гора распяли на кресте, потом он находился в захоронении три дня, после чего воскрес.

Истории Фригийского Аттиса и Кришны

Этот бог тоже был рожден непорочной девой 25 декабря, также пробыл в течение трех дней в могиле и после этого воскрес. Индийский Кришна был рожден подобным образом. И - вот уж совпадение - его пришествие обозначила звезда, взошедшая на востоке. Кришна занимался тем, что творил чудеса: например, одним из наиболее популярных было превращение воды в вино.

Иисус - миф, основанный на движении Солнца?

Многие полагают, что на самом деле история Христа была основана на особенностях движения дневного светила. Дата рождения Иисуса, равно как и других богов - 25 декабря. Звезда на восточной части неба - это Сириус, а три волхва (в других источниках - "царя") - это созвездие, которое накануне 25 декабря образует линию, указывающую на место восхода Солнца. Дева Мария олицетворяет созвездие Девы. Солнце за год проходит 12 созвездий (символы 12 учеников Иисуса). После того как наступает летнее солнцестояние, дни становятся короче, наступает символическая "смерть" солнца. Именно 25 декабря оно начинает подниматься на 1 градус, что символизирует спасение. Но в полной мере "воскрешение" дневного светила празднуют лишь день весеннего равноденствия. Венец из шипов же ассоциируется с солнечной короной из лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в небесное происхождение Иисуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.